27.02.2015, 11:10

Проверка характера

11-15 февраля в Казани прошло Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек 1998-2000 гг.р. В соревнованиях участвовали свыше 750 спортсменов. В составе команды Владимирской области участвовала воспитанница СДЮСШОР дзюдо, самбо им. С.М. Рыбина Анастасия Хрипунова (СОШ №19, тренер А. Гусев). Непросто дались Насте эти схватки, и это вполне объяснимо, если учесть, что неделей раньше она стала победительницей первенства страны по самбо и не успела восстановиться после столь ответственных соревнований. Тем не менее наша спортсменка проявила бойцовский характер. В первой схватке она проигрывала оценку «юко», но смогла взять инициативу в свои руки, провела бросок на «ваза-ари» и по очкам одержала победу. Вторая схватка прошла еще более напряженно. Соперница провела два результативных приема, за которые получила «юко» и «ваза-ари». Хрипунову мог «спасти» лишь прием на «иппон», и она использовала свой шанс, проведя болевой за 20 секунд до гонга. Первая неудача постигла Настю в третьей схватке. Она пыталась проводить броски, но безрезультатно. Сопернице же повезло больше – за ее подхват судьи дали высшую оценку. Ковровчанке предстояла утешительная схватка. Проходила она на равных, правда, за выход за ковер Хрипунову наказали замечанием «шидо». Опять нашей спортсменке пришлось отыгрываться. За пять секунд до окончания схватки соперница неосторожно пошла на бросок, Настя накрыла ее удержанием и удержала до чистой победы. Увы, два первенства страны, проведенные в таком плотном графике, окончательно разрядили «батарейки». На схватку за выход в малый финал сил у Насти уже не осталось, и она проиграла. Тем не менее, седьмое место на первенстве страны – неплохой результат и лучший, который показали борцы Владимирской области. Тренер юношеской сборной по достоинству оценил волю к победе, которую продемонстрировала Анастасия Хрипунова, и пригласил спортсменку на международный рейтинговый турнир.