22.01.2016, 08:51

Мусорный переполох

Как платить: с человека или с метра жилплощади? Этот вопрос сразу после новогодних праздников нам задали сразу десятки горожан. Для тех, кто не понял, – речь идет о плате за вывоз и утилизацию мусора. Народ вспомнил, что ему обещали с нового года плату за бытовые отходы начислять с человека, а не с квадратного метра.
В квитанциях без изменений
В прошлом году были внесены и приняты поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Одной из них очень обрадовались рядовые граждане – законотворцы вернули «мусор» в разряд коммунальных услуг, и плата за нее должна была начисляться не с квадратного метра жилья, а с человека.
Остальные поправки должны были кардинально изменить систему обращения с мусором. По задумке разработчиков, полномочия по регулированию процесса ложились на плечи системных региональных операторов. Они были обязаны организовать всю цепочку обращения с отходами: от сбора до транспортировки на полигон. Но за пару месяцев до конца прошлого года стало известно – для вступления обновленного закона в силу не хватает огромного количества подзаконных и нормативных актов. В связи с этим Госдума приняла решение о переносе сроков применения обновленного закона на 1 января 2017 года. Текущий 2016 год назван переходным. То есть субъекты федерации за этот период обязаны подготовиться к реализации нововведений. Это означает, что в текущем году никаких изменений в начислениях за вывоз ТБО горожане увидеть не должны. Заместитель главы города Максим Киселев подтверждает: «Реализация закона перенесена на 2017 год. Поэтому пока в платежках горожан в графе «вывоз ТБО» изменений не предвидится – тариф и способ начисления остаются прежними. О предстоящих изменениях мы оповестим население заранее». Хотя Максим Владимирович не исключает, что Владимирская область не дождется 2017 года и приступит к реализации закона в качестве «пилотного» региона. Закон этого не запрещает.
Мусорный переполох





























Стартанем без отмашки?
Новый закон потребителей не пугает. Более того, если вывоз и утилизацию ТБО вновь отнесут в разряд коммунальных услуг, то федеральные льготники получат право на льготы. А вот перспектива попасть в пилотный проект пугает.
Ни для кого не секрет, что готовиться к реализации нового закона власти Владимирской области начали, как только появился его проект – в 2014 году. Якобы даже конкурс по выбору единого регионального оператора провели. Его победителем стала одна из «дочек» Корпорации развития Владимирской области. А потом «пошли» в территории. Коврову, например, добровольно-принудительно область сватала в качестве соучредителя МУП «САХ» некое частное предприятие «ВторРесурс-Ковров». Мол, когда закон заработает, «ВторРесурс» станет выполнять роль муниципального оператора по очистке города. А предприятия, что вывозили мусор с территории города раньше, пойдут к нему во служение. Благо депутаты горсовета на поводу областных властей не пошли, избавив тем самым ковровчан от бесполезной «прокладки», услуги которой пришлось бы оплачивать из своего кармана.
Но! Переходный период 2016 года дает регионам право приступать к реализации закона в любое удобное для них время. И существует опасение, что любитель пилотных проектов губернатор С. Орлова снова решит стартануть раньше остальных регионов. Системный оператор уже определен, осталось только нормативы с тарифами утвердить. А то, что закон не отрегулирован и в нем полно пробелов, так когда это мешало владимирским первопроходцам?
С разрешением и без
Говоря о нововведениях в сфере очистки территорий от бытового мусора, нельзя не упомянуть о лицензировании мусоровывозящих компаний. Этот процесс был запущен еще в прошлом году, и планировалось, что уже с 1 января 2016 года заниматься сбором и утилизацией ТБО смогут исключительно специализированные организации. И принимать отходы мусорные полигоны имели бы право исключительно от лицензированных перевозчиков. Таким образом полагали отлучить от незаконного вывоза отходов владельцев грузовиков, подрабатывающих разовыми заказами. Но по каким-то причинам реализацию и этого требования перенесли на 1 июля 2016 года.
Правда, ряд руководителей мусоровывозящих компаний считают, что лицензирование может только усугубить захламление территорий. Мол, лицензироваться станут лишь компании, работающие «в белую». Владельцы грузовиков, что дают объявления в газете о доставке строительных материалов, навоза и прочих материалов, ради пары-тройки «мусорных» заказов тратить время и деньги на лицензирование не станут. А оказывать такого рода услуги продолжат. И если сегодня мусор у них на свалке в Марьинке принимают, то с июля не будут. И тогда им прямая дорога – в лес. Строительным и прочим бытовым мусором уже завалены все окрестные леса, а чиновники, способные положить конец этому процессу, ссылаются на отсутствие полномочий.
С учетом того, что президент В. Путин назвал грядущий 2017-й Годом экологии, «мусорный» вопрос скоро станет центром внимания.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Лицензирование денег стоит. Вряд ли будут оформлять лицензии владельцы грузовиков, время от времени вывозящие мусор. А посему лес по-прежнему будет замусориваться...