27.01.2016, 10:45

Спортивным школам – бесплатные занятия

Развитие массового спорта, возможность бесплатно заниматься в детских спортивных школах, дорогое содержание спортивных объектов – вот основные моменты, которых коснулись журналисты в своих вопросах министру спорта В. Мутко, президенту Федерации хоккея России В. Третьяку, губернатору С. Орловой, приехавших в Ковров на открытие ледового дворца.
Спортивным школам – бесплатные занятия
Юные хоккеисты из других районов нашей области оценили преимущества ледового дворца «Ковровец». Но далеко не в каждом городе подобный появится. Вот мнение Светланы Орловой: «Это (развитие массового спорта) не говорит, что везде нужно строить дворцы. Это хоккейные коробки, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, городки, которые мы стали культивировать. Тысячу тренажеров мы хотим сделать по всей области (программа «1000 тренажеров»). Есть предложения по Гудвилу – недорогие поля для гольфа. Оказывается, гольф тоже может быть массовым видом, а не только элитным».
Приведем еще одну цитату губернатора: «Будем больше ставить тренажеров за счет муниципалитетов… Важно, чтобы главы городов, районов это понимали». Наверняка главы это понимают, как и то, что бюджет муниципалитетов в очередной раз скукожился и без областных или федеральных вливаний прежнюю «спортивную» форму ему не приобрести.
Все же позитива Светлана Юрьевна добавила: «Приняли решение, что мотобол мы возьмем на областное финансирование». Как говорится, давно пора. Не должен муниципалитет в гордом одиночестве нести бремя содержания команды, выступающей на чемпионате страны.
Как сделать спорт более доступным? Этот вопрос был задан министру спорта В. Мутко. Ответ Виталий Леонтьевич дал обнадеживающий: «Наша задача – сделать так, чтобы спортивные школы были для детей бесплатными. В 2016 году мы открываем новую программу. Одно из ее приоритетных направлений – подготовка спортивного резерва. Будем выделять деньги на обеспечение спортшкол инвентарем, экипировкой. Попробуем из федерального бюджета заинтересовать муниципальные и региональные власти, чтобы в ДЮСШ с детей деньги не брали. В каждом регионе мы определили базовые виды спорта, на которые выделяются субсидии. Нужно, чтобы хоккей и фигурное катание вошли в базовые виды (если мы договоримся с Владимирской областью). Здесь хорошие традиции. Если в Коврове, в этом дворце, появится детская спортивная школа по хоккею или отделение областной школы, они (воспитанники) должны бесплатно заниматься, и экипировку им должны обеспечивать. Но ситуация непростая, проблемы есть. Система подготовки спортивного резерва в стране обходится в 65 млрд рублей, но и это не покрывает всех расходов. Большие деньги тратятся на содержание спортшкол. Область тратит на эту систему по 300 млн рублей».
Такая непростая ситуация, как неоднократно говорилось, в ковровских спортшколах возникла в конце прошлого года. В большей мере она коснулась СДЮСШОР по плаванию. Основная масса пловцов и художниц платят за занятия по 1500 рублей.
Вектор развития ледового дворца «Ковровец» задал Владислав Третьяк: «В стране много делается для развития моего вида спорта. За последние годы мы 200 катков построили. Этот стадион влился в большую хоккейную семью. Здесь должна быть школа (ДЮСШ). Условия прекрасные. А в будущем это должна быть команда молодежной хоккейной лиги. Ребятам, которые здесь будут расти, необходима цель... За нашу молодежную команду болела вся страна. Спорт сегодня сплачивает. Страна объединяется, когда смотрит такие соревнования».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий