28.01.2016, 11:39

Дефицит милосердия

В редакцию пришло письмо от одного из читателей. Каждая строчка в нём буквально кричит болью от потери близкого человека. Но и это не главное. Родственники пребывают в ступоре от бездушия медиков. И ладно бы отдельно взятого работника в отдельно взятом подразделении. Циничное безразличие, с которым они столкнулись в ковровском здравоохранении, заставило их обратиться не только в редакцию, но и в следственные органы, и в областной департамент. Поскольку затронутая тема близка каждому, мы решили опубликовать письмо «без купюр». Наверняка у читателей возникнет желание выразить собственное мнение об этой проблеме в комментариях на нашем сайте. А редакция будет ждать результатов проверки.
Дефицит милосердия
«16 января в гости к бабушке пришел мой племянник. Примерно в 18 часов ей стало плохо, она упала, началась рвота. Вызвали «скорую». В 18.30 бабушку увезли на больничный комплекс в приемную, там ее посмотрели и сказали вызвать кого-то из женщин. Племянник позвонил мне и моему дяде – сыну бабушки.
Я приехала с подругой, нас попросили подмыть бабушку, т.к. она обкакалась. Я растерялась и даже не спросила о том, почему этого не делают медицинские сёстры. После того как мы все сделали, нас направили в инфекционное отделение в 1-ю горбольницу.
Медсёстры нам сказали, вызовите сами «скорую», мы вызывали, но нам ответили, что «вы находитесь в больнице, где вам должны оказать помощь, а машин для транспортировки больных из больницы в больницу у нас нет».
Нам пришлось с трудом посадить бабушку в такси в 22.50 и поехать всем вместе в 1-ю горбольницу, в инфекционное отделение. Медсёстры больничного комплекса уверили нас, что там нас будет ждать врач. Когда мы приехали в 1-ю горбольницу, врач вышла из больницы и прямо в такси начала слушать и осматривать бабушку, при этом спрашивая, почему именно сюда её направили. Далее мы затащили больную в приемную. Там врач сказала, что нужно ехать в гастроэнтерологию на больничный комплекс на «Солнечной». Врач позвонила в «скорую», по отрывкам разговора мы поняли, что она была недовольна тем, что бабушку направили в инфекционное отделение.
Врач сказала нам подождать «скорую». Примерно через 30 минут «скорая» отвезла нас опять в приёмную больничного комплекса, при этом у бабушки начала отниматься речь и был рвотный рефлекс. Время было уже 23.50.
Положили мы её на кушетку в эту же приемную (с машины «скорой» мы ее возили на кресле-каталке, т.к. бабушке передвигаться было тяжело). В приемной взяли анализы и померили давление. Сказали опять ждать «скорую». Около 1 ч. 20 мин. (т.е. примерно через 1 час) приехала машина и повезли нас на «Солнечную».
Там мы прождали 20 минут, пока нам привезут кресло-каталку, посадили бабушку и повезли нас на 3 этаж. В отделении у бабушки опять возникли позывы рвоты, при этом медсестра повышенным тоном сказала, чтобы она вела себя тише.
Не оказав никакой помощи, больную определили в палату, время было около 2-х ночи. Днем она звонила сыну и говорила, что ей принести. На тот момент ее так никто и не осмотрел, поскольку, по словам медиков, в гастроэнтерологии не было дежурного врача. Соответственно лечение не проводилось, ждали до понедельника, 18 января (когда выйдут на работу врачи). Сын бабушки посетил её в воскресенье в 14 часов дня. Привёз необходимые вещи. В 20.40 (приблизительно) из больницы позвонили племяннику и сказали, что бабушка умерла, придите завтра за вещами.
Я и дядя с утра поехали за вещами (у бабушки были золотые сережки, сотовый телефон, ключи от квартиры, деньги, тарелка, ложка, чашка и туалетные принадлежности), забрали вещи и одежду, ни телефона, ни денег, ни ключей от квартиры, ни золотых сережек не было. Их вернули нам только через два дня, когда мы позвонили с требованием о возврате.
По приходу в морг мы обнаружили на лбу бабушки очень заметный след от удара об острый предмет. Нам сказали, что при перевозке трупа из больницы её уронили. По заключению смерть бабушки произошла в результате отёка головного мозга и инсульта мозжечка.
Считаю, что смерть вызвана несвоевременным оказанием работниками больниц медицинской помощи. В течение 26 часов больному не было оказано никаких медицинских услуг».

Оставить комментарий
Куда подевались участливые доктора, которые готовы без раздумий прийти на помощь...
Ужас! Не оставляйте этих медиков без наказанными! Идите до конца, Бог вам в помощь! Сама как то вызывала скорую на что мне ответили свободных машин нет хотите ждите 2 часа или добирайтесь самостоятельно, при этом температура была 40,1 и не спадала!!! Ужас гнать всех этих медиков надо!!! И пьяных водителей скорой за одно!!! Ужас что происходит в этом городе Коврове!!!!!
Сами медиков развратили! Раньше они все делали за зарплату, но нам хотелось большего внимания к себе, вот и давали кому коробочку конфет, кому денежку в кармашек, кому шоколадочку. Врачи еще ничего, а медсестры вообще обнаглели...
Так оно и есть!Не дай бог заболеть и попасть в наши больницы!Весной 2014 года заболела моя мама.Ее в тяжолом состоянии доставили на скорой в больничный комплекс(на солнечной)отделение ревматологии.Так как день недели была пятница вечер,врачей не было.С криками и адскими болями кое как дождались понедельника.Но и не в понедельник и не в следующую пятеицу ни чего не предпринемалось.Я взяла все анализы и поехала во Владимир в загородную больницу.Там врачи посмотрели назначения и сделали вывод,что наши врачи специально над нами глумятся!Я привезла назначение лечения Владимирских врачей,через два дня мама сама начала вставать и ходить в туалет.