29.01.2016, 11:16

В санаторий по-новому

Какая семья не мечтает отправить ребенка в санаторий, да еще бесплатно. А уж если маячит перспектива Черноморского побережья… Начало приема заявлений караулят с января. Ведь число предложений ограничено.
В этом году информация о приеме заявок на получение бесплатных путевок в детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного типа (Ивановская и Владимирская области, Краснодарский край) появилась на сайте управления образования во вторник, 12 января.
В санаторий  по-новому
Штурм отменяется
И уже к концу недели в редакцию позвонили первые возмущенные родители. Они, по аналогии с прежними годами, ожидали, что день начала приема заявок будет назначен на конец февраля. Однако специалисты управления образования без широкого предварительного оповещения изменили многолетнюю практику, что, по мнению некоторых родителей, поставило их в неравные условия. Дескать, одни прочитали информацию на сайте и успели оформить требуемые документы сразу после начала кампании, вторые сделали это с опозданием, что заметно снизило шансы их ребенка отдохнуть летом в санатории. Наверняка остались среди родителей и те, кто пребывает в полном неведении и до сих пор уверен, что кампания по приему заявок не начата.
«В этом году мы не стали назначать фиксированный день начала приема заявлений, – комментируют ситуацию в управлении образования. – Дело в том, что полномочия по организации санаторно-курортного отдыха возложены на департамент образования области. Департамент проводит аукционы на розыгрыш путевок, распределяет их между территориями. Информацию о том, сколько Коврову выделено путевок, в какие санатории, на каких условиях, нам присылают лишь к концу февраля или марта. Все это время родители нервничают, звонят, требуют принять заявление. А в первый день приема в прямом смысле слова штурмуют управление. В этом году по устному согласованию с департаментом образования мы приняли решение не создавать ажиотаж. Поэтому принимаем заявления с начала года».
Еще одно нововведение в организации процесса – в управлении появилась электронная запись на прием. Теперь особо занятые родители могут подать заявку через официальный сайт, и им назначат точное время приема. Благодаря этому им не придется стоять в очереди. Процедура подробно расписана на сайте в разделе «Отдых и оздоровление», там же можно скачать бланк заявления. Перечень остальных документов тоже опубликован на сайте.
Изменился и порядок формирования очереди. Раньше по окончании календарного года она «обнулялась», и родителям, чьим детям не хватило путевок, приходилось собирать документы заново и снова «штурмовать» заветный кабинет управления образования. Отныне тех, кто стоял в очереди в прошлом году, но путевки не получил, с их согласия ставят в начало новой очереди.
По информации специалистов отдела дошкольного и дополнительного образования, в 2015 году путевок не хватило порядка двумстам желающим. Поэтому в 2016 году предложение они получат в числе первых. Всего же за летний сезон в санаториях Владимирской и Ивановской областей, Краснодарского края вот уже несколько лет подряд отдыхает порядка шестисот ковровских школьников. Не исключено, что в этом году из-за подорожания стоимости койко-дня и отсутствия дополнительного финансирования число счастливчиков уменьшится.
Летний отдых и черные списки
Кстати, сотрудники отдела дополнительного образования объясняют родителям, что в летние месяцы профильного лечения в санаториях их дети не получат – только общеоздоровительные процедуры. Поэтому если ребенку показан не просто отдых с элементами оздоровления, а профильное лечение, стоит выбрать для поездки в санаторий любой другой сезон.
В прошлом году через нашу газету родители обращались к начальнику управления С. Павлюку с пожеланием сделать процесс распределения путевок прозрачным. Списки очередников на сайте опубликовать или на доску информации их вывешивать, чтобы подавшие заявления могли наблюдать за движением очереди. Но приходится констатировать, что прозрачнее процесс не стал. Сотрудники управления утверждают, что все желающие отправить ребенка в санаторий стоят в единой очереди. Но квоты, спущенные областью, не всегда совпадают с желаниями и возможностями родителей. Кто-то из первоочередников не хочет ехать в Ивановскую область, кого-то не устраивает отдых в июне, третий запланировал на этот период семейный отдых. В итоге первыми в санаторий могут уехать дети из середины списка. На объяснения с родителями уходит масса рабочего времени, но удовлетворить всех, упорядочить процесс сотрудники отдела не в силах. По информации УО, ежегодно по вине родителей «сгорает» не одна путевка. Например, выдана ребенку путевка в санаторий Краснодарского края, а он заболел и поехать не может. По идее, родители должны как можно быстрее известить управление образования и сдать путевку, чтобы ее передали другому ребенку. Но зачастую этого не происходит. В итоге место пустует целую смену, а стоимость «сгоревшей» путевки из бюджета департамента образования санаторию перечисляется. По идее, таких родителей надо бы в «черные» списки заносить или обязывать компенсировать бюджетные затраты. Но таких полномочий у УО нет.
На сегодняшний день в управлении нет никакой информации: сколько путевок будет выделено Коврову, в какие санатории, на каких условиях будет осуществляться доставка детей к месту отдыха. Эта информация появится не раньше марта и сразу будет размещена на сайте управления образования.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Старая система распределения путевок в санатории и оздоровительные лагеря для детей была не идеальна, новая тоже вызывает вопросы. Не получится ли так, как в той восточной присказке: пока ждали путевку в лагерь, или ребенок уже вырос, или правила игры поменяли...