01.02.2016, 11:00

Людей-то зачем взбаламутили?

Не утихают страсти по поводу проекта нового Генерального плана Коврова. В части изменения статуса земельных участков коллективных садов, расположенных на территории Коврова, очередные разборки прошли на минувшем комитете горсовета по местному самоуправлению.
На территории города располагаются 14 садоводческих товариществ, объединяющих 2000 садовых участков. Возможно, что коллективные сады в центре промышленного города и не совсем логично, но так сложилось исторически. Сады эти закладывались лет 50-60 назад и, что естественно, располагались на городских окраинах. Урбанизация сделала свое дело, и сады «переехали» в центральные районы. И сейчас рассуждать о логике не приходится, данный факт нужно воспринимать как данность.
В Совет с заявлениями обратились садоводы НСТ № 1 ОАО «ЗиД» и НСТ № 1 ОАО «КМЗ». Садоводы требуют оставить коллективные сады в покое, то есть территориальной зоной Ж-4 – зона коллективных садов. В новом же Генплане предполагается иное зонирование. В перспективе на территории садоводческих товариществ планируется строительство жилья, школ и прочих объектов. Собственники земельных участков с подобными планами мэрии не согласны. И их возмущение вполне понятно. За десятилетия в землю вложены огромные суммы, выращены плодовые деревья, построены дачные дома. Тем более, что кто-то отстроил там капитальное жилье с подводкой инженерной инфраструктуры, а это уже миллионы рублей...
О ходе работ по внесению изменений в Генплан города и ситуации, сложившейся в связи с этим, депутатам докладывала бригада чиновников.
Однако ничего конкретного и вразумительного о судьбе коллективных садов в новом Генплане города так и не прозвучало. На вопрос о том, кто инициатор идеи застройки садов, в мэрии пожимали плечами. Странно, однако, ведь заказчиком-то Генплана является муниципалитет.
22 января в Ковров приехали специалисты института «Владимиргражданпроект» – разработчики и проектировщики нового Генерального плана Коврова.
Актовый зал мэрии был забит до отказа собственниками земельных наделов в коллективных садах. Самое абсурдное, что ажиотаж среди садоводов подогревался чиновниками администрации. Утверждая, что новый Генплан разрабатывается исключительно для блага горожан, садоводам расписывали радужные перспективы. Как, мол, они теперь смогут выгодно продать свою землю, которую, судя по ситуации, собственники никому продавать не намерены.
Бурными и продолжительными аплодисментами садоводы встретили эмоциональное выступление председателя сада №1 КМЗ Михаила Булкина. В частности, Михаил Анатольевич отметил, что сад – это воплощение мечты небогатого ковровчанина о собственном доме. Что сад – это не только хорошее подспорье семье, но и сложившийся годами образ жизни. Оно и понятно, в абсолютном большинстве своем борцы за сады – люди преклонного возраста, сады для них – это место, где они могут пообщаться со сверстниками.
Говорилось много правильных слов, но и ахинеи неслось предостаточно. И со стороны разработчиков Генплана в том числе. К примеру, высокая смертность в Коврове обусловлена, оказывается, тем, что сады в Андреевке расположены по соседству с кладбищем...
Так что же все-таки запланировано на территориях коллективных садов? Все сады, расположенные по периметру города: Малеевка, Андреевка и Текстильщик, остаются садами. Единственное, чисто формально меняется статус садов на Текстильщике, тех что оказались в санитарно-защитной зоне рядом с очистными сооружениями ЗиДа. Они будут называться зоной декоративного садоводничества, как было сказано, выращивать овощи у очистных сооружений нельзя. А что там будут сажать люди: гладиолусы или морковку, это их личное дело.
Прояснилась ситуация и с садами, находящимися в центре города: сады КЭЗа, ЗиДа и КМЗ. Как выяснилось, под жилую застройку их определили еще в Генплане 1990 года, но тогда этот факт прошел незамеченным. В том же статусе их перенесли и в Генплан 2006 года. Вот тогда садоводы обратились в Совет с требованием вернуть садам КМЗ и ЗиДа статус коллективных садов. И такое решение было принято, но как у нас частенько бывает, вмешался человеческий фактор. Кто-то не довел дело до конца, а кто-то не проконтролировал. Решение такое есть, а вот на картинке Генплана территорию коллективных садов разукрасить в другой цвет не соизволили, она так и осталась застроечной зоной. Нынешние проектировщики Генплана, соблюдая принцип преемственности, перенесли зону садов из Генплана-2006 в новый Генплан, в том виде, в котором она была разукрашена. И получилась вновь зона застройки.
Глава города уверил садоводов, что против воли собственников никакого решения принято не будет. Генеральный план должен пройти публичные слушания в октябре, на которых садоводы и выскажут свою волю. И только после этого Генплан пройдет утверждение в горсовете. Остается только успокоить садоводов: сажайте рассаду, а в октябре, собрав урожай, решайте судьбу своих садов на публичных слушаниях.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий