01.02.2016, 11:04

Развитие спорта: новые традиции

Одной из площадок форума «Россия – спортивная держава» может стать Гудвил. Об этом стало известно в ходе состоявшейся 19 января рабочей поездки министра спорта Виталия Мутко в строящийся город и спортивный курорт. Делегаты Минспорта и руководство региона-33 во главе с губернатором Светланой Орловой обсудили вопросы, связанные с проведением осенью в регионе мероприятия международного уровня. Программа будет состоять из деловой, спортивной и культурной частей, которые пройдут в 4 городах – Владимире, Суздале, Коврове и Гудвиле. Последний, по мнению министра, может принять пленарное заседание. «Обсудим также варианты размещения рекреационных зон, связанных с массовой физкультурой. К тому же, думаю, это подходящее место и для серьёзных соревнований», – сообщил Виталий Мутко.
Развитие спорта: новые традиции
Строительство Гудвила ведётся с 2012 года на частные инвестиции. Ключевая идея проекта – сочетание преимуществ городского комфорта с возможностью вести здоровый образ жизни. На территории города проложены более 100 км лыжных, пеших и велосипедных трасс, действует спорткомплекс, верёвочный парк. Здесь проводятся городские и областные турниры по различным видам спорта, летнее и зимнее Первенства России по спортивному ориентированию. Как рассказал генеральный директор Группы Компаний «Гудвил» Владимир Седов, в скором времени в городе планируется построить центр по поддержке 44 видов спорта, самый масштабный в стране спортивно-стрелковый комплекс, гостиницу на 400 мест, 2 бассейна – крытый и на свежем воздухе. Впрочем, спортивная «заточенность» Гудвила не скажется на комфорте будущих горожан: жилые кварталы и зона для профессиональных тренировок и соревнований пересекаться не будут. Разумеется, вся инфраструктура будет доступной, и каждый желающий сможет позаниматься любимым видом спорта. Также Владимир Седов проанонсировал идею, которую можно реализовать в масштабах страны – стадион национальных видов спорта с площадкой для сдачи норм ГТО. Проект будет презентован на форуме.
Напомним, распоряжение о проведении международного форума «Россия – спортивная держава» во Владимирской области накануне подписал Президент РФ Владимир Путин. Финансирование мероприятия возложено на федеральный и региональный бюджеты. Чтобы обсудить ключевые вопросы в области спорта и определить основные направления его развития, на форуме соберутся представители органов власти, руководители министерств и департаментов, главы международных спортивных организаций, лидеры спортивных движений, специалисты в области физкультуры и спорта, представители спортивного бизнеса.
«Это отличная возможность региону показать себя всей стране, всему миру. Это приток инвестиций, туристов, развитие массового спорта», – подчеркнула губернатор Светлана Орлова. Форум запланирован на октябрь, ожидается, что его посетит Президент России.

Оставить комментарий
Чтобы не ударить в грязь лицом, будем строить потемкинские деревни? А как иначе? Ведь в гости к нам на спортивный форум собирается приехать прорва гостей... Затянуть развалюшки красочными баннерами и подлатать дороги - это не выход из ситуации, тут нужны кардинальные меры и денег побольше...