03.02.2016, 10:29

Попадет ли гимнастка Катя Сокова на Олимпиаду?

Ковровчанки Екатерина Сокова и Анастасия Агафонова входят в состав сборных команд страны по спортивной гимнастике. Эти воспитанницы старой детско-юношеской спортивной школы, что на улице Набережной, стоят в ряду сильнейших гимнасток страны. Две наших спортсменки – победительницы Первенств России в олимпийском виде спорта! Такое достижение дорогого стоит. И в этом плане можно говорить не о случайности, а о системе, которая работает и дает результаты.
Попадет ли гимнастка  Катя Сокова на Олимпиаду?
Сейчас Катя Сокова и Настя Агафонова, а также их тренер Анна Куликова в своем родном городе бывают крайне редко, разве что по большим праздникам. Жизнь их проходит в центре олимпийской подготовки сборных команд России «Озеро Круглое». Нам удалось встретиться с Анной Владимировной во время ее последнего приезда в Ковров и задать несколько вопросов о перспективах воспитанниц и работе системы.
Из танцев в гимнастику
Примечательно, что Анна Куликова лет 15 назад непосредственного отношения к спортивной гимнастике не имела. Чего не скажешь о ее маме Галине Леонтьевой, тренере гимнастов по сей день.
А. Куликова – выпускница Владимирского хореографического училища, и свой трудовой путь начала в ансамбле «Светлячок» (ныне студия танца «Антре») при ДК «Современник». Правда, в спортивной школе она бывала регулярно, приходила помогать на тренировках. В 2004 году, когда в культуре с зарплатами стало туго, перешла работать в ДЮСШ. Работа заинтересовала: училась у опытных тренеров, ездила во Владимирскую гимнастическую школу, брала с собой учеников. Среди первых воспитанников Анны Владимировны была Катя Сокова, которую привели в ДЮСШ в возрасте 3,5 лет. В 2009 году Катя выиграла «Олимпийские надежды», Первенство России для самых маленьких гимнастов. С того момента спортсменку и ее тренера стали приглашать на сборы на базу ЦСКА в Ватутинках. И весьма кстати. Как говорит А. Куликова, у нас в ДЮСШ нет условий, чтобы готовить спортсменов высоких разрядов. А на тренировочной базе в Ватутинках результаты Кати пошли в гору. И вот она уже в молодежной сборной страны, живет и тренируется на «Озере Круглом». В декабре прошлого года К. Сокову перевели в основной состав сборной России. Ей присвоили звание «Мастер спорта». Недавно Кате исполнилось 15 лет, в сборной на данный момент она самая младшая.
Шанс попасть на Олимпиаду есть
Наверное, многих ковровчан-любителей спорта интересует вопрос: «Войдет ли наша гимнастка в число тех, кому предстоит выступать на предстоящих Олимпийских играх?»
Вот что говорит по этому поводу Анна Куликова: «Шанс попасть на Олимпиаду есть, Катя в списках в олимпийскую команду. Нужно пройти отборочные этапы и прежде всего чемпионат России в апреле. Ее задача – попасть в призовую тройку в упражнениях на бревне и на ковре (вольные упражнения). От нее ждут результатов именно в этих видах. В олимпийскую сборную войдут две многоборки и три снарядницы. Команда в основном возрастная – это гимнастки, которые выступали на Олимпиаде в Лондоне: Алия Мустафина, Мария Пасека, Виктория Комова, Ксения Афанасьева. Остается одно место, на которое претендуют шесть молодых гимнасток (1998-2000 гг.р.). До Олимпийских игр осталось всего ничего, каких-то полгода, но за это время может все измениться – от травм никто не застрахован. Все будет решаться в последний месяц. К примеру, Пасека в прошлый раз попала в сборную за две недели до отлета и, кстати, стала серебряным призером Олимпиады».
На что может рассчитывать женская сборная России по гимнастике на Олимпийских играх? На прошедшем чемпионате мира наши стали в командных соревнованиях лишь четвертыми, хотя на отдельных снарядах медали есть и у Пасеки, и у Комовой, и у Афанасьевой.
А. Куликова: «В министерстве говорят, что нужно повышать медальные планы, отыгрываться за легкоатлетов. Сейчас вне досягаемости американские гимнастки. Если ничего неожиданного не случится, они будут первыми. Россия будет бороться за второе-третье место. Основные соперники – Китай, Великобритания, Румыния. В Европе и Америке спортивная гимнастика очень популяризирована. В США только в одном штате 69 гимнастических клубов, у нас во всей стране нет столько залов. Поэтому у них есть из кого выбирать. В прошлом году Катя выступала в Италии, так гимнасток с охраной выводили, берегли от фанатов. Десятитысячный стадион – битком, билетов не купишь. А чемпионат Европы в Москве, в «Олимпийском», проходит при пустых трибунах. В России художественная гимнастика и танцы пользуются большей популярностью».
Ковров – Ватутинки – «Озеро Круглое»
Есть у нас еще один кандидат на Олимпийские игры. Правда, это еще детские олимпийские игры, которые пройдут в 18-м году. Претенденткой на участие является Настя Агафонова, которой сейчас 12 лет. Это самая юная гимнастка в молодежной сборной России. Подготовила ее Людмила Попова. Сейчас с ней занимается Анна Куликова. Об этой воспитаннице Анна Владимировна много не говорит: «Идет неплохо, но загадывать не будем». Тренер назвала и других «неплохих» воспитанниц ДЮСШ, которым сейчас по 8-10 лет. Это Саша Максимова, Маша Николаева, Саша Шибарева, Маша Маслова. Эти девчонки регулярно бывают в Ватутинках. В системе подготовки гимнастов прослеживается цепочка: ДЮСШ (Ковров) – Ватутинки – «Озеро Круглое». «Ватутинки – трамплин для попадания в сборную, – говорит А. Куликова о системе. – Там есть у кого учиться. Дети растут в здоровой конкуренции». Материальным положением своей воспитанницы в сборной А. Куликова довольна. Участие в сборах оплачивается Федерацией спортивной гимнастики. Живут спортсмены сборной на полном гособеспечении. А вот положение гимнастики в Коврове...
Как отмечалось выше, Катя Сокова и Настя Агафонова дома практически не бывают. С родителями общаются по телефону или скайпу. Даже между сборами едут не домой, а в Ватутинки. Дома нет ни нужного зала, ни нужного оборудования. В Коврове создана материальная база для развития хоккея, фигурного катания, шорт-трека. А спортивная гимнастика, один из базовых видов спорта в области, поддержки не ощущает. В декабре ДЮСШ не смогла провести традиционный новогодний турнир – не нашлось денег. Разве что стоимость занятий для новичков сделали 600 рублей, что меньше, чем в других спортивных школах.
Евгений ПРОСКУРОВ

P.S. Пока готовился материал, стало известно, что Екатерина Сокова стала пятой гимнасткой в составе олимпийской сборной России.

Оставить комментарий