03.02.2016, 10:53

Экзамен для мигрантов

В КГТА открыли Центр тестирования иностранцев. Теперь мигранты, проживающие в Коврове или районе, могут пройти экзамен в нашем городе. Не исключено, что кандидаты на получение сертификатов поедут и из других территорий...
Первая сессия в Центре тестирования академии прошла в конце декабря. После новогодних каникул новое подразделение вуза заработало в штатном режиме. Комплексный экзамен у иностранцев в КГТА принимают каждую среду. Максимальная группа экзаменующихся, с которой работают тестологи, – 6 человек.
Экзамен для мигрантов
Сама идея открытия учреждения в ковровском вузе обсуждалась давно. Ближайший подобный центр, если брать на базе образовательных заведений, а не частные, работает в ВлГУ. Со временем поток мигрантов в него оказался таким, что кандидаты на получение сертификата порой ожидали очереди не один месяц. Этой осенью руководство Ковровской академии заключило договор с Московским государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина.
Теперь в КГТА проводят комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства для трудящихся мигрантов, иностранцев, желающих получить разрешение на временное проживание, вид на жительство. А в ближайшее время вуз получит необходимое согласование и на тестирование для иностранцев, претендующих на получение гражданства.
Экзамен длится 2-2,5 часа, и если знания истории и основ законодательства кандидатов на получение сертификата проверяют тестами, то часть экзамена по русскому языку состоит из 5 направлений. К последним относятся чтение, письмо, лексика/грамматика, аудирование (понимание устной речи) и говорение.
Задания, как говорят специалисты, не требуют углубленных знаний, а рассчитаны на самый простой, бытовой уровень. Так, чтобы проверить, умеет ли иностранец по-русски писать, его просят заполнить обычную анкету с биографическими данными. В других задания моделируют жизненные ситуации, которые могут случиться с ним на улице, в больнице, магазине.
Например, в тесте может встретиться такой вопрос. Вы хотите узнать, когда чемпионат мира по футболу. Какую газету вы купите? Варианты ответов предлагают следующие: «Женское здоровье», «Литературная газета», «Спорт», «Культура». Или другой. Ваша мама любит готовить. Какую книгу приобретёте для неё: «Русский язык как иностранный», «Вкусно и полезно», «Наш ребенок», «Делаем ремонт!»
Сложнее с историей России. Иностранный гражданин должен знать основные факты и события российской истории, национально-культурные и религиозные традиции, выдающихся политических, государственных деятелей, а также науки и культуры. Например, как назывался город, который стал столицей России в эпоху Петра I, кем был А.В. Суворов, кто был первым космонавтом в мире. Вспомнить особенности той или иной эпохи, пожалуй, сможет не каждый российский школьник и взрослый. Так что иностранцам точно придётся покорпеть над книгами.
Иноземцы, планирующие жить и работать в России, обязаны разбираться в основах конституционного строя, гражданского, семейного и трудового права, правилах въезда, пребывания и проживания, выезда из страны для иностранных граждан, а также порядке взаимодействия с органами государственной власти и, конечно, помнить свои права и обязанности.
Кстати, образцы тестов иностранцы могут найти на сайте Госинститута русского языка. Контроль за справедливостью оценки ведут в московском институте. Оттуда в течение нескольких дней после успешной сдачи присылают сертификаты.
В случае неудачи – пересдача экзамена. Самое большое количество правильных ответов требуют от соискателей на гражданство.
Обслуживают ковровский центр сотрудники академии. Педагоги прошли спецкурсы в головном центре тестирования в Москве.
Не лишним оказался и вузовский опыт. Ведь в КГТА уже преподавали русский язык как иностранный. На этом специализировалась кафедра иностранных языков, когда массово ехали учиться в Ковров из дальнего зарубежья. Кстати, требования к так называемым тестологам особые. Преподаватели центра обязательно должны иметь филологическое или историческое, лингвистическое, юридическое образование.
А возглавила ковровский центр проректор по учебной работе и развитию КГТА, руководитель Центра дополнительного образования и профессиональной переподготовки академии, кандидат экономических наук, доцент Юлия Смольянинова.
Новая услуга открывает бОльшие возможности не только иностранцам (а их в КГТА обучается, как правило, не меньше 10% от общей численности контингента), но и самой академии. В перспективе открытие курсов подготовки по русскому языку для иностранцев. В своё время, когда поток трудовых мигрантов в российских городах был приличным, подобное обучение было востребовано.
Пока же в ковровский центр обращались только русскоговорящие жители стран бывшего СНГ. Но и такую возможность дополнительного финансирования в академии не исключают. Что, конечно, в условиях кризиса – неплохое подспорье и бонус к очередному мониторингу эффективности.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
"Джамшут и Равшан" приехали, условно говоря, подметать улицы и им, наверное, как говорится, по барабану, кто первым полетел в космос и чем запомнился Петр I. Их бы лучше со статьями Уголовного кодекса познакомили, а то только и слышишь в новостях: изнасиловали, обокрали, избили и т.д. А знали бы наши законы, может, были бы поумнее и не лезли бы на рожон...