10.02.2016, 10:42

Главная в кукольном царстве

Самая-самая любимая кукла московского искусствоведа, эксперта по фарфору, коллекционера Марины Политовой до сих пор с ней. Ей, шестилетней девчонке, китайского резинового пупса купила у метро бабушка перед первым классом. А собирать свою кукольную коллекцию Марина начала в 13 лет. Сегодня она насчитывает более 700 экспонатов. И часть этих удивительных и милых игрушек, а теперь и раритетов, можно увидеть в Ковровском историко-мемориальном музее. Открытие выставки «Путешествие в мир кукол» состоялось в прошлый четверг...
Главная в кукольном        царстве
В каждой кукле своя прелесть, у каждой – своя история. Вопрос, какие ей наиболее дороги, по признанию владелицы большой коллекции, слышит она на каждой своей выставке. Марина Политова не готова расстаться ни с одной, даже ради нового желанного приобретения.
Кстати, работников нашего музея Марина и Маргарита отметили как радушных и гостеприимных. Маргарита – мама Марины, верный друг и помощник в таких путешествиях. Она же «виновница» главной в жизни страсти дочки. На тринадцатый день рождения женщина подарила ей малотиражную куклу. Поэтому началом формирования своей коллекции Марина считает 11 декабря 1999 года.
После этого, по её словам, уже ни у кого из близких не возникало вопроса, что подарить ей на очередной праздник. Год за годом она всё больше вникала в кукольный мир. Авторские куклы, фарфоровые... И вот собранию уже 16 лет. А подарки всё продолжаются. Причём преподносят их порой совершенно незнакомые люди, после таких вот выставок, как открылась у нас.
Как любой творческий человек, сама коллекционер в постоянном поиске. Кукол привозит из заграничных поездок, заказывает через Интернет, участвует в аукционах, высматривает у коллег, готовых продать, выискивает по ярмаркам и выставкам, самым обычным рынкам, где торгуют старыми вещами.
Главная в кукольном        царстве
Самая дорогая кукла в коллекции Марины Политовой по нынешнему курсу валют стоит более миллиона рублей. Для неё она стала настоящей находкой. Дело было на выставке-ярмарке «Блошиный рынок» в Москве. Там Марине приглянулись две старинные куклы. Выторговала она их за 42 тысячи рублей, хотя продавец сначала просил дороже. Как выяснилось уже дома по скрытой марке производителя, за одну она изрядно переплатила, а вот вторая стала настоящим джекпотом.
Так в её коллекции оказалась одна из редчайших русских кукол. А самую маленькую привезли из Франции, она полностью фарфоровая, её длина всего 2 сантиметра. Самая большая – 165-сантиметровый текстильный Чарли Чаплин – авторская работа мастерицы из Твери.
Колесить по стране куклы Марины Политовой начали 5 лет назад. Собирательница поняла, что ей уже мало просто копить их, узнавать их историю. Да и грех прятать такие сокровища. Ведь куклы, по мнению их владелицы, для того и нужны, чтобы их любили, восхищались ими. И не только она и её близкие.
Главная в кукольном        царстве
Вообще выставка «Путешествие в мир кукол» – часть большого одноименного культурно-просветительского проекта. И перед тем как ее бережно упакованные куклы отправились по городам и весям, Марина сама выступала с лекциями об истории кукол.
К искусству её тянуло с малых лет. Всю жизнь занималась то хореографией, то вокалом и даже мечтала стать актрисой и поступила в театральный. Но вовремя поняла, что это не её. Окончила МГУ, в котором теперь преподаёт.
А ещё полтора года она издавала журнал «Королевство кукол», готовит к выходу в свет несколько книг. Первая из серии «Куклы в искусстве» вышла весной прошлого года и называлась «Куклы в кино». Теперь очередь за литературой и живописью. Серия – сотворчество авторов, увлеченных её героями.
Но главной на ближайшие два года Марина выбрала для себя выставочную деятельность. Как признаётся, она не ожидала такого спроса. До этого с куклами они тоже путешествовали, но выставки были хаотичными. Теперь же «кукольная жизнь» расписана на месяцы вперёд. Только на этот год запланировано 10 выставок. Их ждут в Тамбове, Сыктывкаре, Пскове, Вязьме, Ростове, Ростове-на-Дону и других городах страны .
Главная в кукольном        царстве





























А если брать все музеи, которые изъявили желание видеть кукол Политовой в своих залах, колесить по стране можно до 2021 года. Но так далеко Марина пока не загадывает. Ведь каждую выставку сопровождает лично, сама монтирует.
«Во-первых, мне нравится это, – объясняет она. – А во-вторых, многим из этих кукол по 120-130 лет. Конечно, время оставило на них свои следы. Я знаю, у кого какие проблемы и как с ними справиться. Выставка – это живой организм. Невозможно в каждом музее сделать одно и то же, под кальку. От этого и наша работа становится разнообразней. Да и нельзя, мне кажется, так относиться к публике. Это искусство, оно должно поражать».
Выставленная в Коврове часть коллекции основана на куклах фарфоровых антикварных середины XIX века – 30-х годов XX века. Страны-производители: Россия, США, Германия, Франция, Англия, Китай. Кроме них приехали и старые мишки, игрушечная посуда, мебель, коляски, украшения, детские сани, короба, другие предметы быта тех лет. Коллекция кукольной одежды рубежа XIX-XX веков и антикварные платья начала XX века показывают связь между модой кукольной, женской, детской.
Первую экскурсию в Коврове в рамках открытия выставки собирательница провела сама. Гостить антикварные куклы будут в городском музее до 2 марта. А когда они не в разъездах, обитают в обычной подмосковной трёхкомнатной квартире, где им, как сказали нам по секрету, уже становится тесно. Если когда-то куклы красиво рассаживались и украшали своим присутствием интерьер, сейчас это уже похоже на музейные фонды. Ну что ж, придётся ещё немного потерпеть. Марина с супругом планируют строительство дома и уже решили, что две внушительные комнаты отведут в нём для коллекции.
Главная в кукольном        царстве





























Ну а пока «главная хранительница» кукольных владений – бабушка Марины. Татьяна Ивановна так вдохновилась в окружении этой красоты, что полтора года назад окончила московскую школу кукольного дизайна (всегда шила) и начала мастерить свои чулочные куклы. Теперь только поспевает за заказами.
Конечно, большая мечта и Марины, и всех её родных – открытие музея, где куклы бы стали полноправными хозяевами. Хорошая мечта и справедливая, к тому же подобных примеров по стране масса. Ну а следующая – чтобы увлечение продолжили наследники. Но это о будущем.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Занятное увлечение, но денег стоит, и немалых.