15.02.2016, 10:30

Ажиотаж с элементами истерики

На протяжении последней недели по городу ходили тревожные слухи. Якобы от осложнений после гриппа в Коврове умерло сразу несколько человек. А один из них скончался прямо в машине «скорой помощи». На пресс-конференции главные врачи ЦГБ и КГБ №2 Александр Дианов и Антон Зинченко эти слухи опровергли. Более того, по их словам, эпидемия гриппа и ОРВИ в Коврове пошла на спад.
Ажиотаж  с элементами истерики
Не так страшен грипп...
По официальной информации на 4 февраля, с момента начала эпидемии в Коврове было зарегистрировано 5763 случая заболевания ОРВИ и 283 – гриппом. В большинстве случаев лабораторно выявлялся штамм H1N1 (свиной грипп). В инфекционном отделении КГБ №1 на середину прошлой недели находилось 22 пациента, и только одному из них был поставлен диагноз «грипп». Стоит отметить, что у всех госпитализированных заболевание протекает в форме средней тяжести. Тяжелых случаев пока не наблюдалось. Среди пациентов детского инфекционного отделения у пятнадцати ребят ОРВИ, у 21 – грипп и 7 детей лечатся от пневмонии. В пульмонологии лежат 38 взрослых с пневмонией.
Медики отмечают тенденцию к снижению уровня заболеваемости. Стало меньше вызовов терапевтов на дом и обращений в поликлиники, значительно снизилось число обращений в «скорую помощь». Практика прежних эпидемий показывает, что «хвост» заболеваемости может растянуться до середины марта. А с учетом положительных температур не исключена и вторая волна эпидемии.
А. Дианов отметил, что несмотря на серьезную нехватку медицинского персонала, медицинские учреждения города успешно справились с резко возросшей нагрузкой. В иные дни терапевты обслуживали вызова до 10 часов вечера.
Главврачи отметили, что в этом году очень наглядно проявилась польза вакцинации от гриппа. Из всех заболевших не больше десятка человек из числа привитых. И перенесли они заболевание относительно легко. Они также отметили положительный эффект от внеплановых школьных каникул, что ввели в Коврове с 30 января по 7 февраля – заболеваемость среди детей заметно снизилась.
По информации главного врача Ковровской районной больницы Натальи Кирпилевой, в Ковровском районе, несмотря на рост числа заболевших, эпидемиологический порог заболеваемости не превышен. Вероятно, это связано с меньшей плотностью населения на селе. Меньше мест скопления людей – меньше шансов «обмена» вирусом. Опять же, прививочная кампания в районе прошла продуктивно. Что касается обеспечения противовирусными препаратами, то, по словам Натальи Павловны, сегодня их можно приобрести практически во всех поликлиниках и ФАПах. Проблемными остаются два участка – село Клязьминский городок и северная часть района. В поликлинике Клязьминского городка аптечный пункт откроется через пару месяцев. Оборудование уже закуплено, сотрудники обучены, документы на лицензирование собраны. С населенными пунктами северной части района, такими как деревня Шевинская, село Алексеевское, вопрос решается.
Истерия по лекарствам
Практически каждый день в редакцию обращаются горожане с жалобами на отсутствие в аптеках города элементарных препаратов для профилактики и лечения гриппа. Говорят, нет медицинских масок, оксолиновой мази, дешевых иммуномодуляторов. Представители аптечной сети «Медилон», принявшие участие в пресс-конференции, назвали это явление паникой среди населения. «Дефицит лекарственных препаратов бывает каждый год в период сезонной эпидемии, – поделилась наблюдениями Екатерина Глухова. – Обычно он кратковременный. Но в этом году ажиотаж был невиданный, буквально на грани истерии, особенно по оксолиновой мази и по маскам». По ее словам, до 20 января в ковровских аптеках существовал достаточный запас и масок, и противовирусных препаратов. Но после 20-го числа буквально за три-четыре дня население их скупило. Причем, «лекарственная истерика» накрыла многие российские города, и элементарные препараты вроде оксолинки пропали даже у поставщиков.
По словам Екатерины Глуховой, большинство аптек города получают препараты каждый день и не от одного поставщика. И если в какой-то аптеке закончился препарат, значит, завтра, а возможно, и в этот же день он обязательно появится.
Горожане, подогреваемые необоснованными страхами, скупают противовирусные пилюли, не задумываясь, что принимать их можно исключительно по назначению врача. И нет никакой гарантии, что он порекомендует препарат из их запасов.
Эпидемия 2016 года подтверждает мнение инфекционистов – привиться от вируса гораздо «дешевле», чем от него лечиться. Действительно, вакцинация населения от гриппа у нас в стране проводится бесплатно. А даже самый скромный курс противовирусных препаратов дешевле тысячи рублей не обойдется.
Пока же эпидемия не закончилась, и медики призывают горожан не расслабляться, а продолжать соблюдать все меры предосторожности. Маски в аптеках появились.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Не так страшен черт, как его малюют... Истерию начали нагнетать центральные СМИ, вот народ и испугался. Лучше бы больше говорили о пользе прививок (многие со мной не согласятся), о здоровом образе жизни, отказе от курения, правильном питании и т.д.