17.02.2016, 10:38

Эклектика не пройдёт!

12 февраля 14 из 25 членов градостроительного совета вновь собрались для одобрения или отклонения очередных проектов реконструкций и новостроек. На эти заседания кроме заказчиков с разработчиками редко кто ходит. А зря. Здесь рождается облик города. Потенциальным застройщикам ещё до заказа проектов стоит походить на заседания градсовета, дабы знать, какие вопросы чаще всего возникают к проектам их коллег и какие претензии высказываются.
Эклектика не пройдёт!
Первым на рассмотрении был эскизный проект реконструкции дома по пер. Соколова, д. 2 под магазин «промтовары». Ковровчанам это здание, расположенное в районе ТЦ «Треугольник», известно как магазин «Фикс-прайс». Разработчик проекта не явился на заседание, поэтому заказчику пришлось отдуваться самостоятельно. По словам застройщика, торговая площадь увеличивается всего до 192 кв.м, что освобождает от требований по стояночным местам. Однако А. Зотов, как бывший строитель, заметил явное несоответствие – общая площадь здания 400 кв.м, что означает явное лукавство докладчика.
Недовольство тут же выразили и другие собравшиеся. Такому большому зданию парковочные места явно необходимы, а на схеме они не показаны. При этом близлежащих площадей достаточно разве что для проезда и разгрузки товара. Да и к текущей деятельности заказчика возникли претензии. По одному из объектов он долгое время никак не реагировал на претензии по поводу благоустройства близлежащей территории. Да и арендные платежи, как оказалось, оплачивает с задержкой. Без всякого голосования проект отправили на доработку, посоветовав подумать над высказанными претензиями.
А вот проектанты трёх 16-этажек по улицам Строителей и Лазо (близ 21 школы) учли замечания, высказанные на предыдущем заседании. Они убрали часть проездов, проходящих по смежным участкам, перенесли места размещения мусорных площадок, а вместо былой расцветки в гамме российского триколора вниманию собравшихся представили несколько новых вариантов. Одобрен был наиболее «ремонтопригодный» вариант.
Следующему застройщику пришлось нелегко. Предложенное благоустройство территории близ планируемой девятиэтажки по Восточному проезду, 14/1 членов градсовета не порадовало – мест для стоянки явно мало даже с учётом подземного паркинга. Да и возможность парковки 25 автомобилей в подземном паркинге вызывает сомнения – места для манёвра, по мнению членов градсовета, явно недостаточно. Заказчику предложили уменьшить количество квартир в доме, ликвидировав одну из трёх секций, и на её месте обустроить детскую площадку и автостоянку. Этот проект также был отправлен на доработку.
Далее в повестке значилось двухэтажное строение по ул. Долинной. Дом №2а, ныне безликое кирпичное сооружение, авторы проекта предлагают переоборудовать в универсам, облицованный коричневым и бело-серым керамогранитом. Один из членов градсовета, видимо вдохновлённый расцветкой рассмотренных ранее домов, предложил было применить в облицовке более яркие цвета. Но коллеги его быстро осекли – речь ведь идёт о «военном городке», где яркие цвета среди «худосочных» серо-безликих зданий смотрелись бы аляповато. Проект реконструкции был единогласно утверждён.
Последним на рассмотрении был проект двухэтажного детского фитнес-центра на углу улиц Социалистической и Тимофея Павловского. Интересная архитектура здания понравилась членам градсовета. К тому же, отметили заседавшие, здание закроет вид на следы пожара, и не придётся тратиться перед приездом высоких гостей на изготовление баннеров с видами «потёмкинских деревень». Но вот фасад здания и его отделка одобрения у большинства не вызвали. Главный архитектор, подытожив претензии к фасаду, так и заявила: «Эклектично всё воспринимается, уводит проект в конструктивизм». Проект был условно одобрен с пожеланием переделать к следующему заседанию фасадное решение.
Остаётся только порадоваться за горожан. На смену былой анархии, когда тут и там возникали новые магазины без парковок и со странными цветовыми решениями, приходит новый порядок. И новые здания, если и не идеально, но всё же вписываются в окружающую их архитектуру.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий