20.02.2016, 08:20

В газовом «плену»

На днях заехала в гости к подруге. Она живет в одной из пятиэтажек на «шестерке». В подъезде отчетливо слышен запах газа. Как оказалось, жильцы к нему уже привыкли. Говорят, пахнет на протяжении не одного десятка лет. Сначала обеспокоенные жильцы звонили в аварийную службу, но как-то им пояснили, что во всех домах с газовыми колонками запах газа в подъезде допустим из-за конструктивных особенностей. И люди успокоились. Взрыв бытового газа в многоэтажном доме города Ростова, что прогремел за десять дней до конца 2015 года, вновь заставил задуматься о нашей с вами «газовой» безопасности.
В газовом «плену»





























Выяснилось, что в Коврове проблема проверки газового оборудования стоит довольно остро. По крайней мере так считают руководители многих УК и ТСЖ. Все организации, управляющие жилым фондом, обязаны заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования. В Коврове эту услугу оказывает только филиал ОАО «Газораспределение Владимир». Больше ни у одной компании лицензии на этот вид деятельности нет. Поэтому у ковровских управляющих жилфондом организаций нет возможности выбора ни исполнителя, ни стоимости оказываемой услуги, ни ее качества. А отсутствие конкуренции, как известно, может серьезно сказываться на качестве услуги.
За примером далеко ходить не пришлось. ТСЖ «Мир-2», организованное чуть больше года назад в многоквартирном доме с одноименным адресом, с поверкой газового оборудования столкнулось впервые. Руководство ТСЖ к заключению договора на ТО подошло основательно: договор изучили, составили протокол разногласий. Но большинство их претензий так и остались неудовлетворенными.
Сегодня ковровские газовщики диктуют условия, оспорить которые практически невозможно. Тарифы, устанавливаемые их головной организацией, никем фактически не регулируются и могут в одночасье вырасти. И приказ ФСТ России от 27.12.2013 № 269-э/8 «Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» этому не помеха.
При этом качество оказываемой услуги, по словам коммунальщиков, годами не меняется и оставляет желать лучшего. По закону в жилых домах ТО внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) должно проводиться не реже чем 1 раз в год. Это означает, что раз в год, согласно утвержденному графику, специалисты обязаны попасть во все жилые и нежилые помещения, в которые подведен газ. Но на практике происходит иначе. В ТСЖ «Мир-2», да и не только в нем, проверку оборудования специалисты газовой службы проводили исключительно в рабочие дни, когда большинство собственников жилья не имеет возможности находиться дома. Причем график ТО составлен так, что на обход огромного многоквартирного дома отводится всего один день. В итоге в 2015 году было проверено чуть больше 60% внутриквартирного газового оборудования.
Кстати, общегородская практика показывает, что в отдельные квартиры газовщики не попадают по несколько лет кряду. Они, конечно, производят перерасчет и необследованное оборудование к оплате не выставляют, только безопаснее от этого в доме не становится. Ведь именно в числе этих непроверенных газовых колонок или плит может оказаться та неисправная, по вине которой может произойти трагедия.
У собственников жилья сегодня много вопросов и к самому механизму проведения осмотра. Прислонили бумажку или зажигалку к вытяжке вентканала, поводили зажигалкой вокруг конфорок, короткий инструктаж – осмотр окончен, распишитесь. Горожане помнят, как еще несколько лет назад места соединения труб на предмет утечек мыльным составом обрабатывали и делали отметки в паспорте на оборудование. Почему не делают этого сегодня, полагаясь на мнение хозяина квартиры, что все вроде нормально?
О проверке внутридомового газового оборудования и говорить не приходится. Как его проверяют, одному богу известно. Но самое интересное, что заплатив за ТО газового оборудования круглую сумму, УК не получают на руки никакого заключения о безопасности дома. Газовщики, уклоняясь от ответственности, объясняют этот факт отсутствием утвержденной формы документа. Мол, акт выполненных работ вам выдали, большего и не надо. Руководитель ТСЖ «Мир-2» с трудом добилась «бумажки», подтверждающей, что газовое оборудование в доме обследовано и нарушений не выявлено. Пусть в произвольной форме, зато за подписью и печатью.
Сегодня некоторые ковровские УК вышли на тропу «войны» с газовщиками и требуют пересмотра «границ» зон ответственности. Настаивают, что ответственность за техническое состояние внутриквартирного газового оборудования должны нести собственники жилья. Они сами покупают плиты и колонки, сами их монтируют и эксплуатируют, по логике, и отвечать за их техническое состояние должны самостоятельно. В большинстве регионов и даже ряде городов Владимирской области именно так и происходит. Там стоимость поверки ВКГО вынесена из тарифа по содержанию дома и вносится жителями напрямую в организацию, обслуживающую газовое оборудование.
В Коврове же газовый монополист отказывается работать напрямую с собственниками и договор на ТО всего газового оборудования многоквартирных домов заключает с юридическими лицами.
Пока противостояние УК и горгаза ни к чему не привело. Государственная жилищная инспекция Владимирской области от участия в решении этой сложной ситуации устранилась. Вернее, отсылает УК и ТСЖ в суд. Мол, «Газпром» нам не подчиняется, выясняйте отношения с ним в правовом поле.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий