20.02.2016, 08:28

Кто на чем в Думу поедет?

Сентябрьские выборы в Госдуму приближаются, но для большинства населения страны есть более насущные проблемы. А меж тем политические партии, претендующие на места в парламенте, уже оседлали любимого конька. Всяк своего. Кричащие проблемы населения вводятся в ранг партийной идеи. Надо же потрафить электорату...
Кто на чем в Думу поедет?
Все зло от Медведева...
10 февраля «Справедливая Россия» провела пресс-конференции по всей стране. Справедливороссы намерены собрать 10 млн подписей под обращением к премьер-министру и лидеру партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. Во Владимире с прессой встречался сенатор Антон Беляков, в недавнем прошлом сам депутат Госдумы. Он сообщил о трех требованиях к председателю правительства РФ: отмена поборов на капремонт, выполнение своего обещания по отмене транспортного налога, возврат налога на имущество физических лиц на прежний уровень. И по каждому пункту подробно обосновал партийную позицию. «В случае невыполнения этих требований, мы будем настаивать на отставке существующего кабмина, в том числе председателя правительства, по совместительству лидера «Единой России» Дмитрия Анатольевича Медведева», – заинтриговал собравшихся Антон Беляков.
А пока активисты будут собирать подписи под обращением к правительству под лозунгом «Делай или уходи!»...
Они были первыми
Стоит отметить, что тему коммунального беспредела, в том числе и поборов за капремонт, «мироновцы» умыкнули у коммунистов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще в прошлом сентябре заявил, что действие закона о сборе средств на капитальный ремонт многоквартирных домов необходимо заморозить. «Этот новый налог на капитальный ремонт – настоящий вызов общественности. Немедленно надо заморозить этот закон и принять наше предложение – 85% за счет государства и 15% – за счет граждан», – сказал Зюганов. Его однопартийцы, в лучших традициях компартии, регулярно защищают народ от коммунального спрута на митингах и пикетах. Вот и 6 февраля по всей стране коммунисты провели акцию под лозунгом борьбы с повышением тарифов ЖКХ. Прошла она и в Коврове на площади Свободы. Вот только поддержки не нашла. Несколько коммунистов и им сочувствующих пенсионеров митинговали недолго, менее часа. Выпустили пар, резолюцию приняли. Все как обычно. «ЭсэРы» с отставкой Медведева оказались круче.
Орлову пустят паровозом...
Правящая партия «Единая Россия» в феврале провела аж целый съезд своей организации. На территории ВДНХ в Москве «медведи» два дня обсуждали подготовку к предстоящим праймериз по выборам кандидатов, которые будут представлять «ЕР» на выборах в Госдуму, и внимали своему лидеру Дмитрию Медведеву.
Находясь под впечатлением от общения с соратниками, губернатор Орлова заявила в телефонном разговоре телекомпании «Губерния 33»: «Мы победим, только партия «Единая Россия» может сейчас взять на себя бремя власти и меру ответственности». Ну, с бременем власти давно все понятно: не давит. Хотелось бы про ответственность поподробнее. По мнению Орловой, конкуренты «Единой России», как партии в целом, так и отдельные политические деятели, в лучшем случае способны только на болтовню. С болтовней тоже хотелось бы разобраться.
Лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Хохлова также безоговорочно уверена в лидерстве своей партии, потому что, по ее словам, все хорошее в стране сделано «Единой Россией» и стыдиться партийцам нечего. Но призналась, что мечтает о том, чтобы на выборах в Государственную Думу список партии власти в 33 регионе возглавила губернатор Светлана Орлова. Авторитет и безоговорочная узнаваемость главы региона, несомненно, сыграют на руку «Единой России». Политтехнологи называют таких лидеров списков «паровозами».
У ЛДПР обратный отсчет
Во фракции ЛДПР в ГД заработал счетчик, показывающий количество дней до выборов. Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев отмечает, что в ЛДПР идет напряженная каждодневная работа по подготовке к выборам. Однако работа эта пока незаметна. Общественность же озадачена осенними заявлениями Жириновского. Выступая перед соратниками, лидер ЛДПР сказал, что партии пора отказаться от «радикальных националистических идей» и начать отход на «умеренные имперские позиции». Как бы традиционный электорат Жириновского не разочаровался, что может отразиться на итогах голосования...
Основные думские игроки определены. И лидеры понятны и предсказуемы. Как-то они разыграют свои партии в этом политическом действе? Чтобы и в лодку сесть, и не раскачать ее при этом.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий
Весело скоро будет! Обещания улучшить, углубить, повысить и т.д. посыпятся как из рога изобилия. Только успевай жизни радоваться ... А предвыборные дебаты, так это вообще чудо!..