25.02.2016, 08:25

Опять у бабушек Юрьев день

Не успело старшее поколение пенсионеров порадоваться торжеству справедливости по поводу освобождения от оплаты капитального ремонта 80-летних и 50-процентной льготе тем, кому за 70, как горькое разочарование снова накрыло их. В редакцию со слезами потянулись почтенные старики, которым в льготе отказали.
Опять у бабушек Юрьев день
«Я собрала все документы, потратила время на поездку в отдел соцзащиты, все сделала, как положено, а мне предложили выбор. Либо оставить доплату как региональному ветерану, либо оформить льготу по капремонту. Говорят, две выплаты не положены, надо что-то одно. А нигде про это не написано». Пожилая женщина не могла сдержать слез от обиды. Ей 74 года. За продолжительный стаж – 41 год трудовой деятельности – по областному закону ей выплачивают 392 рубля в месяц. И больше ничего! Такова в нашей области мера социальной поддержки тем, кто проработал на благо государства 40 и 45 лет и не получил никаких регалий и наград. А значит, не заработал и звания «Ветеран труда» с причитающимися льготами, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг. И вот теперь в городской службе соцзащиты ей говорят, что льгота за капремонт ей не положена. И ставят перед выбором – или выплата, или компенсация. Выплата – 392 рубля, а компенсации и сотни не набежит. Но главное, об этом нигде не говорилось и не писалось. Знать бы раньше, не обивала бы пороги за справками, не тратила время по такому-то гололеду. Хотя все равно обидно. Ждали-ждали отмены этих поборов со стариков, ведь очевидно, что капремонта при жизни они не увидят. Не справедливо было с них деньги брать. Казалось, старшее поколение услышали. Хотя порядок предоставления льготы абсурден. Сначала заплати сполна, потом жди компенсации. А если не дождется пенсионер? Посмертно деньги никто не возвратит. Теперь же еще и новые ограничения...
Мы, признаться, не поверили. Может, не понял чего старый человек. Сами позвонили в отдел соцзащиты. Специалист был немногословен: областной закон-де еще не подписан, механизм не ясен. Ждут разъяснений из департамента. Был, мол, такой разговор, что с этой категорией «региональных ветеранов» надо разобраться. И посоветовали позвонить на «Горячую линию» департамента соцзащиты. Ее специально открыли для комментариев и разъяснений гражданам.
Звоним туда. Пробиться удалось не сразу. Значит, востребован телефон населением области. Но разговаривать с нами по этому телефону не стали! Казалось бы, какая разница, давать разъяснения жителю или редакции? Редакции даже выгоднее – СМИ донесет информацию до целого района, звонков станет меньше. Нет, не положено, адресовали напрямую к директору. Любовь Евгеньевна Кукушкина в тот день была в отъезде. Работа такая. Поэтому мы еще раз взялись за изучение документов. Ни Заксобрание, ни постановления администрации не содержат никаких исключений: мера социальной поддержки распространяется на одиноко проживающих, неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет. Тех, которые не получали жилищных льгот по иным основаниям. При чем здесь «ветеранская» доплата за стаж, если никаких льгот по оплате ЖКХ она не дает и не подразумевает?
На грустную мысль нас навел областной закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан Владимирской области, в который в 2007 году как раз и вошла глава 19 о социальной поддержке лиц, имеющих продолжительный стаж работы. В последней редакции от апреля 2015 года статья 54 звучит так: «Меры социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляются лицам, проработавшим не менее 40 календарных лет (для женщин) и не менее 45 календарных лет (для мужчин), не получающим меры социальной поддержки на основании федеральных законов и законов Владимирской области, получающим страховую пенсию по старости».
Получается, что с принятием закона Владимирской области о компенсации платы за капремонт, эти граждане лишаются «ветеранских»? Им льгота может быть предоставлена только по одному основанию: или - или? Эти вопросы мы задали директору департамента соцзащиты Л.Е. Кукушкиной. Нам показалось, что к ответу на них она сама оказалась не готова. Обещала перезвонить позднее. Скорее всего, опубликовать ответ мы сможем в следующем номере.
А пока задаемся вопросом, как же у нас пишутся и принимаются законы? Люди прочитали, поверили, а оказалось, в законе несостыковка с ранее принятыми нормативными актами. Скажете, бывает? Но люди-то не Каштанка, которой мясо на ниточке давали, а потом вытаскивали.
И. АРИНИНА

Оставить комментарий
Что за страна такая: одной рукой дают, другой - забирают, причем отдавать с каждым разом приходится все больше и больше.