29.02.2016, 08:44

Молочные реки – наш ответ Чемберлену

В Ковровском районе еще одно сельхозпредприятие начинает переработку молока от своего стада коров – ООО «Новая жизнь» выходит в этом году на новый уровень. Вероятно, уже весной ковровчане смогут оценить продукцию, выпущенную в селе Крутово.
Молочные реки – наш ответ Чемберлену
2015 год был плодотворным, можно даже сказать, рекордным для ООО «Новая жизнь» – второго хозяйства в районе по поголовью скота. Чтобы кормить буренок своим фуражом, а не купленным за высокую цену, здесь на 300 га увеличили посевные площади. Разрабатывали целину в деревне Клюшниково, заросшую кустарником и мелким лесом, до которой раньше руки просто не доходили. Таким образом, объем производства зерна (ячменя и пшеницы) вырос практически в два раза, его хватило на полгода. А предприятие сэкономило денежные средства. И это не предел: «Новая жизнь» планирует увеличение площадей до 2500 га.
Сейчас в животноводческом комплексе «Новой жизни» более 850 голов крупно рогатого скота разных пород, из них дойных коров – 450. На одну корову надой составляет 7200 литров в год – значительное достижение, если учесть, что по области средний показатель 6200 литров. За минувший год сельхозпредприятие произвело 3200 тонн молока, и это можно считать замечательным результатом. Казалось бы, нет лучшей возможности для животноводов для благополучия и процветания, если бы не одно большое «но».
Средняя цена реализации молока от сельхозпроизводителя, продиктованная переработчиками-молокозаводами, – всего 24 рубля за литр. Выходит, себестоимость с учетом кредита равна реализации, никакой прибыли по большому счету.
Любому сельхозпредприятию выгоднее было бы самостоятельно упаковывать свою продукцию и продавать в магазины. К сожалению, по такому пути может пойти далеко не каждое хозяйство, ведь далеко не каждое имеет достаточно денег для развития и сбыт продукции нелегко наладить.
Молочные реки – наш ответ Чемберлену
И у «Новой жизни» периодически возникают финансовые трудности. То чересчур засушливая погода лишила хорошего урожая трав и зерновых. То шла борьба с лейкозом у скота, хотя вред для человека от такого коровьего заболевания не доказан. Эту проблему полностью ликвидировали в 2014 году. Цены на корма, запчасти, ветпрепараты выросли, а государственные субсидии на литр молока стали меньше одного рубля (в 2013 году сельхозпредприятиям возмещали 1 руб. 56 коп. за литр). Банки дают кредиты под слишком высокие проценты, а ставка более 20% никакой выгоды заемщику не приносит. Хорошо еще, что по новому постановлению правительства началась реструктуризация уже имеющихся задолженностей и оплату кредита можно растянуть до 15-ти лет.
Да, тяжелы сельхоздела... Однако в прошлом году руководитель ООО «Новая жизнь» Андрей Савин нашел возможность для воплощения давно задуманной идеи. Понемногу выделял деньги, чтобы построить цех по переработке молока и приобрести на первое время минимальный комплект оборудования – упаковщик, который может упаковывать в картонные коробки до полутора тонн молока в час, и пастеризатор, который нагревает молоко до 76 градусов, ликвидируя вредные бактерии и сохраняя полезные свойства. Теперь цех готов. Еще полтора миллиона рублей позже уйдет на приобретение в лизинг дополнительного оборудования – высокопроизводительного пастеризатора для увеличения объемов производства.
Молочные реки – наш ответ Чемберлену
Руководитель «Новой жизни» надеется на возмещение от государства части затрат на покупку оборудования. Правда, какую сумму возместят, Андрей Викторович еще не знает.
Поначалу выпускать в «Новой жизни» будут только пастеризованное, ненормализованное молоко. Так сказать, натуральный продукт. Далее в планах руководства «Новой жизни» – выпуск кефира, масла, творога и, вероятно, даже йогуртов. Но в подробностях об этом пока рано говорить.
Сейчас молоко от буренок из Крутово отправлено на анализ в областную лабораторию, декларация на молочную продукцию в стадии завершения.
В марте будет следующий этап – заключение договоров с магазинами и сетями магазинов в Коврове и районе. При удачном раскладе Андрей Викторович надеется начать производство молока уже в марте, поначалу – от полутора до двух тонн в смену. А надои в хозяйстве – 10 тонн в день. Так что есть возможность развивать направление, менеджер по реализации уже приступил к своей работе. Штат нового цеха небольшой – 4 человека, будет достаточно заказов – штат вырастет до 15 человек. Несмотря на кризис, ООО «Новая жизнь» обеспечивает рабочими местами окрестных селян, при необходимости и горожан примет.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Молочко нынче в цене кусается... Если свое производство откроют, то цена, конечно, будет более приемлемой. Но тогда нужно продукцию как-то распространять, сетевикам дешевое молоко не нужно...
Согласен с "Ворчуном". Что толку от снижения цены в промежуточном звене переработчика молока? Пусть они смогут уменьшить себестоимость пачки молока, нам то потребителям от этого плюсов не много, магазины то все равно выстовят его по такой же цене как скажем "Ополье". Иначе у них другое молоко никто брать не будет. Для совхоза хорошо что они продадут подороже, а нам то все равно по сути, магазин то нам все равно по общепринятой цене продаст.