29.02.2016, 08:46

Поговорили. А толку?

В январе, когда горожанам приходилось пробираться по тротуарам по колено в снегу, чиновники объясняли свою нерасторопность затянувшимися снегопадами. В феврале, когда вместо сугробов и наледи на тротуарах образовались глубоченные лужи, чиновники снова пеняют на капризы природы. Мол, тепло пришло внезапно, невывезенный снег тает и «убежать» воде некуда.
Миллионы преткновения
Поговорили. А толку?
Проехав по городу, мы удивились, насколько грязным и неухоженным он выглядит. На обочинах кучи грязного снега, около магазинов снежно-ледяное месиво, на тротуарах лед и лужи. Машины буксуют, люди падают, чертыхаются.
Тем временем чиновники отчитываются. На прошлой неделе депутаты городского совета заслушали отчет представителей мэрии «о ходе работ по зимней механизированной уборке улично-дорожной сети». Судя по выступлению начальника УГХ И. Некрасова, работа эта ведется в строгом соответствии с методическими рекомендациями. Чистят, посыпают, вывозят, изыскивают дополнительные средства, проводят аукционы – трудятся не покладая рук.
Общая протяжённость дорог, подлежащих уборке в Коврове, – 192 км. За некачественное содержание и уборку второстепенных улиц САХу направлены претензии. Помимо основного контракта, где на механизированную уборку предусматривалось 5 миллионов рублей, дополнительно заключены шесть контрактов на уборку и вывоз снега. По данным на 15 февраля, в целом с городской территории вывезено 13 230 куб.м снега, работа продолжается. Еще один контракт на 1 миллион рублей власти планируют заключить отдельно на вывоз снега. Реализовывать его хотят в марте, когда кучи на обочинах начнут таять. Кроме того, чтобы расчистить дороги в частном секторе, этой зимой УГХ заключило пять дополнительных договоров на общую сумму в 500 тыс. рублей.
Первый контракт на уборку города подходит к концу, в марте начнет действовать второй. Конкурс снова выиграл МУП «САХ». Кроме уборки дорог, тротуаров и газонов, в него внесены обязанности по покосу травы, подрезке кустов и деревьев, обслуживанию светофоров и ликвидации стихийных свалок. На все выделено чуть больше 12 миллионов рублей. И. Некрасов отметил, что впереди месячник санитарной уборки города. Поэтому в контракте предусмотрено больше 2 миллионов рублей на вывоз мусора.
По словам начальника УГХ, суммы контрактов только кажутся большими. На самом же деле они не могут обеспечить нормативного содержания и уборки дорог. Власти понимают, что в идеале и тротуары должны до асфальта чистить, и снег с обочин вывозить, но в реальности выполняется ровно столько работ, насколько денег хватает.
Страшно выходить из дома
А в это время горожане подвергают свою жизнь реальной опасности. Утром, после ночных заморозков, тротуары больше похожи на каток. Дорога от дома до остановки общественного транспорта превращается в дорогу жизни. Повезет – доедешь до работы цел и невредим, не повезет – пополнишь ряды пациентов травматологии. Вечером ситуация повторяется. Только лед теперь коварно скрывается под водой.
Автомобилисты тоже не устают возмущаться. Проезжая часть на большинстве улиц заужена. Дороги, что в январе чистили редко, теперь непроходимы из-за жутких ледяных торосов. Не вывезенный с обочин снег днем тает, превращая дороги в водные объекты, на дне которых скрываются опасные ямы.
Например, жители «лимончиков» жалуются, что в январе в их микрорайоне появилось огромное количество снежных куч. Кто их нагреб – УК с придомовых территорий или подрядчики администрации с межквартальных проездов – сегодня уже не выяснишь. Ежедневно кучи подтаивают и заливают дворы. Автомобилисты по воде еще как-то передвигаются, а пешеходам хода нет. Если эти кучи не убрать, то под водой микрорайон будет находиться до лета. Кроме того, талые воды грозят затопить подвалы жилых домов. «Понятно, что муниципалитет не должен платить за вывоз снега, возможно, собранного с территории УК, – рассуждает жительница «лимончиков». – Но разве не муниципалитет обязан следить, чтобы на территории города никто не наглел?! А недоглядели, допустили бардак, будьте добры убрать. А потом сколько угодно ищите виновных. Не можете приучить соблюдать порядок – наводите его сами». На наш взгляд, логика в словах женщины железная. Начали бы штрафовать УК за складирование снега на придомовых территориях, ситуация могла бы измениться.
Жители «шестерки» в шоке от своих автобусных остановок. Подъездные карманы к ним не расчищены, и люди вынуждены выходить из автобуса на снежный отвал. В морозы снег выдерживал вес человека, а с началом оттепели люди проваливаются по колено. Тротуары вдоль дорог и сами остановки не чистятся, не посыпаются песком. Дорога вдоль садов (ул. Куйбышева), настолько заужена, что, встретившись на ней, два ПАЗика не могут разъехаться. Люди полагают, что не уделяя должного внимания дорогам, по которым ездят маршрутные автобусы ,«администрация вредит частным перевозчикам». Но страдают от их противостояния обычные горожане.
Несколько жалоб на некачественную уборку в этом году ковровчане отправили в адрес президента РФ. Люди жаловались на отсутствие техники на улицах города в период снегопада и на плохое содержание в зимний период памятных мест и площадей. Судя по тому, что неделю назад все площади и подножия памятников от снега были очищены, жалобы дошли по назначению. Сам Путин их наверняка не читал, но из его аппарата руководству области и города «прилетело».
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Каждый год одно и то же: снег и мусор не вывозятся, дороги разрушаются... Прямо дежавю.
Ворон -ворону глаз не выклюет,одна шайка-лейка,тотальная безнаказанность по отношению к властьимущим....терпите,люди.......а люди ли?