02.03.2016, 09:10

Кубок губернатора покинул область

Первые масштабные соревнования по хоккею прошли в минувшие выходные в ледовом дворце «Ковровец». Три дня подряд на ковровском льду решалась судьба Кубка губернатора Владимирской области 2016 года. За право обладания им боролись шесть юношеских команд.
Кубок губернатора покинул область
Впервые соревнования среди детских команд на Кубок губернатора Владимирской области прошли в 2014 году в Муроме. Тогда в них принимали участие только команды из 33 региона, и главный приз соревнований выиграл мелеховский «Атлант». Предполагалось, что сам кубок будет переходящим призом и из области никогда не «уедет». Но в этом году организаторы мероприятия решили изменить формат состязаний, пригласив на турнир соперников из Кировской, Нижегородской, Ярославской и Московской областей.
Команды с удовольствием откликнулись на призыв. По словам одного из тренеров, очень хотелось посмотреть на ковровский ледовый дворец, заглянуть в музей спорта и познакомиться с городом. Спортсменов разместили в гостинице «Ковров». Там же на время турнира поселились родители юных хоккеистов и болельщики. С питанием и проживанием проблем не возникло, а вот скоротать вечерок после игры юным хоккеистам оказалось негде – кинотеатра в городе нет. Надеемся, к следующему Кубку губернатора его в нашем городе все же откроют.
Кубок губернатора покинул область
Организацию мероприятия взял на себя главный хоккейный клуб области – «Легион 33». Напомним, в прошлом году на уровне Федерации хоккея было принято решение о создании областной хоккейной общественной организации. Ее главная цель – дать возможность одаренным спортсменам со всех уголков области попробовать свои силы на более высоком уровне. Уже в следующем сезоне руководство «Легиона» планирует собрать самых сильных игроков из всех юношеских команд и заявиться на Первенство России.
Вот и на Кубке губернатора нашу область представляла сборная команда. Клубные майки «Легион 33» надели хоккеисты из Мелехова, Владимира и Мурома. Соперниками сборной стали команды «Олимпия» из города Кирово-Чепецк, «Полет» из Рыбинска, «Саров» из Сарова и «Химик» из Воскресенска. Стоит отметить, что все соперники уже принимают участие в Первенстве России.
Открывали Кубок губернатора заместитель губернатора области, президент Федерации хоккея А. Конышев, глава города А. Зотов и президент областной общественной организации «ХК 33 Легион» Владимир Пименов. Слова напутствия, равнение на триколор, гимн и долгожданное вбрасывание.
Кубок губернатора покинул область
Глядя на поле, сразу и не скажешь, что на льду катаются 11-летние мальчишки. Высокие скорости, грамотные комбинации, борта трещат от силовых приемов – все по-взрослому. Корифеи ковровского хоккея признаются, что таких скоростей, такой позиционно-грамотной игры от детей не ожидали. Все три дня соревнований трибуны не пустовали. Болельщики с барабанами, пищалками и флагами поддерживали свои команды.
У владимирской сборной группы поддержки пока нет и в барабаны постучать некому. Но им поддержку организовали ковровские школьники. Организаторы выделили школам города целые сектора на трибунах, и все ученики, желающие посмотреть на хоккей, могли прийти на любой матч. И школьники приходили, причем «болели» с азартом, до хрипоты.
К огромному разочарованию болельщиков, сборная Владимирской области не сумела обыграть ни одного соперника. С одной стороны, болельщики видели, что соперник подобрался слишком серьезный, с другой – не хотелось, чтобы организаторы соревнований замыкали турнирную таблицу.
По словам президента «ХК 33 Легион» Владимира Пименова, к участию в турнире специально приглашались сильные команды. Можно было позвать и аутсайдеров, но как тогда оценить уровень соперника, с которым наверняка придется встретиться на Первенстве России?
В итоге кубок губернатора Владимирской области уехал в Кировскую, в город Кирово-Чепецк. Серебро турнира завоевал воскресенский «Химик», бронзу – рыбинский «Полет», на четвертом месте – «ХК Саров», на пятом – «ХК Дзержинск». Сборная «Легион 33», не одержав ни одной победы, оказалась в конце турнирной таблицы. Видимо, хоккеистам из разных команд не хватило времени сыграться. В связи с чем глава города Анатолий Зотов сообщил, что ковровский и мелеховский дворцы готовы выделять время по выходным для тренировок команды «Легион 33». Кроме того, он считает, что уже к следующему сезону Коврову необходимо создать собственную команду юношей. А пока дети только учатся играть в хоккей, пообещал болельщикам уже в марте устроить в «Ковровце» турнир для ветеранов хоккея. Кроме того, А. Зотов сообщил нам, на наш взгляд, очень радостную весть – хоккейный клуб, который образуется на базе ковровской ледовой арены, НЕ БУДЕТ носить имя «Ковровец». Вскоре объявят конкурс, в котором и определится название ХК. Возможно, организаторы конкурса позволят конкурсантам подумать и над цветовой гаммой хоккейной амуниции. К участию в конкурсе привлекут всех ковровчан. Самыми активными наверняка станут родители юных хоккеистов. Глава города пообещал подойти к выбору названия для ковровского хоккейного клуба очень серьезно. Ведь как вы лодку назовете...
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий