10.03.2016, 10:24

Шаг вперед и два – назад

В свое время в одной из городских газет была статья «В ковровской школе №19 спортзал строят три десятилетия». В этом году можно с гордостью заявлять о новом «рекорде». Спортзал в СОШ №19 строят уже четыре десятилетия. Правда, в школе это достижение вряд ли будут отмечать в торжественной обстановке, наоборот, об этой проблеме вспоминают с горечью.
Шаг вперед и два – назад
Обещать – не значит жениться
Да и говорить конкретно о строительстве спортзала вряд ли стоит. Ни одной лопаты грунта выкопано так и не было. Вернее было бы сказать, «собираются строить», «думают строить», а теперь, с учетом долгоиграющего кризиса, – «не знают, а будут ли строить». За 40 лет некоторые страны совершают научно-техническую революцию и становятся лидерами мировой экономики. В Коврове же за это время у властей не получается решить столь незначительный вопрос. Извечная нехватка денег? Денег в дорожные ямы закатано столько, что на них можно было не только зал – школу перестроить заново, причем не одну.
Нельзя сказать, что в девятнадцатой школе детям (а их около 800) совсем негде заниматься физкультурой. Имеется помещение с размерами 7,95х21,55 м и высотой 3,8 м. Какие физические упражнения можно выполнять в данном пространстве, если размеры нормального зала 18х30х6 м? По крайней мере, о полноценных подвижных играх говорить не приходится. Учителя физкультуры шутят: «Потолок у нас держится на баскетбольных щитах».
Эпопея со спортивным залом началась в 1976 году, когда школа-восьмилетка получила статус средней школы. Появились старшие классы, требовались другие условия, в том числе и в отношении спортивного зала. Спортзал в школе – это не единственное проблемное место. Также нет столовой и актового зала. Новый спортивный зал мог бы решить и проблему актового зала – старый спортивный зал стал бы актовым. В 1977 году была разработана проектно-сметная документация на пристройку спортзала. К сожалению, дальше бумаги дело не пошло. Тогда строили спортзал в гимназии и столовую в десятой школе. Насущная проблема девятнадцатой школы осталась за бортом возможностей (или интересов) городских властей. А дальше пошли голодные перестроечные и лихие девяностые годы. Там уж было не до «красивой» жизни, в школе ремонта требовали электрическая сеть, система отопления, водопровод и канализация. О спортивном зале СОШ №19 городские власти вспомнили в 2001-м. Тогда в «Программе развития образования 2001-2005 гг.» запланировали разработку нового проекта пристройки и даже указали сроки начала ее строительства. Бумага, как говорится, все стерпит. Все прожекты на бумаге и остались. В планах на следующую пятилетку власти были уже осмотрительнее и внесли лишь пункт по разработке проектно-сметной документации. Может, пункт и тогда остался бы невыполненным, если бы не энергия, с которой директор школы Н. Чунаева боролась за реализацию проекта. Глава города И. Табацкова не осталась безучастной к такой активной позиции директора, и администрация нашла миллион, чтобы заказать новый пакет документов на пристройку. Правда, экспертизу проект проходил уже в годы мэрства В. Каурова. Благополучно прошел. Виктор Романович сказал: «Спортивному залу в СОШ №19 быть». Но все мы знаем, что к обещанному стоит относиться, как в поговорке. Нет, «обещанного три года ждут» – это не наш случай. «Обещать – не значит жениться» – вот это по-нашему.
Когда опускаются руки
За последние годы в городе для укрепления материальной базы в системе образования сделано немало. Но прежде всего это касается дошкольных учреждений. На выгодных условиях софинансирования строились новые современные и реконструировались старые детские сады. Таким образом была ликвидирована очередь на места в детском саду не только для детворы с трех до семи лет, но и для ясельных малышей.
Укрепление материальной базы школ приоритетом не являлось. Только проект по спортзалу школы №19 к неувядающим со временем «хитам» не относился и десятилетиями пылиться на полке не мог. Видя инертность городских властей, Н. Чунаева обратилась к губернатору С. Орловой. Департаменту образования было дано поручение разобраться с вопросом спортзала. Департамент разобрался и в конце 2015 года дал заключение. Увы, у этой «сказки» конец оказался не счастливым. В заключении говорилось, что проект разработан по уже утратившим силу СанПиНам, и все системы, включая отопительную, в нормативном режиме работать не будут. Кроме того, сметная документация составлена в ценах 2009 года и пересчитать ее никак нельзя – в 2015 году базу обновили. В свете сказанного, проект этот годится разве что в экспонаты для истории, но никак не для строительства. Поэтому включить школу №19 в очередь на строительство в рамках государственной программы Владимирской области «Развитие образования» на 2014-2020 гг. не представляется возможным.
В общем, в 2011 году СОШ №19 имела реальный проект и надежду на его реализацию, в 2016-м не стало ни того, ни другого. У директора Нины Николаевны опускаются руки. В бюджете средства на новый проект не запланированы (а это уже не один миллион), и спонсоров в лице динамично развивающихся предприятий школа не имеет. Каждый из градоначальников соглашался с необходимостью решать проблему школы №19. Так вот, в согласии, прошло 40 лет, но воз и ныне там. За это время изменился строй, не стало той великой страны, а государство сумело до неузнаваемости изменить систему ценностей своих граждан. Стабильность лишь в одном: уже которое поколение учеников СОШ №19 (а сколько еще в России таких школ) под бравурные звуки чиновничьих рапортов пытается стать быстрее и сильнее в стенах этой пародии на нормальный зал. И что самое невероятное, мальчишкам и девчонкам это удается. В прошлом году СОШ №19 в городской спартакиаде школьников заняла четвертое место. Ее баскетбольная команда парней-старшеклассников так вообще взяла золото. Правда, чудес на свете не бывает – эти ребята занимаются баскетболом в КГТА.
Хочешь не хочешь, но Ковров постепенно преображается. Центр деловой активности смещается в сторону Ватутина-Строителей. Говорят, в городе не хватает производственных площадей, и мы уже претендуем на земли района. В это же время старый город выгорает и превращается в гетто. Кстати, недострой терапевтического корпуса там же. Да и центр города вид имеет непрезентабельный. Какой-то синдром саранчи: сели, все съели и дальше полетели. Депутаты во всеуслышание заявляют о необходимости строительства школы в новом микрорайоне. А пока что нужны деньги на разработку ее проекта. Думается, за этими перспективными планами о каком-то спортивном зале старой школы и не вспомнят.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Кто там обещал спортзал? Орлова? Вот и надо ей напомнить... Нет денег в бюджете, пусть к спонсорам обратится. Вот КЭМЗ, например, 3 млрд рублей на благотворительность направил. На спортзал, наверное, и половины этой суммы хватит, а то и меньше...