17.03.2016, 10:29

С новым теплом, Заря!

На минувшей неделе произошло торжественное открытие блочно-модульной котельной в микрорайоне Заря. С цветами, воздушными шарами, высокими гостями и обилием прессы. Почетная миссия по перерезанию красной ленточки была доверена первому заместителю губернатора области Л. Смолиной, к приезду которой и приурочили мероприятие.
С новым теплом, Заря!
Строительство современной котельной в удаленном микрорайоне города было продиктовано необходимостью. Долгие годы жилфонд Зари отапливался промышленной котельной, принадлежащей частному лицу. Затраты на ее работу ежегодно выливались в многомиллионные убытки. А в последние годы ее оборудование износилось до аварийного состояния. Но собственных средств на строительство у МУП «Жилэкс» не было. В 2015 году предприятие разработало инвестиционную программу, в рамках которой строительство на себя взяло ООО «Теплосфера». Общая сумма затрат составила 21 миллион. 4,5 млн руб. из них поступили по инвестиционной программе, а остальные – по договору лизинга с владимирской компанией «Инжком». Работы начались осенью прошлого года, пуск котельной состоялся уже в феврале 2016 года. До официального открытия она работала в тестовом режиме. Старую котельную уже «погасили» и передали собственнику. Новая, мощностью 5 МВт, будет отапливать и подавать горячую воду в 7 многоквартирных домов, в детский сад и школу. Ее эксплуатация позволит МУПу сэкономить порядка пятнадцати миллионов рублей в год. 4 миллиона – за счет снижения потребления газа, порядка 2 млн – за счет потребления электроэнергии, 3 млн – на аренде оборудования, 4,7 млн – на фонде заработной платы. Модульная котельная полностью автоматическая, управлять ею можно по интернету из офиса предприятия. По предварительным подсчетам, рассчитаться за котельную МУП «Жилэкс» сможет в течение 3 лет.
Во время церемонии открытия к главе Коврова А. Зотову обратились местные жители. Они попросили исправить главный, на их взгляд, недостаток в строительстве – нарастить трубу, чтобы дым из нее поднимался выше жилого дома. Директор МУП «Жилэкс» А. Соловьев пообещал заринцам по весне привести в порядок прилегающую к котельной территорию.
После торжественного открытия в администрации города заместитель губернатора области Лидия Смолина общалась с журналистами. Она рассказала, что строительство котельной на Заре стало возможным благодаря политике областных властей, которая нацелена на внедрение ряда программ по энергосбережению. Только за последние три года на территории Владимирской области закрыто или переоборудовано 36 нерентабельных котельных.
С новым теплом, Заря!
По словам Лидии Смолиной, до тех пор, пока МУП «Жилэкс» не расплатится с инвесторами, сумма платежей за тепло и горячую воду у заринцев не изменится. А впоследствии она прогнозирует их уменьшение.
Чем радостнее в день открытия котельной было за жителей микрорайона Заря, тем больше сочувствия вызывали такие же ковровчане, только живущие в микрорайоне им. Чкалова. Они в аналогичную ситуацию попали тремя годами ранее – частник, владеющий котельной, не хотел вкладывать средства в модернизацию и в отоплении микрорайону отказал. Тогда власти города не нашли средств, и жители микрорайона были вынуждены строить котельную за свой счет. Расплачиваются за это по сей день.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Повезло заринцам!