23.03.2016, 10:48

Поцелованные богом

Эдите Пьехе, актрисе и певице с мировым именем, понравилась ковровская «Настасья». После концерта знаменитости в «Родине» эта новость быстро облетела город и дала почву для более подробного знакомства с танцевальным коллективом.
Поцелованные богом
Репертуар танцевального ансамбля «Настасья» известен в Коврове, и когда встал вопрос о том, что Эдите Станиславовне нужна «разбавка» в концерте, выбор пал на него. Один из новых номеров с элементами театрализации под названием «Девчата» старшая группа коллектива готовила специально к городскому праздничному концерту, посвященному 8 марта. В последний момент в сценарный план он не вошел. Девочки огорчились. Но ненадолго, потому что с большим успехом выступили с этим танцем в одном концерте с мировой знаменитостью. Второму задорному танцу «На Тихорецкую» под «перепевку» группы «Руки вверх» сама Эдита Пьеха кричала «Браво».
Публика принимала звездную певицу удивительно тепло и восторженно. Практически после каждой песни ей несли цветы – настолько велико восхищение настоящим талантом. Атмосферой зрительного зала прониклись и юные ковровчанки. Дай бог, чтобы им посчастливилось, как Пьехе.
Не хотелось бы по отношению к женскому полу говорить о возрасте. Но никуда не денешься. Эдита Пьеха годится девочкам из «Настасьи» в прабабушки, между поколениями пропасть в несколько десятков лет, они буквально из разных миров. Но только не в творчестве, не на сцене. «Лица девчонок буквально светились от восторга, когда они из-за кулис слушали, как Эдита Станиславовна поет, как она общается с залом. Это при всем при том, что у них уже был практический опыт выступления со звездой – они танцевали вместе с Надеждой Бабкиной, когда три сезона назад она ездила с гастрольным туром по Владимирской области и пела также на площади 200-летия нашего города», – рассказывает бессменный руководитель коллектива Анна Горячева.
Вообще ансамбль «Настасья», если можно так выразиться, растанцованный. Где только девочки не выступали, где только не были. Особенно старший состав, подростки, которым сейчас 14-16 лет. Из последних достижений – Гран-при на Всероссийском фестивале межнациональных культур «Содружество» и на Всероссийском конкурсе в Великом Устюге. Про лауреатство I и II степеней уж и не говорим. Спасибо родителям, которые щедрой рукой спонсируют каждый выезд не только по родному региону, где коллектив регулярно отмечается в течение сезона, но и «за рубеж» – в другие области. Иначе детям было бы, во-первых, грустно и скучно, во-вторых, не у кого перенимать опыт (свой хореограф – само собой, а надо и на другие коллективы посмотреть). Так, недавно «Настасья» побывала в Ярославле на Международном конкурсе, где упор был сделан на современную хореографию. Школа танца там совсем другая, непривычная для нашей местности.
Поцелованные богом
Отстаивая честь своего коллектива, города, региона, дети проявляют патриотизм, считает Анна Горячева. Так воспитывается и ответственность, а каждый педагог вносит свою лепту. Очень показателен в этом плане номер «Баллада о черством куске», созданный хореографом к празднованию 70-летия Победы совместно с театром Владимира Михайлова.
Ансамблю «Настасья» минуло уже 22 года. Все это время их руководитель стремилась в первую очередь не ставить какой-то конкретный танец, а обучать воспитанников хореографии как таковой. Последнее очень важно. Чтобы ребенок хорошо танцевал любую предложенную вещь, его надо «отстроить» (подготовить). Хореография дает правильную осанку, укрепляет опорно-двигательный аппарат, учит красиво двигаться.
«Настасья» предлагает зрителю народный танец, окультуренный, адаптированный под современную сценическую площадку. В свой репертуар коллектив берет традиции не только русско-народного танца, но и других народов России. Как правило, он не танцует под оригинальную музыку, в ход идет современная аранжировка. Руководитель «Настасьи» считает, что время вносит свои коррективы в творческий процесс, а коллектив должен быть интересен современному зрителю.
Продержавшись много лет на голом энтузиазме, при слабой помощи со стороны муниципалитета, в нынешнем сезоне «Настасья» перешла на коммерческие рельсы – родители большинства юных танцовщиц платят за обучение. Это тоже диктат времени. Теперь ансамбль арендует площадку в ДК им. Дегтярева, где идут занятия с несколькими группами, где пестуют новые таланты и рождаются новые танцы.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий