25.03.2016, 10:29

Мы говорим – партия, подразумеваем – ?

15 марта под занавес рабочего дня в помещении профкома ЗиДа прошел партийный междусобойчик «Единой России». Понятно, выборы на носу. Собрались секретари первичных отделений города и района, активисты, депутаты горсовета, депутаты Законодательного собрания. Присутствовали главы города и района. Ждали секретаря регионального отделения «Единой России» Ольгу Хохлову, которая к тому же является заместителем председателя ЗС.
Мы говорим – партия, подразумеваем – ?





























В актовом зале администрации проведение такого рода мероприятий, видимо, не приветствуется. В каком-нибудь из домов культуры тоже. Как говорят, ЗиД – оптимальная площадка для подобных целей. У них и «первичка» самая мощная. Не станем увлекаться пересказом доклада Ольги Николаевны. Ее впечатления о последнем съезде партии привлекут внимание разве что самих партийцев. Отметим, что с подачи партии решился вопрос (опять же со слов вице-спикера) второй индексации пенсии по результатам первого полугодия. Так что ждите, должны осчастливить.
После выступления Хохловой последовали ответы на вопросы. Не об «ЕдРос», о жизни. Насколько докладчик была убедительна в вопросах партийных, настолько же она имела бледный вид в делах, приземленных до реальности. А ведь вопросы были представлены заблаговременно, можно было подготовиться, но...
Депутат горсовета Сергей Гуржов задал вопрос, который волнует и нашу администрацию, и депутатский корпус, и ковровчан, поскольку непосредственно влияет на состояние города. Если в 2001 году полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, было 30, то в 2015-м – уже 46. А вот ресурсы на исполнение полномочий наоборот уменьшаются. В 2011 году город собрал налогов чуть более 6 млрд рублей и имел в своем бюджете 15% от этой суммы. В прошлом году при налоговых отчислениях более 10 млрд мы имели всего 8,4%. Может быть, пересмотреть на законодательном уровне этот процент? Картина абсурдная: чем больше предприятия отчисляют, тем меньше денежных средств остается в местном бюджете. Получается, дотационные районы живут лучше, чем те, кто занимается развитием. И это не голословное утверждение. По показателю бюджетной обеспеченности на душу населения Селивановский район на втором месте, Гусь-Хрустальный район на третьем, Ковровский – на четвертом, а Ковров – на последнем 21 месте. Гуржов предложил внести изменения в областное законодательство и увеличить процент отчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который должен оставаться в местном бюджете. Также рассмотреть вопрос на ЗС о возврате транспортного налога на муниципальный уровень (это около 90 млн рублей. – Ред.). В Ковров возвращается меньше, чем мы собираем. Денежные средства если и поступают, то мы не успеваем их освоить в летний период в связи с требованием 44 ФЗ.
«Этот вопрос вы задаете не в первый раз», – жизнерадостно комментировала Ольга Хохлова сказанное Гуржовым. То есть вопрос звучит не в первый раз, а воз и ныне там, поскольку законодательная власть ему не уделяет должного внимания. Уж не знаем, что бы на него ответила Хохлова, но тут ей на помощь пришел другой депутат ЗС, представляющий там Ковров, Вадим Захаров. Сказано было следующее: «Вы не учитываете денежные средства, которые поступают из областного бюджета на выдачу зарплаты врачам и учителям (за это у нас в свое время оттяпали 20% НДФЛ. – Ред.). Сравните суммы, которые приходят в Ковров в качестве гособоронзаказа. Те денежные массы, которые уходят в качестве налога, и те, которые приходят сюда, они сопоставимы и последние даже превышают. Это, конечно, косвенные денежные средства, которые к бюджету муниципального образования отношения не имеют, тем не менее эти денежные средства приходят в город...». И это говорит депутат, который на заседаниях ЗС должен рубаху рвать на груди за интересы Коврова, оказавшего ему доверие. Взять вот так и сравнить мемуары с писсуарами. Оборонный заказ – это загрузка предприятий, чьи налоги опять же большей частью уходят в областной и федеральный бюджеты. И получаем мы его никак не из-за стараний областной власти, а благодаря тому, что Ковров – третья оружейная столица страны.
«...Планируется, что часть налогов от упрощенной системы налогообложения на следующий год пересмотрят (мы планируем 10%) в доходы муниципального бюджета. На крупные предприятия на общей системе налогообложения наши полномочия не распространяются (а то бы мы бы). Что касается НДФЛ, то вопрос находится в стадии проработки. На следующий год попробуем достичь договоренности с исполнительной властью (департаментом финансов) и, возможно, какие-то коррективы внесем», – подытожил Вадим Захаров свое не совсем внятное выступление.
10% «упрощенки» – это где-то 20 млн рублей. Спасибо, конечно, но где стимулирование за хорошую работу, о которой говорил Гуржов, где своевременный транспортный налог?
«Ковровским предприятиям исполнительная власть помогает здорово», – пыталась усилить ответ товарища по партии О. Хохлова. При этом были названы КЭМЗ, Светлана Юрьевна (губернатор Орлова) и «ЗиД ваш». Кажется, в этом перечне «ЗиД ваш» прозвучал третьим лишним.
Вторым был вопрос о статусе города воинской славы и финансировании из области, которое причитается в данном случае. О. Хохлова: «В 16-м году предусмотрено 22 млн рублей на бюджетное выравнивание. Из них 17,5 млн, как городу воинской славы. Раньше у вас такой цифры не было». Эйфории помешал депутат горсовета Александр Котляров: «Не более, чем в прошлом году. Могу вас заверить». «Мне объяснили именно так», – смогла лишь сказать вице-спикер, демонстрируя, насколько она далека от сути вопроса.
Вопрос третий: «В этом году во Владимирской области проводится Всероссийский спортивный форум. Будут ли выделяться средства для подготовки инфраструктуры города?».
О. Хохлова: «Будет три площадки. Основной площадкой станет Гудвил. Сооружения будут строиться там, но не бюджетные средства будут использоваться, а именно Седов будет их строить. В Коврове мероприятия будут проводиться в ледовом дворце. Может быть, сказали мне, на мотодроме что-то покажут. Больше, мне сказали, средств дополнительных нет». Жаль, без них нам этот форум будет не в радость.
Один из наших депутатов прокомментировал все это безобразие: «Мы в очередной раз убедились, что наши проблемы не находят понимания у депутатов ЗС. Планируем пригласить депутата Захарова на заседание ближайшего комитета. Будем готовить обращение к губернатору».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий