04.04.2016, 13:39

КЭМЗ – площадка для чемпионов

21-25 марта на КЭМЗ проходил открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Владимирской области. По спортивным меркам это рядовое мероприятие, по меркам трудового мастерства среди молодежи – это событие. Как отметил присутствующий на церемонии открытия президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов, сейчас спрос на рабочие профессии в четыре раза больше спроса на менеджеров.
КЭМЗ – площадка для чемпионов
Термин «импортозамещение» подразумевает создание своей продукции взамен импортной. В приоритете уже не торговля и маркетинг с менеджментом, а, прежде всего, производство с его технологиями, станками и квалифицированными рабочими. Одному богу известно, к чему мы придем в конечном итоге, но уже тот факт, что мы стали больше рассчитывать на себя, а не на заграницу, которая нам «поможет», настраивает на оптимистический лад. Вот уже четверть века, как человек труда у нас отодвинут на задний план. Про него не снимают кино, о его достижениях не рассказывают в новостях. В 90-х в чести были бандиты, затем настало время гламура и роскоши, торжества компаний, жирующих на нефти и газе. Череда кризисов и санкции сняли пелену с глаз наших властей. В результате мы вернулись к истокам. На заводах требуются инновационные технологии, а к ним – рабочие не только с руками, но и с головой. Как отметила руководитель регионального департамента WorldSkills Russia Людмила Иванюк, мы уходим от образа работяги в промасленных штанах. Вот только за 25 лет интерес молодежи к рабочим профессиям выродился. И государству нужно очень постараться, чтобы слова «я – токарь» вызывали не меньшее уважение, чем «я – банкир».
КЭМЗ – площадка для чемпионов
«Олимпиада» для тех, кто с руками
В нашем регионе данный чемпионат проводится впервые, в этом году мы подключились к движению WorldSkills. Для подготовки к соревнованиям на КЭМЗ сделана большая работа, затрачены значительные средства. В производстве механообработки, где расположилась площадка для проведения чемпионата, сделан ремонт. Теперь там нет допотопных универсальных станков и черных полов. Все чисто и красиво.
В соревнованиях приняли участие представители 28 колледжей и техникумов из 12 муниципальных образований области. Ковров представляли транспортный колледж, колледж сервиса и технологий, промышленно-гуманитарный колледж. Кроме того, приехали «золотые» руки из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской, Курганской, Калужской, Костромской, Липецкой, Орловской областей, Ненецкого автономного округа.
В борьбу за победу вступили более 50 мастеров своего дела в возрасте до 22 лет.
На церемонии открытия замгубернатора по социальной политике Михаил Колков отметил: «Чемпионат – не только смотр профессионалов, но и смотр предприятий». Правда, перечень предприятий, на которые представилось посмотреть, получился совсем уж куцым. Это КЭМЗ, «Владимиртеплогаз» и «Автотракт» (Владимир). Именно их молодые мастера были в числе участников чемпионата. От лица принимающей стороны с приветствием к участникам обратился директор по международному сотрудничеству КЭМЗ Сергей Цыбульник. Он презентовал сотый станок «TAKISAWA TS-4000YS», произведенный на заводе, и сообщил, что японской стороной выдан сертификат на производство станков серии 3000 и 5000. Кстати, именно на станках Takisawa соревновались токари.
В рамках чемпионата также проходила деловая программа: биржа деловых контактов, региональный молодежный форум «Молодые профессионалы – будущее региона», тематические дискуссии за «круглым столом».
КЭМЗ – площадка для чемпионов




























Работает элита производства
Чемпионат проводился в следующих компетенциях (по-привычному – профессиях): «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание». Повара и воспитатели состязались во Владимире.
Соревнования проводились следующим образом. Для станочников подготовили линейку из нескольких токарных (Takisawa) и фрезерных (Quazer) станков c ЧПУ. На задание определяется 4 часа. Участник чемпионата получает чертеж детали и за час должен определиться с технологией и инструментом, написать программу. Три часа дается на загрузку программы, наладку станка и изготовление детали. Можно использовать две заготовки, правда, за вторую снимаются баллы. Все это дело контролируют эксперты разного уровня. Как говорят эксперты, задания, которые выполняют ребята, соответствуют квалификации 5-6 разряда. Это уже показатель того, что для данного возраста приехали лучшие из лучших.
Автослесарь должен пройти три этапа: найти и устранить неисправность в электрооборудовании автомобиля, в двигателе, в коробке переключения передач. На каждое из заданий – по 2-3 часа. Что за неисправности присутствуют в механизмах, заранее знает только эксперт.
У сварщиков задание самое продолжительное по времени (15 часов). Для них оборудовали специальные кабинки. Ребятам предстояло продемонстрировать свои навыки в ручной дуговой, ручной аргонодуговой, механизированной сварках. Работы выполняются по трем модулям: сварка контрольных образцов (пластины, трубы), сосуд, работающий под давлением, конструкция из средне- и высоколегированной стали.
Данный чемпионат является отборочным. Следующий этап – чемпионат ЦФО в Ярославле. В прошлом году работник КЭМЗ Александр Юдинцев стал серебряным призером данного этапа. А потом – чемпионат России и так далее по возрастающей. А вот имена тех, кто претендует на участие в следующем этапе чемпионата. Среди токарей на станках с ЧПУ призерами стали рабочие КЭМЗ: 1 место – Александр Воробьев, 2 место – Артем Ершов, 3 место – Сергей Никитин. Среди фрезеровщиков также отличились ковровчане: 1 место – Андрей Демидов (КЭМЗ), 2 место – Владимир Галушко, 3 место – Алексей Сотов (оба представляют Ковровский промышленно-гуманитарный колледж). Чемпионом среди автослесарей стал студент Ковровского транспортного колледжа Кирилл Бубенов. Среди сварщиков лучшим из ковровчан стал занявший второе место Илья Клочков из промышленно-гуманитарного колледжа. Наши поздравления победителям, призерам и их наставникам!
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Да отремонтировали часть цеха неплохо, даже производство целой организации пришлось переместить для этого чемпионата. С другой стороны даром производственные площади не пропадут, уже сейчас потихоньку загружаются. Осталось остальные цеха на КЭМЗ на таком же уровне оснастить и отремонтировать, глядишь и работать люди захотят, и производительность труда вырастит, а сней и зарплата (ну если жадность начальства не перебоит здравый смысл).