06.04.2016, 13:09

Мал клещ, да могуч

Приближающаяся весна вызывает серьезное волнение у владельцев собак. Ведь с приходом тепла просыпаются клещи. А это значит, жизнь их питомцев снова под угрозой. В социальных сетях уже несколько недель идет бурное обсуждение методов защиты собак от укусов клещей. От советов интернет-пользователей голова идет кругом. Одни советуют «варить» репеллент из дегтярного мыла и одеколона, вторые – натирать шерсть пса горчичным порошком. Но мы решили не рисковать здоровьем питомцев и обратились за советом к ветеринару Анастасии Черновой.
Мал клещ, да могуч
Паразит-убийца
Прежде чем выбирать подходящий для вашего питомца способ защиты, стоит понять, от чего его надо защищать. Ведь сам клещ и даже его укус для собак совершенно безвредны. Смертельную опасность для них представляет паразит пироплазма, переносчиком которого и являются клещи. По оценкам специалистов, опасность в себе таит лишь каждое пятое насекомое. Но вот беда, определить, какой именно укусил вашу собаку, довольно сложно. На сегодняшний день, конечно, существуют современные экспресс-тесты, которым можно подвергнуть снятого с собаки клеща. Но в их достоверность ветеринары верят с натяжкой.
Как рассказала Анастасия Чернова, в последнее время течение и симптоматика пироплазмоза все чаще выходят за хрестоматийные рамки. Например, в прошлом году к ней в кабинет привели немецкую овчарку с побагровевшей лапой. Хозяева и ветеринары несколько недель не могли понять, что происходит, отчего вся лапа превратилась в синяк и животное на нее не наступает. Пироплазмоз заподозрили лишь в связи с «плохим» клиническим анализом крови. После введения антидота лапа на глазах пришла в норму. Получается, животное болело почти месяц, хотя обычно от пироплазмоза собаки погибают в течение нескольких дней.
Раньше хозяева собак и ветеринары точно знали признаки этой смертельно опасной болезни: вялость, темная моча, паралич конечностей. Сегодня пироплазмоз отлично маскируется под другие заболевания. В новогодние каникулы Анастасии Черновой пришлось лечить алабая. По словам хозяев, у животного на протяжении нескольких недель возникали признаки пищевого отравления. В остальное время пес был бодр и весел. Ветеринар принял решение провести комплексное обследование животного. Каково было удивление, когда анализ подтвердил пироплазмоз. Казалось бы, зима, морозы, откуда ему взяться? Но хозяйка вспомнила, что незадолго до Нового года снимала с собаки нескольких клещей. Где пес подхватил их зимой, так и осталось загадкой.
Выбирай на вкус
К сожалению, далеко не все случаи заболевания пироплазмозом имеют счастливый конец. Малюсенький клещ может стать причиной гибели и килограммового той-терьера и 70-килограммового ротвейлера. Этих микроскопических убийц могут остановить только специальные средства защиты.
Пожалуй, самый обсуждаемый в социальных сетях метод защиты – прививка. По словам Анастасии Черновой, она действительно существует. Но! Чтобы защитить с помощью нее животное, прививать его нужно строго каждые три месяца. Практика применения даже самого современного препарата показывает, что с первого укола защитный механизм не вырабатывается. С учетом четырех необходимых прививок в год этот вид защиты получается довольно дорогим.
Многие владельцы собак в качестве защиты от клещей выбирают специальные капли и инсектицидные ошейники. Отталкиваясь от своей многолетней практики, Анастасия Чернова предупреждает: «Что бы ни было написано в аннотации к каплям, сколько бы они ни стоили, срок их действия не больше месяца! После 4 недель концентрация препарата снижается до критических показателей и его защитные функции пропадают». Работая с разными видами каплей, выделить пару-тройку самых эффективных она не может. Но советует дешёвые препараты не покупать. Кроме того, по ее словам, капли и спреи желательно использовать в комплексе со специальными ошейниками, срок защиты которых рассчитан на несколько месяцев.
По мнению ветеринара А. Черновой и ее коллег, одними из наиболее действенных являются некоторые оральные препараты. Это, как правило, небольшая пастилка, съедая которую собака получает защиту от насекомых на три месяца. За весенне-осенний период придется применять ее минимум два раза.
Анастасия Чернова призывает всех заводчиков собак не рисковать и первое применение любого препарата проводить под наблюдением специалиста. Вероятность острых аллергических реакций на компоненты инсектицидных препаратов никто не отменял.
Кстати, личная практика Анастасии Черновой показала, что кроме клещей домашних животных стоит защищать и от обычных комаров. За последние три месяца ее коллегами у пяти взрослых собак было выявлено серьезное заболевание дирофиляриоз. Говоря простым языком, укусивший собаку комар был переносчиком яиц гельминта дирофилярии.
Попав в кровь животного, паразит развился и стал причинять серьезный вред своему хозяину. И если бы этим собакам не был поставлен правильный диагноз, их ждала бы долгая и мучительная смерть.
Серьезнее с выбором
Мы привыкли доверять людям, надевшим белые халаты, в том числе когда речь идет о лечении животных. Но сегодняшняя реальность заставляет задумываться о квалификации ветеринара, к которому приходится обращаться. В Коврове все чаще появляется информация о недобросовестных ветеринарах, после встречи с которыми животные либо гибнут, либо потом долго лечатся. Нам, например, рассказали историю, как в прошлом году погибла сибирская хаски. Когда у животного возникли признаки пироплазмоза, ее владелец вызвал ветеринара на дом. Объявление об оказании услуг нашел в газете. Приехавшая дама опасения хозяина относительно диагноза подтвердила. Но успокоила, мол, вовремя обратились, введем антидот и животное быстро встанет на ноги. Несмотря на оказанную помощь, животному становилось хуже. Выяснилось, что ветеринар ошиблась в расчетах и ввела недостаточную дозу «противоядия», паразит в крови животного не погиб. А применять препарат повторно можно лишь через 25 суток. В итоге хозяин и ветеринары клиники, куда он обратился, чтобы исправить ошибку врача по вызову, были вынуждены наблюдать, как животное медленно погибало.
Кроме того, на защите от клещей сегодня зарабатывают и нечистые на руку люди, называющие себя ветеринарами. Вместо дорогостоящей прививки от пироплазмоза они вводят животному более дешевый антидот (противоядие). Антидот – это сильнейший удар по всему организму животного, и делать его в качестве профилактики – издевательство. Во-вторых, хозяин уверен, что его животное защищено на 3 месяца, а на самом деле антидот действует всего 25 дней. Случаи гибели животных по этой причине в Коврове уже не редкость.
Поэтому прежде чем принимать решение о вакцинации, заводчикам стоит собрать как можно больше информации: выяснить, что за препарат используют в той или иной клинике, прочитать отзывы о его применении. Да и о самой клинике, куда собрались обратиться, стоит узнать побольше. Лучшая реклама ветеринарной клиники – положительные отзывы владельцев животных.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий