06.04.2016, 13:12

Штрафы в пользу жильцов

С 28 декабря прошлого года вступили в силу законы, которые позволяют жильцам получить компенсацию за некачественные услуги ЖКХ. Если услуги были оказаны ненадлежащего качества (существуют четкие нормативы для температуры отопления, напора воды и т.п.) или с перебоями, превышающими установленные законом нормы, то в пользу жильцов поставщик услуг обязан уплатить штраф в размере 30% от начисленного.
Штрафы в пользу жильцов





























Штрафы ввели для управляющих компаний (УК) и ресурсников (РСО). Для кого именно, разбираться, видимо, придется долго. Еще дольше доказывать факт ненадлежащего качества. Во всяком случае у нас, в Коврове, где до сих пор ни УК, ни РСО не признают себя исполнителем коммунальных услуг. Первые, потому что расчеты за услугу жители производят напрямую с РСО, вторые – потому что при любом раскладе с оплатой закон исполнителем услуги называет УК. И ни правовое управление администрации, ни прокуратура, ни ГЖИ не предпринимают никаких усилий, чтобы перевернуть порочную ситуацию в Коврове с головы на ноги.
Вступивший в силу закон велит вернуть жильцам 50% от суммы, если счет был составлен некорректно. То есть речь идет о случаях, когда неправильно посчитали объем потребленных ресурсов и счет был составлен с ошибками. «После того как это будет выявлено, потребитель получает скидку в 50% от реально использованного объема», – поясняют законотворцы-фантазеры.
Это право потребителя подтверждает в комментариях и помощник городского прокурора М. Минин. «В соответствии с ч. 6 ст. 157 ЖК РФ лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем...
Лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Положение ч.6 ст.157 ЖК РФ вступило в законную силу с 28.12.2015».
Чтобы хоть чуть-чуть приблизить это законотворчество к реальности, от себя добавим: в соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг (последняя редакция Правил от 25.12.2015 года, IV, ст. 31), управляющая компания обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Оставить комментарий