06.04.2016, 13:32

Борьба за счетчики

Народонаселение вдохновило сообщение о введении с 1 января 2016 года повышающих коэффициентов при оплате воды и электричества без счетчика при наличии технических условий для установки (по нормативу). Коэффициенты предполагали ввести с 1 января – 1,4, а с 1 июля 2016 года – 1,5. (Постановление Правительства РФ от 16.04.2014 №344.) Но такое «штрафное» повышение посчитали смешным даже в Минстрое и заговорили о более серьезных санкциях: трехкратном увеличении норматива с января и пятикратном с июля. Но пока решение не принято. Возможно, что-то прояснится к лету.
Борьба за счетчики
Пока же все остается на прежнем уровне. Граждане, не установившие счетчики, оплачивают не реальное потребление, а установленные на каждого человека нормативы. И если в квартире услугой пользуются не только официально зарегистрированные, за них платят все жители дома. Под видом «общедомовых нужд». Одни, понятно, в шоколаде, и не торопятся устанавливать счетчики. Другие беспомощны в своей злобе на вопиющую несправедливость.
Однако согласно подпункту «Б» п.19, п.22 Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения с учетом в том числе и временных жильцов. Остается их вычислить.
Законодательство о предоставлении коммунальных услуг претерпело изменения: теперь сотрудники ЖКХ, и прежде всего УК, имеют право вести учет незарегистрированных жильцов и делать перерасчет платы за воду, газ и электричество при отсутствии приборов учета. Для этого сотрудники жилищных организаций будут составлять акты «об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке)». Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – исполнителем и не менее чем 2 потребителями-соседями и председателем совета многоквартирного дома. В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В коммунальной сфере люди считаются «временно проживающими», если фактически живут в помещении больше пяти дней подряд. Перерасчет может производиться на основании протоколов об административных правонарушениях.
Контролировать количество проживающих пытаются давно. И это нововведение якобы не нарушает права человека. Ведь именно собственнику вменена обязанность по установке приборов учета. Ему же вменено в обязанность оперативно сообщать в УК об изменении числа проживающих – пользователей коммунальных услуг (подпункт «Ж» пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг). Как получится на деле, покажет время.

Оставить комментарий