11.04.2016, 09:22

Культура. Нет места пессимизму?

Итоговое совещание ковровских работников культуры состоялось в ДК им. Ногина. Каковы прошлогодние достижения в этой сфере, с какими трудностями она ежедневно сталкивается и как планирует провести 2016 год... Обо всем этом мы узнали из доклада по итогам 2015 года Натальи Поярковой, председателя комитета по культуре при администрации города. В нем не сглаживались острые углы.
Культура. Нет места пессимизму?
Это фатальное слово «финансирование»
За минувший год было сокращено более 48 штатных единиц в наших домах и дворцах культуры, 14,5 штатных единиц в библиотечной системе, где также закрыты 2 библиотеки и читальный зал. Так сказать, в рамках оптимизации. А на деле – из-за недостатка финансирования. Расходы на культуру уменьшились до 120 млн 311 тыс. рублей – это всего 5% от городского бюджета (кстати, на 2016 год денег заложено еще меньше). Прискорбно, что Ковров не попал в государственную программу поддержки учреждений культуры, по ней средства шли в малые города и сельские поселения.
В сфере культуры были повышены тарифы на все услуги. Впереди планеты всей здесь музыкальные школы, где плата увеличивалась дважды. Они стали одними из самых дорогих музыкальных школ региона 33. Как следствие – уменьшение учащихся на 90 человек. Конечно, достижений у наших школ не счесть, и тут они тоже в лидерах. Но тем не менее...
Туристическое направление в 2014 и в 2015 годах не финансировалось вообще, и в 2016-м ожидать этого не стоит. Самодеятельностью его не возьмешь, как ни старайся. Хотя на музейной базе, особенно на базе Музея природы и этнографии, въездной туризм понемногу имеет развитие: учреждение посетили 2323 иногородних туриста – в основном школьники из Владимирской области.
Новый проект – возрождение парка им. Пушкина на одном из этапов застопорился, поскольку не решены проблемы с имущественным комплексом и финансированием. Новый проект – кинотеатр на улице Ватутина в минувшем году практически не сдвинулся с мертвой точки. И вряд ли нам повезет в 2016-м.
Со словами благодарности Наталья Пояркова вспомнила всех тех, кто в рамках государственно-частного партнерства помог ковровским учреждениям культуры: КЭМЗ (потратил полмиллиона на ремонт отопительной системы ДКиТ «Родина»), ГК «Аскона» (поддержала филармонический сезон в ДК им. Ногина) и общественную организацию «Наш город», заслуга которой – ремонт большого зрительного зала и фойе ДК им. Ногина, а также другие предприятия и организации города.
В общем, основная задача сферы культуры, по словам Натальи Поярковой, – «красиво выжить и по возможности развиваться».
Культура. Нет места пессимизму?





























Врешь – не возьмешь...
На этом нерадостном фоне безденежья в 2015 году получило расцвет патриотическое направление. Только перечисление тематических мероприятий заняло в докладе председателя комитета по культуре несколько минут. А в целом в сфере культуры города их было 5330. Творческими коллективами завоевано 1443 диплома, в том числе международного и всероссийского уровня. 42780 человек посетили Ковровский историко-мемориальный музей. Одна только Библиотека семейного чтения провела 210 экскурсий. 45 юных ковровчан продолжили обучение в творческих вузах страны, выбрав искусство своей профессией, причем 27 из них – выпускники Детской художественной школы. По итогам 2015 года ДКиТ «Родина» стал лучшим домом культуры во Владимирской области. Ему отдельный поклон.
Вспоминая успехи и заслуги работников культуры, на совещании их наградили почетными грамотами разного уровня и благодарственными письмами. Так, почетные грамоты от департамента культуры Владимирской области получили главный режиссер ДКиТ «Родина» Надежда Кузнецова и художник по свету ДК «Современник» Анатолий Лушин; почетными грамотами Областного центра народного творчества были награждены преподаватель-концертмейстер Ковровской детской школы искусств им. М.В. Иорданского Валерий Чернов и художественный руководитель ДКиТ «Родина» Татьяна Кисанова.
Культура. Нет места пессимизму?



























А в Багдаде все спокойно!
Далее слово было предоставлено директору департамента культуры Вере Зиннатуллиной. Она поведала своим коллегам, что в области отремонтировали и оснастили ведущие государственные учреждения культуры (наши не в счет), год от года идет увеличение ассигнований на культуру (сейчас уже более 2 млрд 200 млн рублей). Парадоксально, но с увеличением общей цифры денежная доля нашему городу почему-то ничтожна.
Опять же средняя заработная плата работников культуры в области выросла, а Ковров «не выполняет должным образом индикаторы дорожной карты». Вера Зиннатуллина предупредила: если ковровский бюджет не сможет выделить больше денег на зарплаты, то и от области в рамках софинансирования нечего ждать благодати.
Культурная жизнь нашего региона гремит на всю страну, причем в положительном смысле. По итогам прошлого года у департамента 3 место в РФ за практику организации культурной деятельности. А тем временем Ковров сдает свои позиции, переживает глава департамента. Где это видано, чтобы из-за оптимизации библиотечной сети на 800 читателей стало меньше! Чтобы Ковровский район закупал новые книги, а Ковров за второе полугодие 2015-го не смог даже оформить библиотечную подписку!
«У нас нет и не должно быть места пессимизму, – закончила свою речь В. Зиннатуллина. – Только поэтическое отношение к жизни, к работе спасет в любых ситуациях». Так что держитесь стойко, комиссары культурного фронта, и несите в массы разумное, доброе, вечное!
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий