13.04.2016, 13:19

История «с прицелом»

В минувшую пятницу Центр военно-патриотического воспитания им. Г.С. Шпагина, созданный на базе кафедры «Машиностроение» и Энергомеханического колледжа Ковровской государственной технологической академии, впервые открыл свои двери для массового мероприятия. Его участниками стали городские старшеклассники, сразившиеся в викторине «Оружие Победы», посвященной Великой Отечественной войне и 100-летию завода им. В.А. Дегтярёва.
История  «с прицелом»
Команды, которых набралось 12, заполнили весь зал. Открывая встречу, радушные хозяева извинились, что, может быть, не всё продумали до мелочей. В тесноте, да не в обиде. Игра – первая. Планы на работу у руководителей Центра большие, и не только с подрастающим поколением, со взрослыми, семьями.
Ребят пригласили заранее, дав шанс повторить то, что проходили на уроках истории и изучали самостоятельно, и, конечно, узнать новое. В Центре разместилась новая экспозиция, посвящённая 119-й годовщине со дня рождения советского конструктора стрелкового оружия, Героя Социалистического Труда ковровчанина Георгия Семёновича Шпагина, а также 71-й годовщине Великой Победы.
У каждого стола с экспонатами студент-волонтёр, активист Центра им. Шпагина. Рассказывают увлекательно, сложно не остановиться, чтобы послушать. Как точно подметила Елена Тюрина, заведующая отделом дошкольного и допобразования городского управления образования (она готовила интеллектуальный турнир), особенно приятно работать с энтузиастами, влюблёнными в своё дело.
Инициаторами турнира стали руководители Центра. Кстати, к последнему с момента открытия присоединились и другие организации («Стародубская Застава», «Юный десантник», «Наследники Победы» и др.), готовые поддержать и словом, и делом в воспитании молодёжи.
История  «с прицелом»
Девчонки и парни с живым интересом изучали экспозицию: копии оружия Победы и современного, которое сегодня находится на вооружении ВС России, военная форма разных лет, награды и знаки отличия, предметы солдатского быта. Коллекцию собирали с момента открытия кафедры «Машиностроение» её преподаватели. За пополнением выезжали в арсеналы.
Есть и редчайшие экземпляры, такие как винтовка «КоКо» (ковровский коллектив), ружьё-пулемет системы датского конструктора Мадсена, с которых начиналась история завода им. Дегтярёва. На выставку в Центре ждут всех желающих 16 и 17 апреля, а вообще планируется, что она станет постоянной.
История  «с прицелом»
Интеллектуальное же состязание состояло из 4 игровых этапов: «Азбука», «Стоп-кадр», «Что? Где? Когда?» и «Форма одежды парадная» (чёрный ящик). Школьники отгадывали названия оружия Великой Отечественной войны, городов-героев, имена великих оружейников, предметы амуниции и обмундирования и многое другое. Не исключено, что викторина «Оружие Победы» станет частью интеллектуального движения города и будет проводиться ежегодно.
История  «с прицелом»
Подобные встречи не теряют свою популярность. Движение «Что? Где? Когда?» в Коврове существует уже два десятилетия. А в последние годы даже появилась коммерческая альтернатива интеллектуальных турниров для взрослых. Наверное, поэтому такую форму и избрали организаторы для первого знакомства городских старшеклассников с Центром военно-патриотического воспитания им. Шпагина.
Школьники порадовали знаниями. По очкам шли нос к носу. Ну а сильнейшими стали команды школ №14 (1 место), №21 (2 место), №9 (3 место). Им достались памятные знаки с гравировкой, изготовленные на заводе им. Дегтярёва, всем – дипломы об участии.
Я. ТОРОПОВА

История  «с прицелом»

Оставить комментарий