18.04.2016, 09:00

Праздник Победы принимает очертания

«Я часто слышу, что мы забыли про патриотическое воспитание», – говорит замглавы по социальным вопросам Светлана Степанова. Светлана Константиновна категорически не согласна с теми, кто это ей часто говорит. Наверное, ее точку зрения разделяли все присутствующие на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан. Появилось у нас при администрации и такое новообразование. И это, конечно, указывает на то, что воспитанию патриотизма у нас придают особое значение.
Праздник Победы принимает очертания
Обратите внимание, что совет призван решать вопросы патриотического воспитания именно граждан, а не подрастающего поколения, то есть имеется необходимость поднимать уровень патриотизма и у взрослой части населения. С чего бы это? Думается, что там, наверху, именно патриотизму был дан приоритет в качестве духовных скрепов общества. Национальной идеи нет, в каком направлении мы движемся, нам не могут сказать. Тем более не ясно, чего ждать в будущем. Патриотизм же, он на поверхности. Есть героическое прошлое, великий подвиг наших дедов в победе над фашизмом. Страна обладает довольно мощным оборонным щитом, что позволяет ей иметь свое мнение во внешней политике. Крым мы забрали, санкциям противостоим, с международным терроризмом ведем войну. И народ в большинстве своем такую политику государства одобряет. И государству польза – патриотический порыв как-то отвлекает от насущных кризисных проблем.
В качестве примера сплочения можно привести празднование 70-летия Победы: поезд Победы, Бессмертный полк и т.д. Надолго ли сохранится этот единый порыв? Ведь уже сейчас, когда муниципальные бюджеты терпят нужду, люди перестают понимать целесообразность этих автопробегов со знаменами через всю страну, на которые тратятся дефицитные миллионы.
В координационный совет входят представители администрации, учреждений образования, культуры, спорта, общественных организаций, предприятий города. Все они подготовили свои предложения, из которых была сверстана программа по патриотическому воспитанию аж до 2020 года. Документ объемный, с бесчисленным количеством малых и больших мероприятий.
Ближайшее событие, которому посвящен ряд этих мероприятий, – это празднование 71-й годовщины Великой Победы. О том, что у нас будет происходить в честь праздника, на совете было сказано конкретно.
5 апреля из Владимира был дан старт международному общественно-патриотическому проекту «Звезда нашей Великой Победы». Пройдет он в 65 регионах. Из пяти точек участники проекта отправились на автомобилях в Москву. Точки эти: Севастополь, Архангельск, Дербент, Брест, Владивосток (остров Русский). По пути следования участники марша будут заезжать в населенные пункты (всего их 150), разворачивать масштабные 200-метровые копии Знамени Победы. Таких копий 71. В Коврове все пять автоэкипажей будут 4 мая, встреча состоится на площади Воинской славы. В общем, что-то подобное у нас состоялось год назад под названием «Наша Великая Победа».
24 апреля в ДК им. Ленина пройдет традиционная «Песня в солдатской шинели», а 26-го в том же доме культуры запланировано мероприятие в рамках областной акции «Память в наших сердцах». Суть мероприятия можно выразить в словах «ветеран со своей семьей». 5 мая в художественной школе – конкурс «Краски Победы», 6 мая в ДК «Современник» – городское торжественное мероприятие. В канун праздника на площади Победы, рядом с аллеей Героев, будут установлены две малые архитектурные формы – панно «Бессмертный полк».
Теперь о том, как будет проходить официальная часть празднования 9 мая. В 10.00 состоится митинг на площади Победы, и пройдет парад войск Ковровского гарнизона. На площади Воинской славы собирается Бессмертный полк, который начнет свое шествие в 11.00. О формировании Бессмертного полка будет сообщено дополнительно. Дальнейшее празднование развернется на площади 200-летия города.
А 30 апреля – 1 мая в городе пройдет мотокросс. К этим соревнованиям готовится обновленная экспозиция музея мотоциклов, о чем рассказано в материале «Музей мотоциклов Льва Пестова».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий