18.04.2016, 09:13

Точка невозврата

Уже с 1 апреля, с благословения городских властей и депутатов горсовета, имущество МУП «Жилэкс» отправится в долгое и опасное «путешествие», из которого неизвестно когда вернется и вернется ли. Причем, оплачивать «тур» придется в том числе и жителям Коврова.
Точка невозврата
Из огня да в полымя
В минувший вторник по инициативе главы города был созван внеочередной горсовет, на котором нардепам предложили решить судьбу «Жилэкса» аж на ближайшие 25 лет. По предложенной администрацией схеме имущество МУПа (котельные и тепловые сети) сначала сдадут в краткосрочную аренду (до 1.10.2016 г.) ООО «Владимиртеплогаз», а за это время подготовят его к концессии. Отдельные депутаты возмутились. Мол, позвонили накануне вечером, велели прийти, а сегодня за минуты до начала совещания целую пачку документов вручили и просят принять столь судьбоносное решение. Мол, к чему такая спешка, если можно данный вопрос сначала на комитете предметно обсудить.
Но заместитель главы города Ю. Морозов парирует – времени нет, решение нужно было принять еще вчера. По его словам, МУП «Жилэкс» находится в крайне сложном положении. Один из пяти основных кредиторов, которых Морозов назвал монстрами, предъявил финансовые претензии, из-за которых дальнейшая работа предприятия парализована – арестованы счета. В случае, если по аналогичному пути пойдут и остальные кредиторы, а они могут сделать это в любой момент, имущественный комплекс МУПа может быть распродан по дешевке и непонятно кому в счет погашения долгов. Тогда сорвется подготовка теплового хозяйства «Жилэкса» к зиме. А с учетом ветхого состояния тепловых сетей это грозит вылиться в техногенную катастрофу городского масштаба.
По плану, разработанному в администрации города, по окончании отопительного сезона почти все имущество МУП «Жилэкс» будет передано в аренду ООО «Владимиртеплогаз». За МУПом останутся лишь две котельные (на улице Кангина и в микрорайоне Заря), часть техники, приобретенной по договорам лизинга, и оргтехника. В штате предприятия останется 4 человека: директор, бухгалтер, экономист и юрист. Остальные сотрудники якобы будут трудоустроены в компании арендатора. Про сокращение штата городские чиновники не говорят, но существует опасение, что ИТРы «Жилэкса» все же окажутся «Теплогазу» без надобности, так как своих достаточно.
Разрешение заключить сделку аренды без объявления и проведения конкурса администрации города дала Федеральная антимонопольная служба. По словам Ю. Морозова, арендатор берет на себя обязательства не только провести подготовительные работы к зиме, но и решить вопросы с кредиторской задолженностью. Он также рассказал, что область по программе модернизации Фонда реформирования ЖКХ обещает выделить Коврову на ремонт сетей порядка ста миллионов рублей. Если Ковров разработает план мероприятий по модернизации сетевого хозяйства, Фонд готов софинансировать до 90% средств. Не беремся судить о достоверности этой информации, но уж очень она похожа на приманку. Дескать, хотите денег на подготовку сетей к зиме – отдавайте имущество МУПа «Владимиртеплогазу».
В качестве концессионера рассматривается все тот же «Владимиртеплогаз». Его, по словам Ю. Морозова, областные власти рассматривают в качестве единой теплоснабжающей компании для Коврова, а в дальнейшем, возможно, и всей Владимирской области. Остальные тепловые компании останутся на рынке, но они уже не будут выходить на конечного потребителя и станут работать по единым правилам и ценам. Видимо, в подтверждение благости этой затеи Ю. Морозов сообщил, что ведутся переговоры между руководством области и «Газпромом» о передаче 51% акций «Теплогаза» области. До концессии «Жилэкса» этот процесс будет завершен.
Поздно пить «боржоми»
К сожалению, вопрос депутата С. Гуржова о происхождении «критического положения дел на предприятии» остался без должного внимания. Хотя ответ на него ни для кого уже не секрет. До конца 2014 года предприятие плотно стояло на ногах, а существующие газовые долги гасило в соответствии с согласованным с «Газпромом» графиком. Но! Газовые долги всей Владимирской области оказывали негативное воздействие на рейтинг «эффективности» губернатора и ставили под удар дальнейшие планы газификации региона. И буквально за несколько дней до конца 2014 года, наверняка по просьбе руководства региона, МУП «Жилэкс» «прошлось с шапкой» по крупным предприятиям города и перечислило «Газпрому» около 200 миллионов рублей. Так «Жилэкс» попал в «точку невозврата». Еще тогда было понятно, что рассчитаться с такими долгами без сторонней помощи невозможно. Но эта информация, по понятным причинам, вслух не обсуждается.
На вопрос депутатов о неминуемом росте тарифа в итоге предложенных администрацией манипуляций Ю. Морозов рассказал, что департамент цен и тарифов области, в случае положительного решения вопроса о концессии, готов рассчитать для будущего концессионера долгосрочный тариф. Он будет разработан с учетом всех мероприятий по модернизации теплового хозяйства, запланированных концессиональным соглашением, и предельно допустимых индексов роста.
По мнению представителей администрации города, концессия – это единственная возможность сохранения имущественного комплекса МУП «Жилэкс». 200 млн на погашение долгов «Жилэкса» у города нет. А так чиновники, а вместе с ними и депутаты лелеют надежду, что через 25 лет город получит обратно отремонтированные сети и модернизированные котельные... Правда, депутат В. Арсентьев предостерег власти города о всевозможных «подводных камнях» в законе о концессии. Он призывал администрацию быть аккуратнее и, если своих юридических сил недостаточно, привлечь для разработки соглашения сторонних специалистов. Чтобы потом из-за неграмотно составленного документа имущество «Жилэкса» не оказалось в руках концессионера навсегда.
Население Коврова хочет знать, каким образом аренда и последующая концессия скажутся на жителях города. По мнению ряда специалистов, в конечном итоге оплачивать мероприятия в рамках концессионного соглашения придется потребителям тепла. Тариф будет постоянно расти, и никакой предельно допустимый индекс роста не станет тому помехой.
Кроме того, есть мнение, что концессия для муниципалитета в сложившейся ситуации не панацея. И раз уж город попал в долговую «кабалу», лучше не рассчитывать на помощь доброго дяди, а продать имущество «Жилэкса» в комплексе. Пусть хозяин и берет на себя всю ответственность за теплоснабжение. Только цена должна быть реальной. Тогда вырученные деньги, а речь идет более чем о полумиллиарде рублей, можно будет использовать с пользой для города. А так… Никто не гарантирует, что «Теплогаз» не пойдет по пути «КСК», которая несколько лет эксплуатировала городские сети и в одночасье вернула их городу, по большей части в аварийном состоянии. А МУП «Жилэкс», став арендным предприятием, не повторит судьбу МУП «Скон», распроданного конкурсным управляющим.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий