18.04.2016, 09:25

Служить бы рад

«В этом году план на поступление в военные училища составляет 42 человека. В настоящее время мы уже отправили 35 личных дел. Так что план будет выполнен с лихвой», – говорит начальник отделения подготовки и призыва на военную службу отдела военного комиссариата Владимирской области по г. Коврову В. Говоров.
Служить бы рад
Молодежь заинтересовалась службой в армии? Может, и на срочную службу парни идут с желанием? «Ситуация меняется в лучшую сторону», – комментирует В. Говоров. За всех призывников говорить не беремся, но пообщавшись с ребятами, которые перед отправкой в армию прошли курсы подготовки в Ивановской дивизии ВДВ, стало понятно, что служба – их желание и осознанный выбор. Взыгравший ли патриотизм влияет на желание ребят, более щадящие условия службы, нежели были раньше, или тот факт, что сейчас без армии не на всякую работу берут, но за осенний призыв был лишь один уклонист без уважительной причины.
За осеннюю призывную кампанию 2015 года в ряды вооруженных сил призван и отправлен 201 человек (именно таким было задание). Из них 18 парней имеют военно-учетную специальность (водитель категории «С»). Из призванных 49 человек отправлены служить в космические войска, 38 – в сухопутные войска, 28 – в ВМФ, 17 – в РВСН, 11 – в ВДВ, 11 – во внутренние войска, 8 – в ВВС. Примечательно, что набор в космические войска на этот раз обогнал даже традиционного «лидера» – сухопутные войска. Для сравнения, за осенний призыв 2014 года в космические войска было отправлено 16 призывников, за весенний призыв 2015 года – 19.
За время осеннего призыва медицинское освидетельствование прошли 694 человека. Годными к военной службе признаны 307 человек, годными с незначительными ограничениями – 247, ограниченно годными – 111, временно не- годными – 19, негодными к военной службе – 10 человек. За весь год процент годности составил 77%. В структуре заболеваемости на первом месте – психические расстройства (24,7%), на втором – болезни органов дыхания (12,7%), на третьем – костно-мышечной системы (10,3%). И эта тройка «лидеров» отмечается три последних года. В 2012 году костно-мышечные заболевания были за ее пределами, вместо них значились болезни органов пищеварения.
И.о. начальника отдела военного комиссариата Владимирской области по г. Коврову А. Кузнецов отметил ряд проблем, которые возникают в процессе призывной кампании. Проблемы эти непроходящие и касаются в первую очередь медицинского освидетельствования. Это и дефицит медицинских кадров, и дорогостоящие обследования (МРТ), которые призывникам не делают бесплатно, и задержка при сдаче анализов крови на ВИЧ и маркеры на гепатит «В» и «С» (результаты анализов дает Владимир), и тот факт, что не проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия.
Конечно, есть и такая категория призывников, как неоповещенные. Похоже, надежды на полицию в работе с теми, кто не хочет получать повестку, у военкомата не очень много. На 230 обращений получено 110 ответов, в которых говорится, что в компетенцию полиции не входит розыск граждан призывного возраста, уклоняющихся от военной службы.
Таковы итоги осенней призывной кампании. С 1 апреля начался весенний призыв на службу. Норма призыва для Коврова и Ковровского района – 132 человека.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий