19.04.2016, 16:48

Когда согласия нет

Какая из отраслей коммунального хозяйства самая прибыльная? Вероятнее всего, производство тепловой энергии. Здесь годовой оборот денежных средств по одному только Коврову составляет миллиарды рублей. И сегодня за этот лакомый кусок бизнеса развернулась настоящая война. Власти области руками местных чиновников выстраивают новую схему теплоснабжения и сватают Коврову в качестве единой теплоснабжающей организации (ЕТО) дочку «Газпрома», компанию «Владимиртеплогаз».
Когда согласия нет
Кому ЕТО нужно
Согласно новой схеме теплоснабжения города, все действующие тепловые компании продолжают работать в своих микрорайонах. Только над ними появляется некая «надстройка» (ЕТО), с единым тарифом и полномочиями по расчетам с населением. Меньше года назад что-то подобное область планировала внедрить в систему сбора и утилизации мусора. Только там «надстройка» называлась единым оператором. «Кормить» новую структуру должны были горожане, за счет чего ожидался значительный рост тарифа. С мусором пока не получилось, взялись за тепло.
Первый заместитель главы города Ю. Морозов пояснил, что создать в городе единую тепловую компанию требует не только федеральное законодательство, но и обстоятельства. У всех существующих в городе теплогенерирующих компаний, а их одиннадцать, разный тариф. В связи с этим у горожан, живущих в одинаковых квартирах, стоимость тепла и горячего водоснабжения получается разная. По словам Ю. Морозова, единая тепловая компания должна снять эту проблему, отпуская всем потребителям тепло по одной стоимости.
Согласно законодательству, стать единой тепловой и получить право проводить расчеты с населением может любая тепловая компания, отвечающая определенным критериям. Основными требованиями являются наличие теплогенерации, сетей для транспортировки ресурса и конечного потребителя. И несмотря на явное лобби со стороны областных властей интересов «Владимиртеплогаза», большинство ковровских тепловиков, чьи компании отвечают предъявленным требованиям, тоже подали заявку на ЕТО. По закону – имеют право. А получат необоснованный отказ, появится повод его в суде оспорить и время внедрения новой схемы теплоснабжения отсрочить.
Паны дерутся...
На публичных слушаниях относительно новой схемы теплоснабжения, прошедших в администрации города в минувшую среду, заслушивали всех претендентов на роль ЕТО. Не в обиду остальным тепловикам, мы уделим внимание не всем компаниям. Первым слово взял представитель «Владимиртеплогаза» В. Никифоров. В начале выступления он сделал рекламу своему предприятию. Правда, забыл указать, что на территории Коврова у компании в собственности нет ни сетей, ни котельных, и работает она исключительно на арендованном имуществе, которое в ближайшее время будет вынуждена вернуть владельцу. Он рассказал, что «Владимиртеплогаз» планирует стать для Коврова ЕТО и организовать что-то вроде «единого центра ответственности в области теплоснабжения». В этом центре решались бы все самые насущные вопросы в сфере теплоснабжения. Если вспомнить, нечто подобное «Владимиртеплогаз» уже организовывал в офисе на улице Комсомольской. Только называлось это центром по работе с абонентами.
По словам В. Никифорова, «Владимиртеплогаз» планирует не только получить статус ЕТО на территории всего города, но и взять в аренду свободное от удержания по исполнительному производству имущество МУП «Жилэкс». Горсовет уже одобрил сделку, и она должна состояться в ближайшие дни. Дескать, к имеющимся у нас 19 котельным добавятся сети и котельные «Жилэкса» и тогда крупнее «Владимиртеплогаза» в Коврове никого не будет.
Для многих стало откровением выступление директора вновь созданной компании ООО «Теплогаз» Николая Разумова. Он рассказал, что собственник тех 19 котельных, которые сегодня арендует «Владимиртеплогаз», расторгает с ним договор и с 1 июня передает имущество в аренду ООО «Теплогаз». По словам Н. Разумова, собственник принял это решение неспроста. За время аренды имущества «Владимиртеплогаз» не проводил никаких работ по модернизации оборудования даже в рамках полномочий арендатора. Более того, игнорировал предложения собственника провести работы за его счет. Чтобы продолжить работу в рамках программы модернизации и не дать оборудованию окончательно устареть и износиться, собственник теплового хозяйства вынужден расторгнуть договор с «Владимиртеплогазом». На основании того, что с 1 июня «Теплогаз» станет обладать самым большим объемом генерации тепла, его директор принял решение подать заявку на право стать единой тепловой для Коврова.
После этой информации выступления остальных компаний, претендующих на статус ЕТО, отошли на второй план. Участники ждали, когда по регламенту можно будет задавать вопросы. Первым искать филипповский след в новом «Теплогазе» стал председатель областного фонда «ЖКХ-контроль» Альберт Русанен. Он приехал на слушания, якобы защищать интересы рядовых ковровчан. Только почему-то все его вопросы либо давали возможность лишний раз пропиарить «Владимиртеплогаз», либо становились «уколами» в адрес опального А. Филиппова.
Война с кланом Филипповых, развернутая губернатором С. Орловой в первые месяцы своего правления, не закончена, и, судя по всему, в ближайшее время полем брани станет Ковров. По имеющейся информации, 19 котельных с самой большой генерацией тепла в городе принадлежат структуре, не чуждой этому опальному тепловику. В аренде «Владимиртеплогаза» они оставались до поры до времени. Пока собственник не изъявил желание строить собственный бизнес в Коврове. С чего вдруг? По предположению некоторых тепловиков, новоиспеченный «Теплогаз» попытается не дать «Владимиртеплогазу» подмять под себя весь город. Сегодня, когда «Владимиртеплогаз» решил стать единой тепловой компанией, над всеми игроками теплового рынка нависла реальная угроза лишиться бизнеса. Каким образом, расскажем в ближайших номерах газеты.
...у холопов чубы трещат
Понятно, что в ходе обсуждения схемы теплоснабжения на первый план вышел конфликт интересов участников рынка. Поэтому и вопрос тарифа для населения практически не затрагивался. Мол, в этом вопросе все будет решать департамент цен и тарифов. Говорилось лишь, что он будет единым для всего города. Что значит единым, если у «Владимиртеплогаза» он самый низкий, а у «КЭТК» самый высокий? «Срезать» тариф «КЭТК» у департамента цен и тарифов вряд ли получится. Значит, под него «подравняют» остальных потребителей? Надо еще и на содержание единой тепловой компании в тарифе денежку предусмотреть. И инвестиционную составляющую на заявленную модернизацию сетей. Тепловики единодушны во мнении – тариф для населения вырастет. Причем, не исключают, что предельно допустимые индексы роста в данном конкретном случае не сработают.
Вопрос подготовки к зиме, прежде всего сетей, тоже не поднимался. И у многих тепловиков есть опасение, что из-за всей этой неразберихи компании займут выжидательную позицию и вкладывать деньги в сети до поры до времени не станут, ограничившись текущим ремонтом.
Трудно сказать, насколько все эти нюансы взвесили городские власти. Когда материал готовился в номер, стало известно, что постановлением главы администрации города единой тепловой компании на территории Коврова не определено. Претендовавший на господство «Владимиртеплогаз» получил полномочия ЕТО в своей зоне ответственности и на территории, обслуживаемой МУП «Жилэкс». Статус ЕТО в зонах своей ответственности также получили все заявившиеся тепловики. Это значит, что они могут ненадолго расслабиться и приступать к подготовке к следующему отопительному сезону.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Непонятно, кто же лучше из этих 2-х компаний? И те и другие расчитывают обобрать население, за кого же ратовать?