26.04.2016, 09:39

Хороши в моем саду цветочки?

В летний период внешний вид города, степень его благоустройства определяют насаждения: кусты, деревья, цветники. На прошлой неделе начались какие-то работы на центральной городской клумбе, что напротив площади 200-летия города. В связи с этим мы решили узнать, какие мероприятия по озеленению улиц запланированы на весну-лето 2016 года.
Хороши в моем саду цветочки?
По информации отдела благоустройства администрации города, в этом году на городские цветы выделено полтора миллиона рублей. В прошлом году сумма была немного больше. Видимо, сказывается дефицит бюджета. Новых цветников на территории города не появится. Единственное новшество коснется клумбы напротив площади 200-летия. Чтобы привозную плодородную землю не смывало дождями на проезжую часть, решено нарастить клумбу в высоту цветным кирпичом. Аналогичную клумбу пару лет назад построили на самой площади.
В стесненных финансовых условиях основная задача города – поддерживать в надлежащем состоянии пятнадцать существующих цветников и клумб. В ближайшее время на них будет высажено почти 25 тысяч цветов. Видовой состав довольно скуден: алиссумы, лобелии, бархатцы, однолетние георгины, кохии, цинерарии да петуньи. Правда, при грамотном сочетании видов и палитры и из этого материала можно скомпоновать отличные цветники.
Наряду с цветами в муниципальном заказе, который, как и в прошлом году, выиграл ИП Чернявский, числятся туи западные. Их в муниципальном контракте предусмотрели на случай, если плохо перезимуют туи на площади Воинской славы. Но потерь среди них не случилось, и сейчас городские власти решают, куда высадить 10 оплаченных кустов.
На этом озеленение города, судя по всему, закончится. На посадку новых деревьев и вырубку старых нет ни денег в бюджете, ни желания властей. Помнится, в прошлое пришествие замглавы по ЖКХ Ю. Морозов собирался навести порядок с насаждениями на улицах города. Для этого отдел благоустройства получил задание провести их ревизию. На основе полученных данных планировалось разработать целевую долгосрочную программу. По ней ежегодно город мог бы заменять хотя бы по несколько десятков деревьев. В идеале планировали на разных улицах высаживать разные виды: клены, каштаны, липы. Но, судя по всему, дальше разговоров дело не пошло.
Сегодня отдел благоустройства работает исключительно на спил и утилизацию старых и больных деревьев. Люди пишут заявления, из них в УГХ формируют некую очередь и выполняют заявки при поступлении средств. Говорят, стоять в этой очереди можно годами. Причем о корчевании пней и посадке на место спиленного дерева молодняка речи не идет. Таким образом ежегодно в городе становится на несколько десятков деревьев меньше.
Чиновники признаются – назрела острая необходимость создания в администрации города отдела озеленения, какие существуют в большинстве городов. Он бы занимался исключительно цветами и деревьями, клумбами и газонами, парками и скверами. Пара специалистов могла бы серьезно изменить ситуацию. Наладить, например, взаимодействие с теми же КТОСами, которых городские власти то и дело призывают к сотрудничеству в плане наведения порядка в городе. Они и с бесплатным посадочным материалом для городских клумб помогут. Это позволит перераспределить бюджетные «крохи» и выполнить больше работ по озеленению. Но, видимо, внешний вид города сегодня не сильно беспокоит местные власти.
По нашей информации, серьезные проблемы возникли с выполнением контракта по благоустройству, в котором разыгрывалась покраска бордюров, побелка деревьев, столбов и т.д. Конкурс со снижением цены контракта почти в два раза, выиграл некий владимирский предприниматель. Провести и закончить работы он должен до 1 мая. Но после объявления результатов торгов мужчина не выходит на связь.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий