26.04.2016, 09:56

Лепта депутатов в городское хозяйство

Работа КТОСов, концессия кладбища, отвратительное качество работ по ямочному ремонту дорог – все эти вопросы в минувший понедельник обсуждали депутаты ковровского горсовета на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству.
«Северу» – внимания!
На одном из последних совещаний депутаты решили ежемесячно заслушивать доклады руководителей КТОСов. Первой рассказать о жизни своего микрорайона и о своей работе выпало Нине Афанасьевой, председателю КТОС «Северный». Территория от Сомовской дачи до Первомайского рынка (40 улиц, 1200 домов и 20 уличкомов) одна из самых «удаленных» от внимания властей города. Ни домов культуры, ни спортивных объектов, ни специализированных досуговых центров. Основная масса населения – пенсионеры и инвалиды по зрению. С возникновением в микрорайоне КТОСа, по словам Нины Афанасьевой, их жизнь стала веселее и насыщеннее. Вместе со школьниками, сотрудниками библиотеки, депутатом округа Натальей Половинкиной, выступающей не только идейным вдохновителем, но и спонсором, в микрорайоне для старшего поколения постоянно устраивают различные развлекательные мероприятия. УК «Веста», в чьем управлении большая часть многоквартирных домов района, тоже в стороне не остается и помогает организовывать и содержать зоны отдыха. По словам Нины Афанасьевой, за 4 года существования КТОСа люди в территории не только познакомились друг с другом, но и сплотились.
Но, как в любой территории, без проблем не обходится. Много в микрорайоне так называемого брошенного жилья. В основном это старые бараки, жители которых отказываются платить за коммунальные ресурсы и услуги. Их дворы постепенно зарастают мусором. Гаражные кооперативы и сады тоже за мусор не платят, а подбрасывают его на контейнерные площадки или в пойму реки. Без помощи городских властей решить эту проблему КТОСу не по силам. Зато в его заслуги можно записать работу с частным сектором. Там большая часть домовладений уже заключила договора на вывоз и утилизацию ТБО.
Головная боль для микрорайона – замороженная стройка на ул. Белинского. Там в прошлом году с позволения администрации города застройщики срубили 20 сильных и красивых берез. Обещали разбить газон, засадить его декоративным кустарником. Но стройка заморожена, а березовые пни уродуют облик микрорайона.
Много в микрорайоне и бытовых проблем. Одна из основных – ветхая канализационная труба на улице М. Расковой, ведущая к очистным. Только за текущий год она прорывалась дважды. «Водоканал» дважды вскрывал дорогу, но ни разу не восстановил дорожное покрытие. Улица стала непроездной – вязнут машины. С каждым годом в микрорайоне становится все меньше поручней и ограждений по обочинам тротуаров, служащих ориентиром для слепых и слабовидящих. Их сносят во время строительных работ и не восстанавливают.
Депутаты отчет выслушали, помогут ли?
Кладбище – в концессию!
В ходе комитета выяснилось, что местные власти всерьез рассматривают перспективу передачи в концессию нового кладбища. Дело в том, что денег на его оборудование у муниципалитета нет. Ограждение участка из 40 гектаров, строительство административного здания, коммуникации – по предварительным подсчетам все работы тянут на 25 миллионов рублей. Отложить проблему до лучших времен тоже не получится, все городские кладбища уже «трещат по швам». Кроме того, через полтора-два месяца завершится процедура оформления земельного участка. Он официально получит статус кладбища, и власти города будут вынуждены использовать его по назначению. Сослаться на отсутствие средств и отсрочить его эксплуатацию уже не получится. Поэтому варианты решения проблемы рассматриваются уже сейчас.
Юристы горсовета к перспективе относятся скептически, поясняя, что передача ритуальных мест в концессию запрещена законом. Мол, в регионах, где власти решили его обойти, договора концессии оспариваются в суде. По словам замглавы Ю. Морозова, если правильно составить и оформить договор, в котором не ущемить ничьих прав, то и оспаривать его никто не станет.
Для депутатов осталось загадкой, чем власти планируют привлекать потенциальных инвесторов. Земля под захоронение выдается бесплатно, похоронные услуги оказывают частные компании, ограничивать деятельность которых инвестору не позволит ФАС. На чем будет зарабатывать инвестор? Цветами к Пасхе станет приторговывать? Депутаты приняли к сведению информацию и рекомендовали чиновникам предоставлять им документы заранее. А не так, как в случае с арендой и последующей концессией МУП «Жилэкс», когда целую пачку серьезных «бумажек» им подсунули за пару минут до принятия судьбоносного решения.
Дорогам – контролеров!
Бурным выдалось обсуждение дорожной темы. Замначальника УГХ Михаил Попов рассказал, как администрация планирует потратить 35 миллионов, пришедших из федерального бюджета. 4 млн из них предназначены на ямочный ремонт дорог, по которым ходит общественный транспорт. Работы уже идут и завершатся до 1 мая. Еще 1,4 млн истратят на дорожную разметку, около 1 млн 600 тыс. – на оборудование пешеходных переходов около трех школ. Работы по капитальному ремонту нескольких улиц выставлены на торги, контракт планируется заключить к 25 мая. Представители мэрии поделились с нардепами информацией, что в рамках подготовки города к проведению спортивного Форума Коврову обещают дополнительно подкинуть на асфальтировку еще 30 -35 миллионов рублей.
Депутаты задали прямой вопрос чиновникам, почему качество дорожных работ в Коврове по-прежнему становится поводом для насмешек и пересудов? Не так давно в интернете появился видеоролик, как на одной из улиц города асфальт тонким слоем размазывают прямо на щебенку, которой по весне засыпали самые большие ямы. Депутаты рассказали и о собственных наблюдениях. Так, на улице Космонавтов компания «ДСУ-3» отфрезеровала ямы, но асфальтировать сразу их не стала. За несколько дней ямы затянулись грязью и водой. Теперь дорожникам перед асфальтировкой необходимо снова очищать их от смета. Но где гарантии, что они не положат асфальт прямо на песок и воду, и что мешало совместить фрезеровку с асфальтировкой, как это сделал «ДорТех» на улице Абельмана?
Ю. Морозов не стал лукавить и признал – нарекания на работу дорожников имеются. По его словам, ООО «ДСУ-3» уже нахватало заказов и его техника «разрывается» между улицами города и федеральной трассой. По словам Ю. Морозова, заставить подрядчика фрезеровать и асфальтировать одновременно не позволяет законодательство. О каком законодательстве речь, он не пояснил. А что касается контроля за работой подрядчика, то в администрации и без того людей не хватает. Юрий Алексеевич обратился к председателям КТОСов с просьбой организовать что-то вроде общественных дружин, представители которых могли бы постоянно контролировать ход работ. Депутаты также выразили желание надзирать за дорожниками, работающими в их округах. Говорят, если чиновники будут заранее сообщать, на каких дорогах в ближайшие дни появится техника, они обязательно изыщут возможность понаблюдать за процессом.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий