26.04.2016, 10:25

Забытые Герои

Приближается очередная годовщина Великой Победы 9 Мая 1945 года. Патриотический подъем в городе ощущается, хотя меньше, чем в прошлом юбилейном году. На недавнем «круглом столе», организованном руководством регионального отделения Общероссийского народного фронта, высокую оценку получил ковровский патриотический проект «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!».
Забытые Герои
Народный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был задуман еще осенью 2014 года. Вначале воплощением его в жизнь занялась небольшая группа энтузиастов под руководством Людмилы Петровой и Владимира Полянина. В процессе работы подключились общественные организации и городские предприятия. Сейчас проект объединяет около  400 энтузиастов.  В состав экспозиции проекта входит  27 передвижных баннеров, отражающих вклад ковровских оружейников в укрепление мощи Красной армии в годы Великой Отечественной войны, документы, подлинные вещи с фронта и тыла, диорама «Танковый бой», макет фронтового блиндажа. За год экспозицию проекта увидели более  8 тысяч человек,  подготовлено более 100  экскурсоводов-волонтеров.
Нынешней молодежи катастрофически не хватает знаний по истории. В том числе и о Великой Отечественной войне. В современных учебниках истории той героической поре отводится буквально полторы страницы текста. 23 апреля на всей территории страны прошла масштабная акция «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны». Думаем, что ряды знатоков военной истории немногочисленны. Проект «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» как раз и нацелен на то, чтобы удалить этот пробел. Организаторы проекта не ждут, когда посетитель придет в выставочный зал, выставка сама едет на места. Конечно, постоянно перевозить с места на место все экспонаты невозможно, но современные баннеры очень легко собираются и устанавливаются в считанные минуты. Летом экспозиция гостила в загородных лагерях, потом на территории Ковровского района и в медицинском колледже.
Одно из главных направлений проекта – поисковая работа, которая не прекращается. Поисковикам из народного проекта удалось разыскать  573 новых документа  по военной истории города, установить имена 98 героев, имеющих отношение к Владимирской области. Эти фамилии не представлены в официальных документах, на сайтах и мемориальных досках.
В рамках проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» действует проект-спутник: «Герои возвращаются». Год назад поисковиками были установлены имена более десяти Героев, имевших то или иное отношение к Ковровской земле. А сейчас известно уже о 29. О Героях Советского Союза: Н. А. Кузнецове, В. Н. Бирюкове, Т. Д. Седенкове и Г. А. Белове, а также о полном кавалере ордена Славы М. М. Кицаеве мы рассказывали на страницах «Ковровских вестей». В последующих выпусках газеты мы расскажем еще о 9 Героях Советского Союза и 2 полных кавалерах ордена Славы, отличившихся в годы Великой Отечественной. Отдельной публикации достойны 11 Героев-летчиков, служивших на секретном аэродроме у д. Крячково Ковровского района. Кроме того, поисковикам проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» удалось установить имена двоих Героев России, уже в наши дни проходивших службу в Коврове.
Накануне 9 Мая начнет работать выставка в художественной школе. Она объединит проект «Герои возвращаются» с проектом школы «Краски Победы».
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий