26.04.2016, 10:27

Обманутые надежды

В марте наша газета рассказала о новом и уникальном не только для города, но и области в целом отделении реабилитации, которое организовалось на базе железнодорожной больницы. Планировалось, что восстановить в нем здоровье после серьезных недугов смогут жители всей Владимирской области в рамках программы обязательного медицинского страхования. Проще говоря – бесплатно.
Обманутые надежды
В редакцию стали поступать звонки от недовольных горожан. Попасть в отделение нереально – нет мест. По их словам, руководство больницы формирует очередь из желающих, но признается, что двигаться она будет очень медленно. Дело в том, что отделению вместо обещанных 20 коек в рамках ОМС оставили лишь пять. При курсе реабилитации, рассчитанном на 17 дней, очередь действительно будет двигаться довольно медленно. До конца года через отделение пройдет всего 150 человек. И это при том, что его мощность в четыре раза больше, а потребность населения области в реабилитации – в сотни, а то и в тысячи раз больше. ОАО «РЖД», в чьем подчинении находится больница, потратило огромные деньги на закупку современного реабилитационного оборудования, способного поднять на ноги огромное число людей, а воспользоваться этим шансом смогут единицы.
Мы попытались выяснить, отчего так произошло. В самой железнодорожной больнице подтвердили – работаем строго в рамках утвержденного Фондом ОМС заказа. Для тех, кто в состоянии пройти курс реабилитации за свой счет, существует отдельный тариф. Удовольствие получается не из дешевых. И руководство больницы надеется, что заказ все же пересмотрят в сторону увеличения.
Целую неделю мы пытались связаться с департаментом здравоохранения области и руководством Фонда ОМС. Судя по ответам секретарей, на месте чиновники не сидят: командировки, совещания, приемы. С большим трудом нам удалось добиться общения с директором Фонда ОМС Владимирской области Ольгой Ефимовой. Она подтвердила, что ковровскому отделению выделили всего 146 случаев реабилитации с госпитализацией до конца 2016 года. «А что вы хотите, когда отделение открывается чуть ли не в середине года и весь бюджет уже сверстан. Прежде чем получить большой заказ, отделению еще нужно доказать свою состоятельность. Мы посмотрим на качество оказания услуг. Если оно будет хорошим, то специальная комиссия может сделать выводы, после которых заказ может быть увеличен за счет перераспределения средств».
Ольга Михайловна также напомнила нам, что реабилитация больных, в рамках утвержденного для их ведомства порядка оказания услуг, не является экстренной помощью. Поэтому больные могут и в очереди постоять. Напомним, речь о реабилитации после инсультов и инфарктов.
Обманутые надежды

























Также, по словам Ольги Михайловны, увеличение заказа – прерогатива департамента здравоохранения. Посчитает он, что реабилитации необходимо уделять больше внимания, так и будет. (Внимательному читателю должно быть понятно, в чей адрес в конкретном случае стоит выражать мнение относительно необходимости увеличения числа коек ОМС в реабилитационном отделении).
Возможно, чиновники от областной медицины и пойдут навстречу гражданам. Хотя, вряд ли это случится в текущем году...
Как нам стало известно, первые пять пациентов уже проходят курс лечения. Кроме них в отделении пока никого нет, оборудование простаивает, медперсонал тоже. А что как инвестор, вложивший в оборудование для реабилитационного отделения миллионы рублей, засомневается в окупаемости затрат?
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Пять пациентов для такого отделения - маловато будет. Надо добиваться увеличения квоты.