04.05.2016, 08:30

Неделя добрых дел

В рамках Всероссийской акции «Неделя добрых дел» ученики кадетского 10Б класса школы №23 выступили с инициативой помочь в уборке парка им. Пушкина.
Неделя добрых дел
С 2015 года парк, согласно постановлению главы города, передан в безвозмездное пользование Ковровскому историко- мемориальному музею с целью создания здесь нового объекта культурного наследия. Школьники выступили с этой инициативой, во многом рассчитывая на понимание и поддержку жителей города, его учреждений, представителей бизнеса. Этой весной в парке Пушкина работа кипит: территорию очищают от старых деревьев, кустарников и травы, убирают и вывозят мусор. Кадеты СОШ № 23 тоже внесли свой вклад в общее дело.
Будущее парка видится светлым и многообещающим в свете плана реставрации, который разработан с акцентом на воссоздание истории старинного ковровского некрополя. Директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова рассказала, что на месте захоронений князей Ковровых планируется строительство часовни из белого известняка по образцу разрушенной. В парке оформят мемориальное место, где установят все сохранившиеся старинные надгробья. Полторы недели назад в парк уже было привезено очень красивое надгробие из черного мрамора, найденное на свалке. Оно было установлено на могиле жены и дочери предводителя дворянства, известного политического деятеля Н.В. Култашева. Планируют привести в надлежащий вид захоронения В.А. Дегтярева и революционера-большевика Малеева. Создать экспозицию по истории этого памятного места. Она будет строиться на художественно оформленных стендах, расположенных вдоль дорожек парка.
В настоящий момент уже одобрен предпроектный план развития парка. Но прежде чем приступать к его выполнению, следует сделать очень много: полностью вывезти весь мусор с территории, отремонтировать, а кое-где даже восстановить ограду, установить входные ворота, которые впоследствии будут запираться на ночь, наладить освещение, разбить цветники. На этом этапе музей обращается к жителям города за помощью.

Оставить комментарий