04.05.2016, 09:09

Где достать таблетку аспирина?

Как это ни покажется странным человеку, далекому от сельской жизни с ее особенностями, но в поселке Первомайский никогда не было своей аптеки. За любым, даже самым элементарным медицинским препаратом людям приходилось ездить или в Ковров, или в Мелехово. Им еще повезло, что рядом есть крупные населенные пункты. А многие села и деревни Ковровского района лишены как аптек, так и удачного соседства.
Где достать таблетку аспирина?
26 апреля у жителей Первомайского был праздник – на его территории наконец-то открылся аптечный пункт. Нет, не какой-то залетный частный предприниматель соблазнился выгодной продажей лекарств. Хотя мог бы, ведь Первомайский с его полуторатысячным населением, наверняка, сделал бы ему выручку – это не деревенька из десяти домов. Навстречу жителям пошло Мелеховское ПОСПО во главе с его председателем Алией Мансуровой. Ведет ПОСПО розничную и оптовую торговлю преимущественно продуктами питания, также у потребкооперации есть разрешение на розничную торговлю лекарственными препаратами. Здесь все на законных основаниях.
Для открытия любой аптеки, даже на базе ФАПа, где продаются лекарства по ограниченному перечню, надо по высоким требованиям проходить лицензирование и оборудовать помещение. ПОСПО успешно с этим справляется. Опыт есть – его аптека уже работает в поселке Мелехово. Конечно, не всякое лекарство отыщется в сельском аптечном пункте, но по заказу препарат привезут покупателю буквально на следующий день. Таков принцип работы. Теперь первомайцы (а также жители ближайших деревень) убедятся в этом на собственном опыте.
Где достать таблетку аспирина?
В Новосельском поселении, куда относится Первомайский, 41 населенный пункт. Аптеки же есть далеко не во всех ФАПах. В целом по Ковровскому району – отнюдь не маленькой территории в 172 населенных пункта – мы насчитали при 22 ФАПах 4 аптечных пункта, при 4-х поликлиниках – 2 аптеки, а при 4-х амбулаториях нет ни одной. Плюс 9 коммерческих аптек, работающих в отдельных зданиях.
Ситуация с обеспечением лекарствами катастрофическая. Это признает и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. По его словам, на встречах с жителями в любом уголке муниципалитета они озвучивают самые больные проблемы – отсутствие хороших дорог, отсутствие должного медицинского обслуживания и отсутствие аптек. Когда ФАПы, амбулатории и больницы активно торговали медикаментами, последней проблемы не существовало. Все пошло наперекосяк после нововведений в законодательство (имеется в виду ряд ограничений и запретов).
Где достать таблетку аспирина?
Поскольку инициативу по открытию аптечного пункта взяло на себя ПОСПО, мы обратились к Алие Хасановне с вопросом, будет ли в Ковровском районе дальше развиваться аптечная сеть от потребкооперации. «У нас все в порядке с помещениями, на которых можно развернуть торговлю, к примеру можно было бы хоть завтра открыть аптеки в Новом, Крутове, на Красном Октябре. По предварительным расчетам, ПОСПО здесь работало бы не в убыток. И не только здесь. Однако катастрофически не хватает фармацевтов, желающих трудиться на селе, где для них нет жилья и достойной зарплаты (обычно напрямую зависящей от выручки)». Мало того, в ковровском Центре занятости, куда администрация района обращалась недавно, ни одной подходящей кадровой единицы не нашлось. Сельским медсестрам переучиваться, чтобы получить допуск к торговле лекарственными средствами, не по карману. Вот и застопорилось дело.
К сожалению, муниципалитет не настолько богат, чтобы предложить квартиры работникам аптек. Тут и для медиков, педагогов, других представителей социальной сферы мало возможности получить муниципальное жилье. Пока глава администрации Ковровского района не нашел решения для назревшей проблемы с обеспечением лекарствами. Выручила бы население выездная торговля, когда хотя бы раз в неделю медикаменты доставляли в отдаленные деревни автоаптеки. Однако лицензия на этот род деятельности не выдается. Запрещено. Остается надеяться, что найдется добрый самаритянин, который пожелает открыть аптеки в районе. Но для этого, как минимум, муниципалитету необходимо будет предоставить субъектам малого предпринимательства поле для деятельности на льготных условиях .
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий