10.05.2016, 09:37

Малеевский парк урежут

Как вы уже знаете, Православная церковь намерена выстроить храм на части территории малеевского парка. Решение было принято в прошлом году, вынесено постановление о выделении земельного участка Владимирской епархии. Но власти забыли о требованиях законодательства – любое строительство должно начинаться с общественных слушаний. Постановление о выделении участка отменили и назначили слушания, которые и прошли 4 мая в горадминистрации.
Малеевский парк урежут
Первым слово взял протоиерей Михаил и изложил историю вопроса. «Года два назад пришло письмо с просьбой о строительстве храма на Малеевке. Жителям, среди которых очень много пенсионеров, затруднительно ездить в другие храмы, и делают они это посему нечасто. И чтобы они могли как можно чаще заходить в церковь, было принято решение – «Храму быть!». Было собрано более 400 подписей, нашёлся спонсор, готовый выделить средства для строительства. Дело пошло, но непонятно почему появились препоны. В тяжёлые минуты народ всегда концентрировался около церкви. И вот появляются люди, которым кажется, что храм здесь не нужен, ...некоторые мамочки, которые там сидели, – в одной руке сигарета, в другой – банка пива, вдруг им не хватило места. Им хотелось на танцплощадку, где лавочки были, вот удобно было...».
Забегая вперёд, скажем, что, как пояснил уже после окончания слушаний протоиерей Михаил, никаких документов по строительству храма от него до сих пор никто не требовал, да и проект пока не готов, известно лишь, что высота колокольни составит 38 метров, но и этот момент ещё на стадии обсуждения. А что касается места, то, по словам протоиерея, оно было выбрано с тем, чтобы храм был хорошо виден и его не перекрывали заводы.
Сразу после протоиерея Михаила слово взял житель Малеевки Александр Парфёнов. Выступил он в унисон предыдущему оратору. «Я не против храма, у нас христианское государство, пожалуйста, стройте храмы. Меня возмутило то, что храм строится именно в парке отдыха нашего микрорайона. Вот господин Седов построил храм на Точмаше – там был пустырь, вопросов к нему никаких нет. Напомню – около профилактория у нас деревья вырубили, около «Сигнала» и малеевского завода – вырубили, сейчас вырубят деревья в парке. Недавно в парке ЗиДа прошла акция – сажали сто деревьев, значит – там сажают деревья, а у нас в микрорайоне всё вырубают. Я предлагаю парк наш не трогать – мы там гуляем вместе с детьми. И так у нас в городе негде гулять с детьми, и с каждым годом становиться всё хуже и хуже. Вот хорошо Седов построил площадку на «машинке». Мы туда с детьми можем съездить, поиграть. Я ещё раз говорю – я не против строительства храма, но я предлагаю батюшке поискать другое место – пустырей в городе полно».
Были приведены и другие аргументы. «Дорог у нас в микрорайоне нет, строительная техника разобьёт их окончательно». «Все вы были около храма, который возле железнодорожного техникума. Что там творится? Бомжи, попрошайки, грязь, ходят гадить к железной дороге. И в парке на Малеевке будет то же самое». «В церкви будут отпевать покойных – и дети будут на это смотреть! У меня очень много друзей. Они сегодня не пришли – на работе, и все они против застройки парка».
Но не в силах переспорить оппонентов, Александр закончил своё выступление. Желающих выступить в поддержку строительства храма было много: «Мы находимся рядом с военным заводом. И лишать себя такой мощнейшей защиты (Божьей. – Ред.) нельзя». Представители городской власти молча внимали дискуссии. Видимо, процесс со строительством храма зашел далеко и обжалованию не подлежит. Итоги слушаний обрадуют сторонников строительства. А любителям гулять по аллеям придётся смириться с тем, что малеевский парк по своей сути станет прихрамовым.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий