10.05.2016, 10:02

Аутсорсер в помощь

В прошлом году руководство МУЗ «ЦГБ» приняло решение передать непрофильные направления деятельности учреждения сторонним организациям – в аутсорсинг. Начали с прачечной. Положительный эффект не заставил себя ждать. О недосушенном белье в отделениях уже забыли, не болит голова у руководства больницы и о сломавшихся машинках, освободились помещения прачечной, образовалась финансовая экономия.
Аутсорсер  в помощь





















Следом за «прачкой» с апреля в аутсорсинг ЦГБ отдала питание. Вместе с ней по этому пути пошла и районная больница в поселке Мелехово. Узнав, что конкурс выиграла компания из Кирова, мы немного напряглись. Где Киров, а где Ковров? Что если компания не справится со взятыми обязательствами и сгинет в неизвестном направлении? Имеют ли аутсорсеры хоть малейшее представление о больничном питании? Эти и другие вопросы мы задали главному врачу больницы Александру Дианову.
Он признался, что передача питания в аутсорсинг – решение не простое. Прежде чем начать готовить конкурсную документацию, специалисты несколько месяцев изучали вопрос: просчитывали, прикидывали. В первую очередь рассчитывали экономию, которую гарантированно можно заложить в стоимость питания. Дело в том, что на выделяемые Фондом ОМС 100 рублей в сутки на человека соответствовать требованиям больничного меню становилось все труднее. Цены на продукты выросли, а сумма долгое время оставалась неизменной. Вот в ЦГБ и решили заложить прогнозируемую экономию в стоимость питания. Теперь в течение 2-х лет аутсорсер будет кормить пациентов двух больниц в среднем на 150 рублей в сутки. Что касается опасений насчет компании, выигравшей конкурс, то, по мнению А. Дианова, они беспочвенны.
– Компания «Здоровое питание» действительно из Кирова. Она уже около пяти лет кормит больницы почти всей Кировской области. В нашей области они создали филиал, здесь зарегистрировались, здесь платят налоги. Да и Ковров не первый город области, где они выиграли конкурс. «Здоровое питание» уже кормит лечебные учреждения Александрова и Киржача. Разговаривал с коллегами из этих городов, у них нареканий по питанию нет. Надеюсь, и к нам компания пришла с серьезными намерениями. Частнику гораздо проще организовать процесс питания, так как на него не распространяется действие ФЗ № 44. Он, в отличие от бюджетного учреждения, вправе выбирать любого поставщика без конкурсов и проволочек, может быстро реагировать на изменение качества продукта.
Что касается штата компании, то кировское у нее только руководство. Остальные сотрудники – бывшие работники кухни МУЗ «ЦГБ». Для них, можно сказать, ничего не изменилось. Готовят на той же больничной кухне, по тем же рецептам, в соответствии с прежними требованиями диет. Меню на неделю разрабатывает все тот же диетврач ЦГБ. Вот в мелеховской больнице кухня на приготовление пищи уже не работает. Туда еду в специальных термосах привозят из ЦГБ.
По информации А. Дианова, за первый месяц работы аутсорсера ему не поступило ни одной жалобы от пациентов. Порции соответствуют нормам, рацион – лечебному питанию. А уж если кому недосолено или недослащено, то это дело вкуса.
С приходом аутсорсера, как поделился главный врач, сама больница вздохнула свободно. Больше не надо проводить конкурсы на поставку продуктов и кормить больных в режиме аврала, когда какой-то из них не состоялся или подвел поставщик. Бухгалтер, который долгое время «сидел» на питании, теперь занимается исключительно профильной деятельностью – закупкой лекарств. На складах больницы больше нет продуктов питания, их не надо постоянно охранять и пересчитывать. В штате сократилось без малого тридцать должностей работников кухни. И при всем этом контроль за питанием остался в руках медиков. Они вправе контролировать поставщика услуги на всех этапах, даже на этапе поставки продукции. В руках больницы также находится и самый действенный рычаг воздействия на аутсорсера. Расчет за оказанную услугу с ним производится еженедельно, по факту. Поэтому не в его интересах халтурить – могут и не заплатить.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Все плюсы перечисленные в статье, перекроет один большой и жирный минус, это когда на аутсорсере попадутся халтурщики, которые или кинут, или обанкротятся. И когда больные будут сидеть без еды, тогда то главврач и поймет зачем создавалась в советском союзе профильная кухня в каждом ведомстве, у докторов своя, у военных своя.