17.05.2016, 10:26

Добротворский-2016

Ежегодный, уже 14-й, фестиваль классической музыки «Добротворский», названный в честь владимирского альтиста Юрия Викторовича Добротворского, стартовал 5 мая. И вновь блестяще исполнил главную задачу – собрать вместе и представить слушателю известных российских музыкантов.
Добротворский-2016
На этот раз арт-директор фестиваля Виталий Хандрас помимо талантливых музыкантов привез в Ковров композитора Павла Карманова. На пресс-конференции, организованной в Детской музыкальной школе им. Иорданского, журналисты получили возможность задать им интересующие вопросы.
– Виталий Валерьевич, каковы особенности нынешнего фестиваля? Благодаря вам публика становится искушённой, её не просто удивлять.
– Да, но всё равно удивлять удаётся. Постепенно мы «обрастаем» какими-то своими особенностями. Например, я уже второй год привожу композитора, который может рассказать про свою музыку. Я считаю, что такое есть не на каждом фестивале – пока только у нас. Мы, естественно, не обходим стороной тех, кто заканчивал обучение здесь, кто знал Добротворского или у него учился, но уехал во Владимир или Нижний Новгород. Они приезжают и играют с большим удовольствием. Это тоже наша особенность. Мы и называемся Добротворским фестивалем в память о нем.
– В прошлом году на пресс-конференции журналисты озвучили пожелание, чтобы к участию в фестивале привлекали еще и певцов, предлагали вам поработать с нашими солистами. Будет ли эта просьба учтена?
– Я и тогда, кажется, ответил, что привожу сюда только то, что мне интересно, и, думаю, что публике тоже. И сотрудничество с местными исполнителями у меня получилось, по-моему. На втором концерте Володя Михайлов блистательно выступил со стихами, и, по-моему, публика приняла это с восторгом. С Володей у нас было практически 1,5 репетиции всего, и он так справился, просто громадный молодец! И в отношении вокалистов отчасти мы своё обещание выполнили – на третьем концерте нашего абонементного сезона выступала местная певица Тамила Джафарова. Мы собираемся продолжить сотрудничество с Владимирским муниципальным хором «Распев». Планы есть, безусловно. Мы не оставляем эту тему.
– Ваши концерты воспринимаются и как глобальный образовательный проект. Вы ставите ещё и эту задачу?
– В чём-то да, конечно. На следующий фестиваль я надеюсь в качестве нового инструмента привезти кларнет, потому что он ещё сольно не звучал. В ансамблях был лет 5-6 назад, а соло – это новый звук, новый тембр, другая краска, если хотите.
– Основываясь на каких критериях вы выбираете музыкантов, которые будут выступать на фестивалях?
– Приходит идея, и пытаешься её воплотить. Находишь человека. Всё это связано с жесткими графиками людей: чтобы сложились все обстоятельства – это достаточно сложно.
Например, мне дали послушать музыку Паши Карманова, и постепенно я в неё влюбился, у меня засела в голове мысль «надо привезти». В итоге списались, созвонились и пока мы довольны. Паша вчера приехал специально, чтобы побродить по городу, посмотреть, ему это интересно. Соответственно, на репетицию пришёл, мы ему, так сказать, «сдали» два произведения, оба замечательные, со своей историей. Но об этом вам Павел расскажет сам.
И Павел Карманов рассказал о себе, своей любви к музыке, которую ему привила мама, о своих сочинениях, которые можно послушать на YouTube и на концертах. А в шесть часов вечера состоялся очередной концерт в рамках фестиваля «Добротворский», где прозвучали и его произведения...
В этом году фестиваль завершился 13 мая. Будем ждать следующего.
Анна ОРАНОВА

Оставить комментарий