17.05.2016, 10:37

Передел нас не коснется?

Казалось бы, на улице тепло и самое время думать о пляжах и купальниках, но ковровчане продолжают интересоваться отоплением. Вернее тем, какие сюрпризы их ожидают в связи с появлением на тепловом рынке нового игрока.
Передел нас не коснется?
В апреле мы писали, что в Коврове появилась новая тепловая компания «Теплогаз». Она планирует взять в аренду тепловое хозяйство, которое сегодня арендует «Владимиртеплогаз». На одном из совещаний в администрации города прозвучало, будто «Энергосервис» – собственник 19 тепловых объектов (16 котельных и 3 ЦТП) – не очень доволен тем, как нынче их эксплуатирует «ВТГ». Мол, после смены учредителей компании принятый и утвержденный план модернизации теплового хозяйства не выполняется. Поэтому «Энергосервис» принял решение забрать котельные у «Владимиртеплогаза» и передать их в аренду «Теплогазу». Понятно, что это официальная версия, истинные мотивы происходящего рядовым горожанам никто не назовет. Да они, в принципе, людей и не интересуют. Им важно знать, что будет со стоимостью тепловой энергии, если «Теплогаз» заберет себе котельные и защитит новый тариф? Не окажется ли он в разы выше существующего? Не случится ли, что наряду с «ВТГ», с которым население сейчас рассчитывается по 1/12, платежи населению начнет выставлять и «Теплогаз»? Подобные ситуации не раз переживали в Коврове.
За ответами на вопросы населения мы обратились к директору «Теплогаза» Николаю Разумову. Он пояснил, что пока возглавляемая им компания не участвует в генерации тепловой энергии. Договор между «Энергосервисом» и «ВТГ» в стадии расторжения. Передача теплового оборудования ожидается после 1 июня. Только став арендатором котельных, «Теплогаз» сможет защищать тариф. По словам Николая Разумова, предварительную работу по расчету тарифа экономисты «Теплогаза» ведут, но конечных цифр пока нет. Он успокаивает потребителей, что стоимость гигакалории тепловой энергии, вероятнее всего, не вырастет – департамент цен и тарифов не позволит.
Что касается опасений ковровчан насчет двойных платежек за тепло, как это было в 2010 году по «шестерке» и в 2012 году в зоне обслуживания «Владтеплогаза», Н. Разумов уверен, что подобного произойти уже не может. Он пояснил, что в тот период двойные платежки возникли из-за пробелов в законодательстве. С тех пор закон о теплоснабжении был доработан, в него внесли существенные изменения, которые не позволят двум компаниям выставлять счета за услугу.
Еще одно опасение населения касается путаницы с платежами, которая может возникнуть при смене арендатора имущества. Большинство потребителей весь год платит «ВТГ» по 1/12, а в конце календарного года получает перерасчет по фактически потребленной тепловой энергии. Как быть, если в середине года поставщик тепла сменится? Н. Разумов успокаивает ковровчан – путаницы не будет, люди оплатят только потребленную тепловую энергию, как того требует законодательство.
На сегодняшний день никто не даст ответа на вопрос – кто станет выставлять счета за тепло конечным потребителям? «Теплогаз», получив в аренду 19 тепловых объектов, станет генерировать более 60% всей тепловой энергии в городе, но у него нет сетей, по которым тепло пойдет до конечного потребителя. Поэтому не исключено, что тепловую энергию ему придется продавать «ВТГ», в аренде у которого сейчас находятся сети «Жилэкса». «ВТГ» же будет выставлять счета населению.
Правда, аренда сетей продлится лишь до октября. До этого срока власти города намеревались завершить процедуру сдачи имущества «Жилэкса» в концессию. По идее, в начале следующего отопительного сезона выставлять платежки населению должен уже концессионер. Состоится передача имущества «Жилэкса» в концессию или нет и кто выступит в роли концессионера – вопрос со многими неизвестными. Власти области сватали Коврову в качестве концессионера «Владимиртеплогаз». Вот только после того, как он лишится котельных «Энергосервиса» и закончится договор аренды имущества «Жилэкса», «ВТГ» останется без мощностей для ведения деятельности. И «Теплогаз» со своими 60% тепловой генерации может составить серьезную конкуренцию в конкурсе за право стать концессионером. Если, конечно, заинтересованные стороны не попытаются конкурса избежать, и предусмотренная законом процедура будет соблюдена.
Горожанам остается верить, что власти не на словах, а на деле стоят на защите их интересов и не допустят ни двойных платежек, ни переплат. И надеяться, что очередной передел теплового рынка не отразится ни на качестве коммунальных услуг, ни на их стоимости.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Задолбали население сменой тепловиков.