24.05.2016, 10:49

Как мы искали участников форума

На этой неделе (27-29 мая) во Владимире пройдет четвертый межрегиональный экономический форум «Малое и среднее предпринимательство – время быть лидерами. Инвестировать в развитие, действовать на опережение». Мы хотели было подготовить статью об этом значимом для 33 региона мероприятии, но тема неожиданно открылась с иного ракурса.
Как мы искали участников форума
Ответы наполовину
Поскольку живем мы не в областном центре, а всего лишь в промышленном, то и подойти к раскрытию темы хотели со стороны наших местных производителей. Кто будет участвовать? Кто уже участвовал? И какой экономический прок от экономического форума при этом имел место?
Чего уж проще – составить список предприятий-участников. С этим вопросом обратились в нашу администрацию, в управление экономики. Ответ получили, что называется, 50/50.
В соответствии с программой форума на площади перед зданием администрации области с «рассвета и до заката» будет работать выставка продукции лидирующих компаний региона, а после торжественного открытия и пленарного заседания начнутся «круглые столы». «Круглых столов» – 9. Администрация Коврова получила приглашение принять участие в двух из них: «Малое и среднее предпринимательство – драйверы развития индустрии гостеприимства. Выбор эффективных форматов» и «Система поддержки МСП. Примеры успешной практики реализации проектов малых и средних предприятий». В работе второго из этих столов примут участие 300 человек. Доля Коврова – 30 участников. Это представители КГТА, управляющий бизнес-инкубатором Иван Панин, несколько резидентов инкубатора, получивших гранты в прошлом году, председатель координационного совета в области развития малого и среднего бизнеса при администрации города Валерий Кузин и несколько ИП и ООО, мало известных и администрации, и массовому читателю.
На выставке «достижений народного хозяйства» Ковров будет представлен среди прочих муниципальных образований небольшим павильоном. А какие ковровские предприятия выставят свою продукцию? В управлении экономики не смогли ответить на этот вопрос – адресовали к Кузину и Панину. В. Кузин также не готов на него ответить – адресовал к Панину. И. Панин смог сказать лишь за «питомцев» своего инкубатора: назвал «Мебельбум», «ИнтехАнтей» и «Рифтэк». Директор «Рифтэк» был несколько удивлен, узнав от нас, что он участвует в выставке. Похоже, управляющий бизнес-инкубатором еще не поставил его в известность. Однако всего три предприятия из разряда малого бизнеса – не слишком солидное представительство промышленного центра на мероприятии такого уровня.
Замыкая круг
Искать «концы» решили в администрации области. Может, сайт экономического форума нам поможет? Оказалось, организаторами форума являются даже и не областные чиновники, а москвичи. Видим закладку «Пресс-центр». Все, конец мытарствам. Уж коллеги-то точно подскажут! Но не тут-то было. Московский пресс-секретарь форума об участниках выставки (ковровских тем более) понятия не имеет. И адресовала в недра администрации области. Стоило запастись терпением: предстояло хождение не по мукам, но по департаментам. После пары звонков оказались в протокольно-организационном управлении. Там слышали, что к организации форума имеет отношение департамент инвестиций и внешнеэкономической деятельности. Похоже на правду, поскольку замгубернатора Роман Русанов, контролирующий департамент, обещал, говоря о форуме: «Мы наглядно покажем, как может развиваться регион, в котором нет ни нефти, ни газа!».
В департаменте сказали: «Позвоните Петрову (фамилия вымышленная). Он должен знать». Оказалось, Петров не знает, но посоветовал обратиться в комитет по промышленной политике и науке. Похоже на правду, ведь председатель комитета Виталий Лонский, который недавно был в Коврове, говорил, что хорошо знаком с ковровскими предприятиями. В комитете сказали: «Позвоните Иванову (фамилия вымышленная). Он должен знать». Иванов смог приоткрыть завесу тайны, вспомнил среди участников ЗиД, КЭМЗ, КЗТО и посоветовал позвонить в департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг. Похоже на правду. Кто же должен все знать о предпринимателях, как не департамент предпринимательства? Там сказали: «Позвоните Сидоровой (фамилия вымышленная тоже). Она в курсе». Сидорова предупредила, что в курсе она лишь того, что касается «Потенциала малых и средних предприятий региона», второго блока, представленного на выставке. Угадайте с трех раз, кого из ковровских предприятий-участников она назвала? «Мебельбум», «ИнтехАнтей» и «Рифтэк» – ровно столько, что мы уже знали от Ивана Панина. Круг замкнулся...
С какой целью интересуетесь?
Полный перечень нужных участников форума мы все-таки нашли, правда, через Москву. Но в очередной раз убедились: если искать ответ на простой вопрос через комитеты и департаменты, может получиться фельетон. Итак, свою продукцию на выставке экономического форума представят предприятия Коврова и Ковровского района: ЗиД, КЭМЗ, КЗТО, «Радомир», «Контейнекс-монолит», Ковровский лесокомбинат, КЗСК, «Мебельбум», «ИнтехАнтей», «Рифтэк Россия», фабрика «Ковровская глиняная игрушка», «ДелКо», Ковровское райпо. Почему-то в списке не оказалось «Асконы». Удалось выяснить, что «Асконы» не будет, будет Гудвил-Доброград и Первый медицинский клинический.
А вот выяснить, насколько участие в подобных мероприятиях выгодно, не удалось. Предприниматели отделывались высказываниями типа «новые люди, новые связи». Глубже копнуть не получалось. Бизнесмены принимали стойку охотничьей собаки: «С какой целью интересуетесь?». Похоже, говорить о наращивании объемов продаж и годовой прибыли могут лишь «три кита»: ЗиД, КЭМЗ, «Аскона». Малый бизнес, видимо, считает, что счастье должно быть молчаливым.
А в сентябре-октябре у нас будет проходить спортивный форум. Наверное, нужно будет узнать, кто из ковровских спортсменов в нем участвует... Заранее морально настраиваемся.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий