31.05.2016, 09:40

Выходи из тени или закрывайся

Заместитель главы города по экономике Ирина Скороходова (на фото) впервые вышла к представителям СМИ. Ирина Витальевна рассказала о мерах, принимаемых администрацией, по увеличению доходной части бюджета.
Выходи из тени или закрывайся
Были названы два направления этих мер: сокращение задолженности по налоговым и неналоговым платежам, увеличение налогооблагаемой базы. На данный момент 25 млн рублей арендных платежей по земельным участкам – реальная к погашению задолженность. За прошлый и текущий годы подготовлено 244 досудебных предупреждения о взыскании данной задолженности на 18,4 млн рублей. В результате досудебных действий оплачено 9,7 млн рублей. Кроме того, направлены в суды материалы по 194 договорам на 9,4 млн. По результатам судебной работы в бюджет поступило 2,8 млн рублей.
Теперь что касается увеличения налогооблагаемой базы. С 1.01.2015 многоквартирные дома не являются объектом налогообложения по земельному налогу. Но если участки под домами поставлены на кадастровый учет ранее 2013 года, будет взыскана задолженность за 2013 и 2014 годы.
Проводится сверка данных о земельных участках. По сведениям кадастровой палаты на территории города на кадастровый учет поставлены 85 372 участка. Сверку на предмет данных по правообладателю прошли всего лишь 6847 участков. Также проводится работа по выявлению неоформленных объектов (гаражи, земельные участки под индивидуальными домами). На 1 апреля собственникам направлены около 3 тысяч уведомлений о необходимости оформить правоустанавливающие документы. Из 1774 граждан, обратившихся с данным вопросом в администрацию, у 566 не было необходимых документов. В реестре администрации – 3880 договоров аренды земельных участков. До конца года будут разосланы оставшиеся уведомления.
Всерьез возьмутся за выявление объектов незавершенного строительства, которые эксплуатируются без разрешения на ввод в эксплуатацию и при этом собственники не платят налог на имущество. Обещают, что к ним будут приняты жесткие меры вплоть до отключения газа и электроэнергии.
Как уже не раз говорилось, администрация заинтересовалась объектами нелегального предпринимательства (среди них встречаются автомастерские, шиномонтаж, сауны и бани). Пока составляется реестр данных объектов. Прорабатывается нормативно-правовой акт о демонтаже рекламы с частных домов. Будет выявляться нецелевое использование земельных участков: это когда участок предназначен для жилого дома, а на деле там ведется бизнес. Да и электроэнергия бизнесу отпускается по более высоким тарифам, нежели простым гражданам.
В заключение пресс-конференции И. Скороходова обратилась через СМИ к нелегальным «предпринимателям»: «Либо выходите из тени, либо прекращайте свою деятельность!». Также замглавы напомнила должникам по арендной плате, что теперь для них будут добиваться ареста на имущество и запрета выезда за границу.
Соб. инф.

Оставить комментарий