13.06.2016, 12:37

Бельково – не город

На внеочередном заседании городского Совета депутаты в срочном порядке вернулись к рассмотрению вопроса об изменении границы муниципального образования город Ковров. Как пояснила главный архитектор администрации города Е. Могутина, такая оперативность вызвана тем, что срок решения по данному вопросу – 1 июня.
Бельково – не город
Большинством голосов депутаты решили исключить из проектируемой границы муниципального образования город Ковров земли населенных пунктов Бельково, Сычево, Погост. Также признали необходимым включение в границы муниципального образования город Ковров территории площадью 1045,39 га, основная часть которой (943,7 га) – земли сельскохозяйственного назначения. Таким образом, общая площадь земель в границе муниципального образования город Ковров составит 6783,39 га. В ходе обсуждения вопроса депутаты выражали самые разные точки зрения. Депутаты «старых» промышленных флагманов не поддерживают развитие города в направлении, где будет проходить высокоскоростная магистраль. Депутаты «Асконы» наоборот это приветствуют.
Депутат Шилов считает целесообразным развитие города в восточном и северо-восточном направлении, поскольку там имеются врезка в газовый трубопровод, канализационный коллектор, линии электропередачи. В южном направлении данная инфраструктура отсутствует. В. Шилов передал главе 1500 подписей заводчан, придерживающихся такой же точки зрения.
Депутат Рябиков: «Мы создаем микрорайон по типу микрорайона Заря. Удаленность от города не приведет ни к чему хорошему. Заря, Слободка, Чкалово: я не вижу, что эти районы хорошо благоустроены».
Депутат Матанкин: «Город будет развиваться в том направлении, где располагается зона отдыха. Строительство приведет к ухудшению экологии».
Также депутат обратил внимание на то, что вопреки общему мнению, в городе достаточно места для жилищного строительства. На месте старых бараков, которые давно пора снести, можно строить многоэтажные дома.
Депутат Малюгин: «Думая о дальнейшем развитии города, не надо забывать о домах, где до сих пор нет газа».
Депутат Клочкова: «У нас есть возможность сдвинуться на чистую территорию. Жители будут благодарны».
Депутат Мухин: «В других городах тоже строят новые спальные районы. Почему же мы должны строиться только вокруг заводов?»
А депутат Филатов напомнил, что развитие населенных пунктов всегда шло в сторону грузопотоков. Так что движение в сторону трассы М7 вполне оправдано.
Депутат Гуржов предложил провести по вопросу народный референдум.
Присутствовал на заседании представитель инициативной группы жителей деревень Бельково и Сычево (на фото). Правда, представитель сам живет и работает в городе, а в деревне у него собственность. Тем не менее, он считает, что город не только не должен включать в свой состав вышеперечисленные деревни, но и близко не должен приближаться к ним. По его мнению, «зона инновационного развития», которую планируют размещать на новых землях – это не что иное, как промышленная зона. Был на горсовете и директор сельхозпредприятия «Колхоз «Ковровский», который говорил о том, что его предприятие только стало развиваться, а тут явился Ковров и отобрал сельхозугодья: колхоз просил оставить 500 га, ему оставили всего 100.
Глава города А. Зотов под занавес обсуждения отметил, что градостроительный план разрабатывал институт, который рассмотрел все варианты расширения границ города и выбрал оптимальный. Так что обсуждение других вариантов бессмысленно. Нужно либо принимать данный вариант, либо не принимать. Депутаты вариант приняли.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий