21.06.2016, 11:08

Жильё для переселенцев – без надзора

В горадминистрации состоялась встреча с населением руководителя областной инспекции Госстройнадзора Андрея Девятова. Последний раз Ковров он посещал в ноябре прошлого года. Тогда визит заинтересовал лишь журналистов и представителей строительных организаций. В этот раз на встречу пришло немало рядовых ковровчан.
Жильё для переселенцев – без надзора
Сразу стоит отметить, что Ковров находится на втором месте в области по количеству строящихся домов, в том числе и по квадратным метрам. Сейчас в городе строится порядка 20 домов. В прошлом году по области инспекция надзирала за 650 строящимися объектами – дома свыше трёх этажей, газопроводы, водопроводы, канализационные линии, ГЗС, торговые центры. 350 объектов получили заключения о их соответствии техрегламенту и технической документации. За прошлый год проведено почти 2000 проверок. 117 физических и юридических лиц привлечено к ответственности на сумму 3,5 млн рублей. Самым распространённым нарушением является изменение проектов строительства зданий без согласования со Стройнадзором. Когда уже в ходе строительства застройщик решает поменять параметры строительства, но с инспекцией изменения не согласовывает.
После недавнего случая с падением человека в шахту лифта, департамент строительства собрал застройщиков со всей области и устроил «разбор полётов». Напомним, трагедия случилась в прошлом году во Владимире. Тогда, пройдя мимо сторожа к строящемуся дому, покупатели и риелтор через пристройку вышли на крышу встроенно-пристроенного помещения, далее через окно квартиры на втором этаже попали в дом, поднялись по лестнице, не имеющей на тот момент капитальных перил, на 14 этаж. Пока риелтор показывал мужчине квартиру, его супруга упала в шахту лифта. По мнению А. Девятова, покупателям на строящихся объектах «нечего делать». Застройщики согласны. В связи с этим принято решение об ужесточении требований к допуску посторонних на строящиеся объекты.
А. Девятов рассказал, что нововведение законодательства о том, что Стройнадзор должен осуществлять контроль как за проектами, так и за ходом строительства домов вне зависимости от числа этажей, если эти дома строятся за счёт бюджетных средств, оказалось неработающим. Беда в том, что бюджет выделяет деньги не на само строительство домов, а на покупку в них квартир. Из-за этой казуистики проблема низкого качества жилья, построенного по программе переселения, может не только не исчезнуть, но и усугубиться. Напомним, в прошлом году после неофициального ознакомления с проектами трёхэтажных домов, в которые переселились жители «пятого» дома, А. Девятов назвал их «мягко говоря, неудачными». Качество возведенных домов вообще отказался комментировать.
Один из пришедших на встречу посетовал – в микрорайоне имени Чкалова при прокладке коммуникаций к планируемому микрорайону для многодетных семей строители коммуникаций регулярно рвут кабель, обеспечивающий электричеством весь микрорайон. Как пояснил Девятов, экспертизу проекта коммуникаций проводила Владоблгосэкспертиза. А относительно сложившейся ситуации он выразил мнение, что заботу о соблюдении охранной зоны кабеля должен осуществлять собственник – «Ковровхлебопродукт». По большому счёту это значит, что городские власти должны обязывать лиц, проводящих земляные работы в микрорайоне, согласовывать свои действия с собственником кабельных линий.
Жильё для переселенцев – без надзора
Напоследок А. Девятов рассказал несколько случаев из своей практики.
В одном, собственник квартиры на первом этаже решил увеличить высоту потолков квартиры и демонтировал терморегулирующий слой под линолеумом. А затем стал жаловаться на повышенный шум от теплового пункта в подвале и на излишне высокую температуру полов. Инспекция Стройнадзора отказала ему в удовлетворении жалобы – сам виноват. Нередки случаи, когда новосёлы, насмотревшись телепередач, решают объединить балконы с квартирой. Ломают перегородки, делают тёплый пол, а в результате происходит разбалансировка системы отопления по всему стояку. А. Девятов посоветовал жителям многоквартирных домов не оставаться в стороне от соседских ремонтов. И если те начинают «перестраивать» квартиры – жаловаться. «Если вы не будете жаловаться на соседей, затеявших снос стен и перестройку помещений, то никто не сможет обеспечить вашу безопасность», – подытожил он.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий