21.06.2016, 11:43

Ать-два, левой!

Во второй раз на территории воинской части, что рядом с поселком Пакино, устроен военно-патриотический лагерь для молодежи. Он был создан в прошлом году по инициативе Ковровского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и получил статус федерального. А в этом году уже вырос до международного.
Ать-два, левой!
15 июня сюда прибыло 500 человек из разных городов нашей страны, а также из Луганска и Донецка. Страны дальнего зарубежья представляют дружественные нам сирийцы. В каждой команде – по 10 участников в возрасте от 14 до 18 лет во главе со старшим (взводным). Причем в такой лагерь с напряженным режимом и особыми условиями попали и девочки: их 37 человек из полутысячной массы. В составе своих рот они участвуют во всех мероприятиях наравне с представителями сильного пола, только живут в отдельной казарме и отдельно проходят вечернюю поверку и утреннюю зарядку.
Ать-два, левой!
Ковров выставил на соревнования две команды, созданные из учеников кадетских классов школы №4, а Ковровский район – членов молодежного крыла местного «Боевого братства» под названием «Гром» из поселка Достижение и сборную команду из Малыгино и Мелехово. Все они не понаслышке знакомы со строевой и тактической подготовкой, физически подготовлены к трудностям армейской жизни, подкованы, так сказать, по политической части, поскольку входят в военно-патриотические клубы.
По сравнению с прошлогодней сменой программа лагерной жизни для молодежи стала более адаптированной, однако и более насыщенной. До 25 июня у них в плотном графике – штурмовая полоса, рукопашный бой, бег, подтягивания, прыжки, метание гранаты, обучение азам стрельбы по ростовым фигурам, спартакиада по 9-ти видам спорта (по принципу малых олимпийских игр), футбол и даже интернет-образование. Обязательно час в день отводится на строевую подготовку, где ребята разучивают марш «Боевого братства» и готовятся к смотру строя и песни.
Ать-два, левой!
Живут ребята в казармах на базе Окружного учебного центра (об этом уже было сказано выше), как и положено молодым бойцам. Финансируется проект из федерального бюджета, поскольку в прошлом году «Боевое братство» выиграло грант на него. Воинская часть обеспечила и материальную базу, и необходимых инструкторов, плюс прибудут специалисты из столицы для чтения интерактивных лекций и проведения тренингов. Специально для гостей воинской части ничего в казармах не меняли. Пусть привыкают, окунувшись в военный быт. Говорят, на их питание выделено в 2 раза больше средств, чем для солдат-срочников. Сделано это, чтобы молодежь максимально восстанавливалась после тяжелой нагрузки. А вот тихого часа представители военно-патриотического лагеря лишены. Вместо него – лекции и другие занятия, укрепляющие мысль и боевой дух.
Победителей соревнований и конкурсов, которые будут известны позже, ждут кубки, медали и ценные подарки. А в день открытия лагеря молодежь приветствовал сенатор Дмитрий Саблин и другие значительные лица, для всех присутствующих было устроено шоу и к концу дня – танцевальный марафон.
О. АРТЕМЬЕВА

Ать-два, левой!
Ать-два, левой!
Ать-два, левой!

Оставить комментарий