28.06.2016, 16:23

К оказанию помощи готовы

В этом году областной конкурс профессионального мастерства работников «скорой помощи» проходит уже в четвёртый раз и второй раз в Коврове. Организатор – областной департамент здравоохранения, а также станция «Скорой помощи» Владимира.
К оказанию помощи готовы
Несмотря на жаркую и душную погоду, 18 июня уже в девять часов утра участники из разных городов области собрались на территории ЦГБ, чтобы показать своё мастерство в нелёгком деле спасения жизней. «Да прибудет с вами сила», – пошутил один из судей мероприятия Сергей Евгеньевич Кулибаба, главврач ССМП Владимира в своём напутственном слове.
Первым этапом соревнований стал тестовый контроль знания теоретических основ. В нём принимали участие трое из четырёх участников каждой команды. В течение тридцати минут требовалось ответить на двадцать вопросов. Профессиональная практическая работа началась уже около одиннадцати часов и включала в себя несколько этапов: ЭКГ-диагностику, сортировку, где работникам «скорой помощи» предлагалось определить, кому из шести пострадавших помощь требуется в первую очередь, а также сердечно-лёгочную реанимацию и ситуационную задачу. Роль пациентов, помимо манекенов, исполняли студенты медицинского колледжа. Ситуации предлагались сложные – выпадение внутренних органов, ножевое ранение в шею и т.п. Приходилось действовать быстро и чётко, исходя из жалоб «пострадавших» и заданных судьями показаний артериального давления и пульса.
В этом году участникам соревнований справляться со своей задачей было сложнее из-за изменившихся нормативов. Например, в оказании экстренной помощи одновременно нуждались сразу двое пострадавших, и сотрудникам бригады «скорой помощи» пришлось разделиться.
«Наши фельдшера подчас могут больше, чем врач общей практики», – с толикой гордости говорит, оценивая работу конкурсантов, один из судей, врач-анестезиолог Станислав Геннадьевич Ашаев. Он помогал участникам конкурса готовиться к данным соревнованиям в течение полутора месяцев.
К оказанию помощи готовы





























Каждый год состав участников меняется, но в команде Коврова все четыре года капитаном является Эдуард Корнилов, фельдшер городской станции «Скорой помощи». По словам Артёма Сорокина, также фельдшера «скорой» и одного из членов команды, все участники из Коврова работают вместе, в одной бригаде «скорой помощи», но в разные смены. Сам он в этом году не собирался принимать участие, но был вынужден подменить основного участника, которому пришлось отказаться от соревнований. На вопрос, что ему дали эти соревнования, Артём Сорокин отвечает, что конкурсные задания и тренировки перед ними помогают набраться опыта и потом лучше справляться с настоящей работой. А также приятно пообщаться с работниками «скорой помощи» со всей области. Иногда можно даже встретить бывших «однокашников».
В результате из девяти участников команда города Владимира заняла первое место, команда Киржача – второе, команда Вязников – третье место. Команда Ковровской станции «Скорой помощи» заняла пятое место. Можно быть уверенными, что случись настоящая беда, они сделают всё, что в их силах.
Анна ОРАНОВА

Оставить комментарий