12.07.2016, 09:17

О призывниках, Юнармии и новом военкоме

6 июля Ковров посетил военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин. Первая цель визита – представить мэрии нового ковровского военкома Александра Штыкова, приказ о назначении которого был подписан 4 июля. Вторая цель – пообщаться с населением в общественной приемной, где он и дал интервью СМИ.
О призывниках, Юнармии и новом военкоме





























Перечень проблем, с которыми к комиссару обращаются жители региона 33, обширен. Дочь участника войны просит найти его могилу. Парень-сирота стоит на учете в одном районе, проживает в другом и не знает, как получить военный билет. Призывник не согласен с решением призывной комиссии. В наш город В. Кручинин приехал впервые и был удивлен, что всего два человека из Коврова и района адресовали свои вопросы военному комиссару. То ли тема воинской службы населению не интересна, то ли информацию о приеме заранее не донесли. Скорее всего, последнее. А жаль. Со СМИ Владимир Михайлович поделился весьма полезной информацией.
«Получить военный билет законно» – такой баннер иногда мелькает на российских дорогах. И, разумеется, привлекает пристальное внимание молодежи призывного возраста, а также их родителей. Военный комиссар советует: не прельщайтесь этой рекламой, кроме консультаций, которые порой не помогают, вы ничего не получите, а деньги заплатите в любом случае. Военный билет – бланк строгого учета, хранится только в военкомате, проверяется очень тщательно. Фальсификацию документа сразу бы обнаружили и вычислили его изготовителей.
В последнее время в стране активно поднимают патриотизм. Из-за этого, а также из-за ужесточения мер к уклонистам и создании в армии более мягких условий становится меньше уклонистов и так называемых неоповещенных, утверждает Владимир Кручинин. И добавляет, что скоро во всех регионах России, дабы исполнить указы Президента, будут создаваться очаги молодежного движения под названием «Юнармия». Основная задача «Юнармии» – пропаганда и еще раз пропаганда. Чтобы молодежь почетным считала страну защищать и военную форму носить.
План на весенний призыв был 1405 человек от области. Это немного, потому что постепенно растет количество контрактников. Так, в Западном военном округе две дивизии формируются в основном из них.
Второй год в нашей области действует проект по подготовке призывников для службы в ВДВ. В течение месяца ребята проходят курсы в парашютно-десантном полку Ивановской дивизии: прыгают с парашютом, стреляют из автомата, привыкают к армейской жизни. В этом призыве их было 34. С испытаниями не справился только один призывник. Остальные не упали в грязь лицом и будут проходить службу в ВДВ. В ближайшее время руководство военного комиссариата области отправится к ним на присягу.
В этом году 28 человек от региона отправлено в Краснодарское училище связи, 12 человек, отобранных «технарей» с высшим образованием, попали в элитную военно-научную роту.
Кстати, в настоящее время в армии очень востребованы ребята, окончившие вузы, говорит областной военный комиссар. Нынешнее задание на призыв – 32 выпускника вуза для формирования частей Западного военного округа. Их могут призвать и на офицерские должности. Состояние здоровья молодых людей, особенно тех, кто занимался исключительно умственным трудом, оставляет желать лучшего. Поэтому к выпускникам вузов особенно пристальное внимание со стороны медицинской комиссии. А уж если попали парни на службу, степень армейской физической нагрузки для них снижают. Во всяком случае, так рассказывал нам военный комиссар.
Очень хочется верить, что армия теперь совсем другая и наши ребята (будь то недавние школьники или люди с высшим образованием) не просто потеряют год, а проведут его с пользой для себя и страны, а кто-то даже получит путевку в жизнь.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий