19.07.2016, 09:06

ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА

В одиннадцатый раз в Коврове прошел Ратха-ятра – индийский Праздник колесниц, где через танцы, песни, театральные постановки люди, увлеченные индийской культурой, передают окружающим радость, демонстрируют гармонию с миром.
ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА
Парк им. Дегтярева в воскресенье, в один из самых жарких дней лета, не собрал много людей, однако на фестиваль Индии прибыли гости из других городов и подтянулись отдыхающие ковровские семьи. Организатор праздника ковровчанин Дмитрий Долгов (представитель общества «Сознание Кришны города Коврова») говорит, что в нашем городе около ста человек разделяют его мировоззрение, интересуются индийской культурой.
Не стоит думать, что на наш Праздник колесниц едут артисты-индийцы. Конечно же нет. Выступают поклонники индийской культуры, которые самостоятельно изучают ее многообразие, посвящая этому немало времени. Так, на самый первый праздник в Ковров был приглашен творческий коллектив с Украины, далее приезжали белорусские «индийцы». Побывал на ковровских подмостках и театр «Матхура» – единственный в своем роде театр восточных постановок, который в костюмах с подсветкой представлял персонажей индийского эпоса и завершил вечер фаер-шоу.
ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА
На сей раз зрителей порадовали девушки-танцовщицы из Москвы. Более десяти лет театр танца «Манджари» при Ассоциации индийцев в России посвящает себя ведическим индийским танцам, в его копилке есть и классические, и народные танцы. По традиции танец и музыка – это проявление божественных энергий. Соответственно, в индийском классическом танце важную роль играет каждая черта лица танцора и весь облик, что и продемонстрировали на сцене.
Все свои помыслы, речи, дела и даже пищу мы должны предложить Богу, тогда душа и тело наполнятся божественной энергией, считают поклонники Кришны. Бог не приемлет насилия, поэтому верующие не едят мясо, рыбу, яйца, даже молока не пьют. На фестивале индийской культуры гостям предлагались на пробу другие блюда – из овощей, фруктов и злаков. К столу мог подойти каждый, и каждого принимали с радушием, угощая не только индийскими блюдами, но и подробнейшими объяснениями, почему надо готовить именно их и как это делать.
ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА






























Считается: кто не видел величественного шествия колесниц в сопровождении миллионов людей в древнем городе Джаганнатха Пури (штат Орисса), тот не видел настоящей Индии. Шествие колесниц – апофеоз праздника – объединяет всё самое яркое, красочное, зрелищное в танцевальной и театральной культуре этой страны. Многие из нас, к сожалению, не были в Индии. А вот кто хотел, тот на фестивале рассмотрел изготовленную руками ковровских умельцев колесницу, трех божеств, сидящих в ней, и даже вместе с другими смог покатать колесницу по кругу, призывая в свой дом счастье и благополучие.
Фестиваль Ратха-ятра в наше время стал международным: проводится он в Америке, Канаде, Великобритании, России и даже во многих африканских странах. Это праздник солидарности разных этносов, народов, религий. Вероятно, секрет такой популярности кроется в духовности, основанной на общечеловеческих ценностях: чистоте, милосердии, взаимоуважении, а также на глубоком понимании своей духовной природы и вечных взаимоотношений с Высшим существом.
О. АРТЕМЬЕВА

ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА
ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА
ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА

Оставить комментарий